Четверг, 28.03.2024, 18:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
Иностранка
Дата: Воскресенье, 18.08.2019, 17:34 | Сообщение # 1471
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте всем!Мне сейчас так необходим совет.Кажется,что сойду с ума.Напомню про нас.У меня самой гломерулонефрит Ига.Проявился уже после рождения дочки. Ей 4 года.С рождения белок в моче.В суточной доходило до 238.Я обратилась к ведущему нефрологу в Итлии,где мы живем.Рассказала ей о повышенном давлении дочки,о белке,о том что калий высоковат.Сделали анализы и отпустили домой,сказав что наследственная Ига явление редкое и чтоб я оставила ребенка в покое.Летом мы приехали к моим родителям в Минск.Я сделала биохимию.Вроде нормально,но подрос креатинин до 44 с прошлого года.И калий как всегда был 4,9.А сеголня перед отьездом уже решила пще раз сдать биохимию.А там калий 5,9!Я не могу поверть,что за три недели он вырос на елиницу.Я всегда его боялась.Но таких цифр не одидала.Я читала про преддилизные диеты и собственно себе. ребенку так и готовлю.фовоши замачиваю,промываю,отвариваю,меняю воду.Даю фрукты с не самым большим количеством калия.А результат такой.Завтрв попытаемся поаасть на прием к нефрологу.А что делать сейчас?Смотрю на дочку и не понимаю что с ней происходит.У нее чуть повышен кальций.2.74 норма до 2.70 и. онизированный кальций.Он у нее с рожления повышен но тут 1.46.Что происходит?Это почечная недостаточность?Чем кормить ребенка я не знаю.Вообще уже боючь остановки сердца у нее.Потому что про калий читала много и всегда его боялась.
Доктор Каган,Если вдруг прочтете это сообщение,посоветуйте что нибудь.У нее наверно идут какие то страшные ппоцессы внутри,но меня никто не хочет слушать в Италии.В среду мы уже улетаем.Чем кормить ребенка чтоб не повысить калий?И как его понизить?Я уже прочитала что снижают гемолиализом,нам диетаа не поможет,мы и так на диете.Спасибо
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 18.08.2019, 20:42 | Сообщение # 1472
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Иностранка, и все же надо проверить - действительно калий 5,9?
 
Иностранка
Дата: Воскресенье, 18.08.2019, 21:19 | Сообщение # 1473
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич,как всегда большое спасибо за внимание!Завтра пересдам,но она снова будет кричать и вырываться.Прочитала про псевдогиперкалиемию.Особенно у детей.Но ведь и раньше она кричала при заборе крови,и вырывалась.Сегодня как то особенно вырывалась,рука была сильно напряжена.Теплится надежда,но голова понимает,что такой высокий показатель не может быть ложным.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 18.08.2019, 22:13 | Сообщение # 1474
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Иностранка ()
рука была сильно напряжена
это может быть причиной. и тугой жгут и работа кулаком - все это может дать повышение калия
 
Иностранка
Дата: Понедельник, 19.08.2019, 14:03 | Сообщение # 1475
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич,сегодня пересдали калий.В другой лаборатории.Он и там повышен 5.1 (норма до 4,7).Снизился на четыре пункта,(был 5.9 при норме до 5.1).Но все равно же высокий.Мы даже смогли попасть к нефрологу в республиканскую больницу. Доктор сказала завтра снова пересдать.Не сказала, что ужас ужас.Сказала,что мы с едой его повысили,потому что в Италии живем и едим много фруктов.Но в Италии в мае он был 4.3.Он вообще за три недели поднялся не понятно из-за чего.Не могу смириться с этим.На мой вопрос чем кормить ребенка, доктор сказала всем.А как всем?Вот вернусь я в Италию, там ребенку никто анализы делать не будет.И я не буду знать,что калий может у нее опять высокий.Забыла еще сказать,что написала и нефролгу в Италию,она сказала,не заморачиваться калием. Но почему тогда анализы на калий обязательны при заболевании почек.Тогда можно на все сказать,что норма.Но ведь не норма.Где найти ответы,не знаю.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 19.08.2019, 14:26 | Сообщение # 1476
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
5.1 - это не страшно
 
Иностранка
Дата: Среда, 04.09.2019, 19:21 | Сообщение # 1477
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич,подскажите,пожалуйста!О чем говорит повышенный ионизированный кальций у ребенка?Раз в год делаю биохимию ребенку (дочке сейчас 4 года),и каждый раз он поввшен:1,38 и был даже 1.46 при норме до 1.32. Кальций общий в норме.У врачей,конечно,спрашивала,и в Италии и в Беларуси.Но никто не смог что то конкретное сказать.Сама вычитала,что у детей он может быть повышен из за интенсивного роста костей. Но ведь все дети растут,но не у всех он повышен.Никто из врачей не посоветовал сдать паратгормон. Может ли быть у ребенка гиперпаратериоз?Вот мы сидим на море сейчас.Может ей вообще нельзя находиться на солнце?А с диетой?Надо ли ограничить кальций?С октября по апрель даю витамин Д,курсами рыбий жир.Все исключить?Больше спросить не у кого,у итальянского эндокринолога были,правду по другой проблеме.У дочки с рождения повышен Ттг.Вот в июле он был 7 (норма до 5.96).Субклинический гипотериоз в Италии не лечат.У меня самой он начался во время беременности,сейчас принимаю эутирокс.Связан ли как то ТТГ и ионизированный кальций?Я все что могла прочитала в нете на английском.Нигде не сказано,что нормы для детей шире,всюду верхняя граница 1.32.Знаю,что высокий кальций влияет и на почки и страшусь нефрокальциноза.Да что говорить,боюсь всего.Потому что нет ни одного нормального анализа.
Алексей Юрьевич,подскажите что нибудь,пожалуйста!
P.S.Забыла сказать,что с рождения у дочки повышена щелочная фосфатаза.И тут мне врачи сказали,что это потому что ребенок быстро растет.А я вычитала,что повышенная ЩФ и ионизированный кальций это очень плохо и говорит о проблемах с костями...


Сообщение отредактировал Иностранка - Среда, 04.09.2019, 19:26
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 04.09.2019, 22:00 | Сообщение # 1478
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Иностранка, моих знаний в педиатрии не хватает для того, чтобы вам ответить, хотя в целом картина мне не кажется столь пугающей как вам. Думаю, нужно спросить мнения педиатра. Михаила Юдовича
 
mkagan
Дата: Четверг, 05.09.2019, 04:00 | Сообщение # 1479
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Иностранка,Не всегда можно определить причину повышения этого показателя, но , конечно, необходимо посмотреть уровень паратгормона для исключения первичного гиперпаратиреоза. Возможно , Вы несколько перебарщиваете с витамином Д на фоне ультрафиолета и я бы сделал перерыв в его приёме на несколько недель и потом снова проверил бы показатель ионизированного кальция


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Иностранка
Дата: Четверг, 05.09.2019, 10:01 | Сообщение # 1480
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич,Михаил Юдович,спасибо большое за внимание к проблеме.Надо уговорить итальянского педиатра выписать направление на паратгормон.Ох,как это будет не просто.А витамин Д я прекращаю давать в начале мая,так что переизбытка нет.Ионизированный кальций повышен уже 4 года сам по себе,не на фоне витамина Д.Я так боялась,что у дочки мой гломерулонефрит,а оказывается,что не того боялась.И гиперпаратериоз еще намного хуже.Спасибо еще раз!
 
Иностранка
Дата: Пятница, 11.10.2019, 17:11 | Сообщение # 1481
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич,помогите,пожалуйста,в очередной раз.
Никогда особо не вдавалась в подробности узи почек ребенка.За 4 года их сделано было 4,и в Минске и в Италии.Доктор узи говорил, что норма, и я успокаивалась.Но вот после очередного узи, вчитавшись в цифры, я впала в панику.За три года паренхима почек у дочки не выросла ни на миллиметр.
2016 год:левая почка 59*24, паренхима 9, правая почка 59*23, паренхима 11
2019 год:левая почка 72*31, паренхима 9,5. правая почка 76*29, паренхима 11

Я изучила разные таблицы по нормам почек и вижу,что и почки маловаты, и паренхима тонкая и совсем не растет. О чем это может говорить?Это совсем плохо?У нефролога очередной контроль только в мае.Спросить больше не у кого.А до мая еще так далеко.В феврале 2020 записались на узи.Читаю интернет,иностранные сайты и ничего обнадеживающего там не нахожу
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.10.2019, 19:49 | Сообщение # 1482
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а каков вес ребенка и каков рост?[/furl]
да, и УЗИ исследования сделанные разными специалистами будут давать несколько разные результаты
 
Иностранка
Дата: Пятница, 11.10.2019, 20:18 | Сообщение # 1483
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич,спасибо!Вес18 кг,рост 110.
Я тоже сначала подумала,что это потому что в разных местах делали.Но даже на большую погрешность не могу списать тот факт,что за целых три года без изменений.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 12.10.2019, 09:05 | Сообщение # 1484
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Детских размеров я не помню, но пишут, что обычно при таком росте длина левой почки может колеблется в пределах от 71,5 до 85, а правой - от 70 до 84
ну, или от 75 до 89,5, а правая - поменьше
по поводу паренхимы почек сказать ничего не могу. Тут моих знаний не хватает, тут взгляд Михаила Юдовича нужен
 
Иностранка
Дата: Суббота, 12.10.2019, 11:24 | Сообщение # 1485
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, спасибо Вам большое!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024