Пятница, 29.03.2024, 00:24
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Нововведения правительства (Страдающие редкими заболеваниями будут получать по 35 тысяч)
Нововведения правительства
koni
Дата: Вторник, 27.08.2013, 09:45 | Сообщение # 16
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Друзья, zavs очень логично и грамотно на мой взгляд развеял "творчески изложенную РБК-ой" распоряжение правительства РФ о нормативе финансовых затрат на обеспечение "7 нозалогий". Естественно никто деньги больным , в том числе трансплантированным, перечислять не будет, а вот ограничения на сумму , закупаемую в месяц для больного по "7 нозологий", чиновники придумать вполне могут. Поэтому развитие ситуации как с нормативом финансовых затрат на ЛС по ДЛО вполне прогнозированно и вероятно. А вообще у меня сложилось впечатление, что правительство рф готовит почву для передачи "7 нозологий" на региональный уровень, так же как это было с ДЛО.
 
Mari
Дата: Вторник, 27.08.2013, 10:02 | Сообщение # 17
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Цитата (koni)
А вообще у меня сложилось впечатление, что правительство рф готовит почву для передачи "7 нозологий" на региональный уровень, так же как это было с ДЛО.

Ну так это было понятно с самого начала! Мы уже давно ждёмс когда регионы будут закупать лекарства по 7 нозологиям Вот только не верится что деньги полностью дойдут до регионов!!!!! N-я сумма рассосётся по дороге.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Северянка
Дата: Вторник, 27.08.2013, 10:23 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Я понимаю. если груз доставлятьпо России- прибавляют цену за кг- если самолётом - то дороже. А какие накрутки действуют на цену лекарств? меня всегда интересовал этот вопрос smile в Новосибирске лекарства в 3 раза дешевле, чем в Ленске.
За что такие накрутки? Вес при перевозке? да нет... а за что???????? Из чего составляется цена?????? Откуда такая разница????
разъясните плиз sad
 
Mari
Дата: Вторник, 27.08.2013, 10:39 | Сообщение # 19
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Оля, тут накрутки посредников или самих фармацевтов. Жадность не знает предела! Особенно если есть спрос!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Dondo
Дата: Вторник, 27.08.2013, 11:11 | Сообщение # 20
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Всё конечно понятно, что деньги эти на руки выдавать никто не будет. Это расчёт для выделения средств.
Но меня больше больше смущает такая строка

численности больных, включённых в Федеральный регистр, количество которых по состоянию на 1 марта 2013 года составляет 122 194 человека.

получается, что расчёт идет только на этих людей, а вновь прибывающим как быть?

по себе знаю были проблемы с выпиской из стационара из-за того, что в местном минздраве не удосужились нас, новотрансплантированных, включить в реестр на получение препаратов. Ладно это можно было бы списать на конец года, но бывали случаи подобные и в середине и в начале года.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Северянка
Дата: Вторник, 27.08.2013, 12:14 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата (Mari)
тут накрутки посредников или самих фармацевтов.

А для чего тогда список ЖНВЛС. который "отвечает" за цены ?
 
koni
Дата: Вторник, 27.08.2013, 15:25 | Сообщение # 22
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Оля и Марина, в последнее время оптовые и розничные на ценки ЛС из списка ЖНВЛП устанавливают субъекты РФ, см. пост правительства РФ ниже. Поэтому кроме всевозможных коммерческих схем по повышению стоимости ЛС в регионе, может и сам субъект очень сильно влиять на цену.
Прикрепления: ____31_03_2010_.rtf (3.8 Kb)
 
koni
Дата: Вторник, 27.08.2013, 15:41 | Сообщение # 23
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Dondo (Андрей) вообще в теории регистр должен обновляться почти мгновенно, но поскольку теория в РФ от практики очень далека, средства на вновь образовавшихся больных из "7 нозологий" будет обязан искать и находить субъект РФ.
Объяснения:
1. 7 нозалогий входит в территориальную программу гос гарантий по бесплатной медицинской помощи, ответственность за формирование и исполнение которой лежит на субъекте РФ. Поскольку органы субъекта вовремя не обновили регистр и данные по больным не дошли до РФ для своевременного внесения поправок в бююджет РФ для корректировки субвенций, то и финансовая нагрузка за этот ляп в полном объеме ложиться на субъект РФ.
2. последнии решения суда по иммуносупрессии (май, июнь 2013 года Удмуртия и Н-Новгород) в которых судом постановлено обеспечить ЛС за счет средств бюджета субъекта РФ, еще раз подтверждает, сформулированное в п.1.
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 27.08.2013, 15:55 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата (Mari)
Ребята, это в Москве цены. У нас в муниципальных аптеках его вообще нет. Да и в остальных сложно найти. А если по заказу, то стоить будет в районе 70 тыс. руб. Ну вот почему вы всегда только по Московским ценам судите?

Вальцит - цена в Новосибирске от 33900.00 руб., купить Марин,Вот тут купишь дешевле, я взял произвольно, думаю, можно еще дешевле найти.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Mari
Дата: Вторник, 27.08.2013, 16:06 | Сообщение # 25
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Ну ты Владимир даёшь! Там не указано аптеки в которой такая цена на вальцит. Только ОТ этой суммы. На самом деле я обзванивала аптеки, и звонила в справочную. Нет у нас Вальцита, только оп заказу!!
Все больше ничего доказывать не буду! Вы же в МОСКВЕ и ВАМ ВИДНЕЕ что у нас почём и где!!!!!!! angry


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
zavs
Дата: Вторник, 27.08.2013, 16:12 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата (Dondo)
получается, что расчёт идет только на этих людей, а вновь прибывающим как быть?


Для начала можно проанализировать динамику численности пациентов в федеральном регистре. Вполне вероятно, что эта численность имеет почти нулевой рост, т.к. число вновь внесенных в этот список может быть схожим с числом выбывших по разным причинам. Поэтому всем может хватить финансирования.

В любом случае проблемы нужно решать по мере поступления. Я так понимаю, что и в 2013 году был такой подход к финансированию. Или нет?
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 27.08.2013, 16:18 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата (Mari)
Вы же в МОСКВЕ и ВАМ ВИДНЕЕ что у нас почём и где!!!!!!!

Цитата (Mari)
ВАМ ВИДНЕЕ

Марин, там же написано : - Доставка по России. Читай пож внимательно.
Интернет-аптека: Социальная Аптека Pharmacorp www.apteka.hk
Москва - (Филевская линия) - ст.м. Выставочная
Доставка по России
Цена на "Вальцит" - от 33900.00 руб.

Вот их телефон. +7(499)391-16-28


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Вторник, 27.08.2013, 16:18
 
Halina
Дата: Вторник, 27.08.2013, 18:41 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата (Mari)
Вот только не верится что деньги полностью дойдут до регионов!!!!! N-я сумма рассосётся по дороге.

Деньги дойдут.
Цитата (Dondo)
получается, что расчёт идет только на этих людей, а вновь прибывающим как быть?

Так и раньше было. Для сравнения, в Калининградской области по сравнению с концом прошлого года добавилось 1900 фед. льготников. На них финансирование не было заложено, естественно. Но обеспечивать их надо. Представители нашего МЗ несколько раз ездили в Москву просить деньги. были отказы, но, вроде бы пообещали дать сколько-то. Рег. льготников тоже добавилось, на них бюджет области дополнительно выделил 50 млн руб, из них 17 тыс ушли на закупку препаратов для больных, которые получили назначения в федеральных центрах (сама такая smile ).

Цитата (zavs)
В любом случае проблемы нужно решать по мере поступления.

Опыт у Правительства есть. Сначала передали на регионы обеспечение больных ВИЧ. Был ужас, борьба пациентских организаций. Теперь же обещано, что будет создан запас ЛП, чтобы не было проблем, задержек и сбоев.

В нашей области уже готовы склады. В мае прошлого года создано казёное предприятие областная фарм. компания, сейчас обеспечивают федеральную и региональную льготу, скорее всего заберут себе и "7 нозологий". Начали они работать очень плохо. В начале года были сбои с поставками, точнее январь без лекарств. В середине года опять нехватка лекарств, деньги закончились в апреле на 1-ое полугодие.
 
Halina
Дата: Суббота, 31.08.2013, 17:33 | Сообщение # 29
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Министру здравоохранения
Российской Федерации
В.И. Скворцовой

Уважаемая Вероника Игоревна!

Всероссийский союз пациентов обращается к Вам в связи с опубликованием Распоряжения Правительства Российской Федерации № 1442-р от 16.08.2013 года об утверждении норматива финансовых затрат в месяц на одно лицо, включенное в Федеральный регистр лиц больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, в размере 35095 рублей.

В наш адрес начали поступать обращения от обеспокоенных пациентов.
В этой связи просим разъяснить:
1. Является ли данный норматив максимальной планкой, на которую должен ориентироваться врач при назначении лекарственной терапии?
2. Возможно ли включение в Федеральный регистр пациента страдающего одним из высокозатратных заболеваний, но не нуждающегося в настоящий момент в лекарственной терапии?
3. При составлении заявки субъекты РФ должны будут учитывать финансовый норматив индивидуально (по каждому пациенту у которого затраты на лекарственную терапию выше норматива будет необходимо защищаться отдельно с предоставлением дополнительных заключений) или достаточно будет уложиться в общее рассчитанное на основании норматива финансирование?
4. Что будет происходить, если заявка субъекта превышает норматив финансовых затрат?

Разъяснения Министерства здравоохранения Российской Федерации позволят избежать неправильного толкования действующего законодательства и избежать возможного социального напряжения и конфликтов.

С уважением,
Сопредседатели Всероссийского союза пациентов
Ю.А. Жулёв Я.В. Власов
 
Halina
Дата: Суббота, 31.08.2013, 17:34 | Сообщение # 30
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата (zavs)
Я так понимаю, что и в 2013 году был такой подход к финансированию. Или нет?

Комментарий Ю.А. Жулёва:
"Этот норматив утвержден в соответствии со статьей 15 ФЗ 323. Это не выплаты самим пациентам, монетизация здесь невозможна.
По подсчетам Минздрава если этот норматив умножить на количество пациентов в Федеральном регистре "7 нозологий", то получится тот же бюджет, что и сейчас. Это значит, что лекарства будут выписывать как и раньше и 35093 руб. не является максимальной суммой для рецепта.
С проблемой нормативов мы сталкивались еще в ДЛО. Всероссийский союз пациентов сделает запрос в МЗ о порядке применения этого норматива. Ответ мы разошлем в регионы для того, что бы наши организации и пациенты могли отстаивать свои права. В бытность ДЛО нам это помогло."
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Нововведения правительства (Страдающие редкими заболеваниями будут получать по 35 тысяч)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024