Суббота, 20.04.2024, 13:09
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Можно ли вернуть деньги за билеты?
Можно ли вернуть деньги за билеты?
Прохожий
Дата: Вторник, 21.06.2011, 07:47 | Сообщение # 16
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
koni, Уважаемый "Анатолий Федорович"! Снимаю шляпу перед Вашей смелостью: рискнуть поднять такую глыбу в противоречивой теории соцзащиты.
Вообще, было очень интересно с вашей стороны услышать мнение, кто тут будет ответчиком и какой предмет иска. Ответчик,- край, его финуправление,- наверное, это правильно. Однако, рискну высказать альтернативную точку зрения:
Когда есть правоустанавливающий док-т по льготе на проезд, который не исполняется,- тут всё понятно. Судимся с теми, кто должен исполнять, но этого не делает.
Иное дело, когда док-та такого нет в природе. Примерно так получилось почти год назад с Настёной (Людмилой) из Красноярска. То же произошло и с проездом Яя ( Оксаны) из Липецка на сдачу анализов. Всё это время я, как Премудрый пескарь, думал что раз по всей стране идут похожие споры с участием инвалидов, то проще какое то время выждать, и позже присоединиться к уже возникшей практике и основной колонне инвалидов-льготников. Наверное, по этим делам сроки исковой давности - 3 года. Поэтому достаточно сохранять подвержающие док-ты типа проездных билетов и пр. А то тут некоторые даже про КС упоминали и заламывали руки от отчаяния.
Я считаю, что поскольку нарушаются права инвалидов, декларируемые "Законом о соц. защите инвалидов", на РАВНЫЕ возможности по сравнению со здоровыми людьми на передвижение и получение мед. помощи ( надо смотреть его Преамбулу и общие положения, а также компетенцию органов чтобы сформулировать предмет иска), а этот "Закон" теперь однозначно должен исполняться Минсоцзащиты, то значит как раз они и будут ответчиками!
А предметом иска будет именно личное неимущественное право,- право на равное по сравнения со здоровыми людьми, передвижение к месту лечения. Отсутствие местного "Закона" не есть основание для отказа местного Минсоцзащиты в предоставлении такого права.
Вот такое моё мнение. А что думают по этому поводу другие юристы???


Сообщение отредактировал Прохожий - Вторник, 21.06.2011, 09:02
 
koni
Дата: Вторник, 21.06.2011, 08:54 | Сообщение # 17
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Выскажу свое мнение, как уже говорил если есть акт приморского края о передачи полномочий по государственному социальному обеспечению на уровень приморского края, то ответчик однозначно приморский край, в лице администрации, поскольку идет речь о возврате денежных сум в результате бездействия уполномоченных органов Приморского края, то деньги должны возвращаться из бюджета субъекта. Кто распорядитель средств бюджета, вопрос, но по практике министерство или департамент финансов приморского края.
Но перед тем как заявить требования по возврату денег, необходимо признать действия/бездействия органа соц-защиты -министерства/департамента социальной защиты приморского края, по предоставлению бесплатного проезда к месту лечения, как части социальной услуги, - незаконными.
и только после этого заявлять требования о возмещении денежных средств.
Соответственно ответчиками может быть департамент\министерство социальной защиты (исполнитель переданных полномочий) и министерство финансов (распорядитель финансвоых средств), в иске обязательно указать, что средства должны быть взысканы с приморского края его бюджета.

По поводу нарушения декларированных конституцией равных прав)), я -помолчу, дело может быть и перспективное , но не на данном этапе.
Для обращения в конституционный суд, в любом случае необходимо решение суда, например, в котором откажут в компенсации заявленных требований, а пока в КС РФ, обращаться не с чем.
 
Мелисса
Дата: Вторник, 21.06.2011, 09:06 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (koni)
Но перед тем как заявить требования по возврату денег, необходимо признать действия/бездействия органа соц-защиты -министерства/департамента социальной защиты приморского края, по предоставлению бесплатного проезда к месту лечения, как части социальной услуги, - незаконными.
и только после этого заявлять требования о возмещении денежных средств.

Думаю, достаточно просто отказа. Не надо признавать ничьи действия незаконными. В исковом производстве требовать возврата сумм, ссылаясь на отказ добровольного возврата. Трудно без документов работать, конечно))
Кстати, государственные полномочия по социальной защите могут быть переданы и на уровень муниципалитетов (не все, допустим, а какая-то часть) законом субъекта. У нас в городе Управление социальной защиты населения исполняет переданные государственные полномочия.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
koni
Дата: Вторник, 21.06.2011, 09:07 | Сообщение # 19
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Вот еще что, по поводу предложения Прохожева об оспаривании неимущественных прав в виде неравных возможностей и т.д.- не согласен, человеку необходимо вернуть деньги, на кой ему бороться с ветряными мельницами.
Деньги -субективное имущественное право, он в результате бездействия госудраственных органов получил вред, в виде денежной суммы. Вот их он и пытается возвратить.


Сообщение отредактировал koni - Вторник, 21.06.2011, 10:14
 
Прохожий
Дата: Вторник, 21.06.2011, 09:10 | Сообщение # 20
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
koni, а может правильнее считать ответчиком местное Минсоцзащиты, а финуправление,- привлечь в качестве третьего лица?
По поводу нарушения конституционных прав я тоже отношусь скептически- слишком долго. Но я имел ввиду другое. Это надо внимательно читать "Закон о соц. защите инвалидов" и конкретные его статьи для обоснования иска использовать. Кажется, там есть 2-3 подходящих. Ну, и преамбулу Закона упомянуть в описательной части. Получится солидно, и иск могут принять.


Сообщение отредактировал Прохожий - Вторник, 21.06.2011, 09:14
 
Прохожий
Дата: Вторник, 21.06.2011, 09:19 | Сообщение # 21
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
koni, иск будет называться так " О подтверждении права инвалида 1 группы и сопровождающего на бесплатный проезд к месту лечения и о взыскании суммы оплаты проезда"
Пусть суд подтвердит право на льготу: бесплатный проезд к месту лечения. Скажет,- Да, право такое у истца имеется и оно нарушено. Порядок компенсации- это уже детали.
Давным-давно я примерно такими делами занимался и кажется это так решается, т.е. когда нарушение личного неимущественного права одновременно нарушает и имущественные права. Любая льгота- это личное НЕимущественное право! Льгота корреспондирует имущественное право,- право на денежную компенсацию. Сперва надо подтвердить право на льготу, т.е. на личное неимущественное право. Придут в голову старые примеры- я напишу. Да часто такие коллизии возникают. Эх, память уже не та и с ходу в голову ничего не лезет.


Сообщение отредактировал Прохожий - Вторник, 21.06.2011, 09:40
 
koni
Дата: Вторник, 21.06.2011, 10:22 | Сообщение # 22
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Прохожий , мин фин приморского края - обязательно должен быть ответчиком, а министерство социальной защиты -соответчиком, сам соц защита- деньгами не распоряжается.
и еще раз о формулировки предмета иска, признать права инвалида - это значит признать , что мин соцзащиты выполнил свои функции в полном объеме, а нам для признания их бездействия виновными действиями, необходимо признать это бездействие не законным.
смотри нормы на которых я основываюсь:

Статья 16 ГК РФ закрепляет принцип возмещения убытков, причиненных в результате неправомерных действий (бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц.
Положения статей 16 и 1069 ГК РФ применяются, как правило, в совокупности. По смыслу статьи 1082 ГК РФ вред может быть возмещен либо в натуре (предоставлением вещи того же рода и качества, исправлением поврежденной вещи и т.п.), либо путем возмещения причиненных убытков (реального ущерба и упущенной выгоды). Как показывает анализ судебной практики, истцы, обращаясь с исками о возмещении вреда, причиненного неправомерными действиями государственных органов и их должностных лиц, заявляют требования о компенсации причиненного им вреда в денежном выражении и в обоснование иска ссылаются как на положения статьи 16, так и статьи 1069 ГК РФ.
Ответственность за незаконные действия государственных органов и их должностных лиц наступает при наличии общих (предусмотренных статьей 1064 ГК РФ) и специальных условий. Общими условиями наступления деликтной ответственности служат наличие вреда, противоправное поведение причинителя вреда, вина причинителя вреда и причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом. Особенности наступления деликтной ответственности по рассматриваемой категории споров предполагают, что в качестве причинителя вреда выступает специальный субъект - государственный орган или его должностное лицо.
 
Halina
Дата: Четверг, 23.06.2011, 10:39 | Сообщение # 23
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
crum, вы предприняли какие-нибудь шаги? Сообщите на форуме!
 
Прохожий
Дата: Четверг, 23.06.2011, 15:10 | Сообщение # 24
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Наверное, теперь во всех субъектах РФ приняты местные законы о социальной поддержке населения. Есть он и в Приморском крае. (N 255-КЗ от6 июня 2005 года ). Как правило, получателями гос. соц. помощи могут быть МАЛОИМУЩИЕ категории граждан, направляемые на лечение или консультирование за пределы региона органом управления местного минздрава. Причём, как в случае с Приморьем, на это может быть прямое указание в их законе, а может прямо не указываться, но подразумеваться как разновидность материальной помощи.
Т.е. прежде, чем обращаться в соцзащиту, желательно заранее озаботиться получением статуса "малоимущий"или иного подходящего. При житейской и юридической смекалке подтвердить его достаточно просто. Конечно соизмерив нервные и физические затраты с ожидаемой мат. выгодой. В данном случае только перелёт Владивосток-Москва-Владивосток 2-х чел. выливается в огромную сумму. ( глубоко не копаю, т.к. тут же выплывает масса попутных обстоятельств типа совокупного дохода семьи, её состава, группы инвалидности, и т.п., о которых мы НЕ знаем. Вот подумал про билеты, и тут же возник вопрос,- "а можно ли расходы на лечение или проезд к месту вычесть из совокупного дохода для получения статуса "малоимущий"? И к какому периоду отнести эти расходы? Ведь исчисляется период, предшествующий обращению. Всё это- узко-специальные вопросы).
Но даже если инвалид не является малоимущим, всё равно НАДО обращаться в местную соц. защиту! Т.к. на месте возможны разные индивидуальные варианты...


Сообщение отредактировал Прохожий - Пятница, 24.06.2011, 01:02
 
crum
Дата: Пятница, 24.06.2011, 03:34 | Сообщение # 25
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
На данном этапе я собираю все необходимые справки/документы.
Также я узнал, что в Приморском крае был аналогичный моему случай. Люди добились через суд, чтобы им вернули деньги за авиа перелет, но ответчиком был соц.страх.
О дальнейших шагах непременно буду сообщать на форуме.
 
Прохожий
Дата: Пятница, 24.06.2011, 10:37 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Quote (crum)
Также я узнал, что в Приморском крае был аналогичный моему случай. Люди добились через суд, чтобы им вернули деньги за авиа перелет, но ответчиком был соц.страх.

Уважаемый Андрей! Компенсаций авиа-перелётов ч-з суд добивались не только в Приморье, а и масса инвалидов по всей России. Однако, это было давно! После частной приХватизациия "Аэрофлота" и массы проигранных исков ФСС-Аэрофлота (наподобие упомянутого вами случая) законодатель тихой сапой ликвидировал саму льготу как федеральную. Пока что на федеральном уровне осталась льгота на проезд плацкартом, но и она под большим вопросом ( теперь из-за прихватизации ж/д. )
Теоритически пока что можно ставить вопрос перед ФСС о ЧАСТИЧНОЙ компенсации стоимости перелёта в размере цены плацкарта туда-обратно. Причём на местах это происходит по разному,- где добровольно, а где не очень.
Механизм же полной/частичной компенсации авиа-перелёта ч-з Минсоцзащиты,- это ДРУГОЙ(!) механизм и нынешняя трудная реальность. И судя по всему в Приморье прилично работают депутаты, раз прописали на уровне местного закона хоть какую-то возможность. (ч-з помощь малоимущим) А в других регионах и этого нет.
Короче говоря, пока "Аэрофлот" и РЖД принадлежали гос-ву, деньги на компенсации шли из бюджета страны. Как только они приватизировались,- частные хозяева отказались от обременительных выплат и справедливо требуют обеспечить финансирование льготы за счёт бюджета. Совсем отказаться от социалки государство не может, поэтому и сбросило льготу на местный уровень.


Сообщение отредактировал Прохожий - Пятница, 24.06.2011, 11:33
 
koni
Дата: Суббота, 25.06.2011, 08:21 | Сообщение # 27
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
crum, вы не лезте в дебри, вам нужно узнать:
1. есть ли акт приморского края по передачи федеральных полномочий по государственной социальной помощи , установленной статьей 6.2 178-фз на уровень субъекта, т.е. Приморского края. название риквизиты.
2. если такой акт существует, то в нем поиминован орган власти приморской администрации: министерство социальной защиты приморья, например.
3. этим актом приморья , государственные полномочия только передаются, но не как не устанавливаются, поэтому не надо смотреть законы приморского края- они определяют социальные льготы , которые установил приморский край, а не российская федерация. Вот почему там идет речь только о малоимущих.
5. из исково о возврате денег за проезд можно в качестве примера взять суть, но если переданы полномочия ответчиками будут не ФСС, а бюджет приморского края и как следует в соответствии с бюджетным кодексом , распорядительего финансами, министерство финансов.
 
Прохожий
Дата: Суббота, 25.06.2011, 10:11 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Со всем согласен с koni, . Но иск иском (примут - не примут, удовлетворят-не удовлетворят), а о материальной помощи тоже следует озаботиться. Тем более если малоимущий. Одно другому не противоречит.
 
мамаИРА
Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:08 | Сообщение # 29
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Здравствуйте. А есть ли какой-нибудь срок возврата денег за проезд?Направление из МНИИ пришло в июле, денег нам на проезд до октября так и не нашлось-ездили за свой счёт. В первых числах декабря написала заявление в соц.защиту о компенсации, приложила все необходимые документы. Сейчас говорят что деньги должны поступить из федерального бюджета но пока их нет и что нужно узнавать в марте.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:43 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Ирина, главное, что не отказывают. Мне за проезды с сентября ещё не выдали- обещают в феврале. А Минфин сказал, что деньги выделены. Минздрав пишет- оплатить, а больница пишет- денег нет. В такой ситуации или ждать обещаного или в суд.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Можно ли вернуть деньги за билеты?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024