Пятница, 29.03.2024, 16:51
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Бесплатное проведение ГД по России
Бесплатное проведение ГД по России
Николай
Дата: Понедельник, 08.11.2010, 18:25 | Сообщение # 16
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (malina)
Не знаю достоверно это или нет, мне сказали

Quote (Мелисса)
Подозреваю, что это, может быть, постановление Правительства РФ?

Раньше это называлось постановление комитета по художеству на заборах biggrin
 
antatka
Дата: Понедельник, 08.11.2010, 21:56 | Сообщение # 17
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
читаю и не перестаю удивляться сколько отделений столько правил и бесправия!неужели это никто не контролирует и смысл издавать указы если их никто не выполняет?нам раньше тоже праздники устраивали по 4-5 снток и куда мы только не обращались нам говорили-врачи тоже люди!сейчас не получается нас переставлять отделение увеличилось так нас теперь попрекают на все праздники!в прошлом году специально уезжала в Питер на новый год что бы без перерывов!А по поводу указа не знаю но нас переводят с нового года наОМС и тоже вроде обещают что можно будет делать диализ в другом городе и деньги будут перечислять туда по заявлению и предворительной договорённости!нашим врачам это не нравится ведь сейчас если мы уезжаем у них наши деньги не снимают!кто нибудь слышал об этом?!


жизнь прекрасна!
 
koni
Дата: Вторник, 09.11.2010, 08:13 | Сообщение # 18
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Абсолютно согласен с теми кто не склонен обсуждать то, чего нет!!

Подобного указа призидента , да и постановления правительства РФ - на данный момент - нет. Просто потому, что это не их сфера ответственности.
В соответствии вот с этим документом: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/letters/163

пункт 18 "18. Проведение заместительной почечной терапии методами гемодиализа и перитонеального диализа относится к специализированной медицинской помощи, оплачивается по тарифам, утвержденным в установленном порядке за счет средств обязательного медицинского страхования, в том числе в части приобретения расходных материалов."

В связи с чем, гемодиализ, как минимум с 2010 года, входит в базовую программу ОМС, оплачивается в части и размерах установленых в базовой программе, за счет федерального фонда ОМС.

В пункте 13 указано:"Медицинская помощь по видам, включенным в базовую программу ОМС, оказывается застрахованным по ОМС на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами территории страхования. Оплата медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями, работающими в системе ОМС, застрахованным по ОМС вне территории страхования осуществляется по видам, включенным в базовую программу ОМС, по тарифам и способам оплаты, действующим на территории оказания медицинской помощи на дату завершения случая
оказания медицинской помощи."

Из этого следует, что уже в 2010 году, диализник мог при правильном решении бюрократических вопросов (оповещении своего териториального фонда ОМС, договоренностью с диализным центром как домашним, так и гостевым и оформлении др. документов) мог бесплатно получить диализную помощь в др. диализном центре.

Из чего можно сделать вывод: Базовая программа государственных гарантий на 2010 год, утвержденная правительством РФ, уже содержит все эти перечисленные возможности.

Поэтому поиск волшебного указа или постановления -задача бессмысленная)).

 
Antuanetta
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 02:31 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (koni)
Из этого следует, что уже в 2010 году, диализник мог при правильном решении бюрократических вопросов (оповещении своего териториального фонда ОМС, договоренностью с диализным центром как домашним, так и гостевым и оформлении др. документов) мог бесплатно получить диализную помощь в др. диализном центре.

Интересно - на практике такое возможно? Нам бы в мае съездить в Архангельск, 1 процедуру заказать бы надо...Может кто-нибудь подробнее описать, как договориться с диализными центрами? smile



"Сейчас с людьми надо помягше, а на вопросы смотреть ширше!.."
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:14 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Antuanetta)
как договориться с диализными центрами?

То что такая возможность появилась с 2010 года - это хорошо, но чтобы тебя смогли принять где-то, надо чтоб в том месте диализа было свободное диализное место, а так как почти везде центры забиты под завязку то на практике это реализовать проблематично. Первое - надо узнать есть ли вакансия в том месте.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 09:32 | Сообщение # 21
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Вот документ документом, а реально (в жизни)ведь нельзя оформить перечисление причитающихся средств больному для проведения диализа в его регионе в фонд ОМС другого региона. Даже если там есть место. Даже на несколько процедур. Если я не прав, то подскажите хотя бы примеры таких случаев. С этим у нас как всегда - или в принципе разрешено, но не прописан порядок перечисления средств или еще что-то. В итоге по факту - нельзя.
Или, например, за границу на время отдыха, где дефицита мест нет. Когда будет решен вопрос с такой возможностью (хотя бы на месяц, как в развитых странах), то хотя бы вопрос с отдыхом будет решен. Понятно, что страховщикам это не очень нравится. Да и скорее даже не страховщикам (им-то по идее все равно куда перечислять, а разницу пациент все равно доплатит из своего кармана, но только разницу!), а нашим же родным диализным отделениям и центрам. Вот это РЕАЛЬНАЯ ТЕМА ДЛЯ НЕФРО-ЛИГИ. Кстати, готов принять посильное участие в организованном "пробивании" вопроса.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 09:38 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
а нашим же родным диализным отделениям и центрам
это не так, диализным центрам понравится
 
koni
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 10:51 | Сообщение # 23
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Практики , как и опыта получения бесплатной медицинской помощи вне своего места жительства, т.е. места выдачи полиса Омс, - нет. Его , как и все в стране , создавать надо, не чиновники , ни мед. организации - заниматца этим , не будут.

Есть судебная практика взыскание денежных средств за оказание мед помощи в др. субъекте, но для такого прецидента необходимы документы, договор на оказаниеМП, чеки об оплате.

СТАТЬЯ 5 "СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПОЛИС" ЗАКОНА РФ
"О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Подборка судебных решений за 2008 год

Постановление ФАС Центрального округа от 25.12.2008 N Ф10-5844/08 по делу N А09-5608/2008-170/12
Арбитражный суд удовлетворил иск о взыскании суммы денежных средств в счет возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи физическому лицу, поскольку объем и стоимость оказанных медицинских услуг подтверждены представленными истцом документами, а ответчиком и 3-им лицом не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств, являющихся основаниями для отказа в оплате выставленных истцом счетов, указав, что прекращение действия страхового медицинского полиса не отнесено действующим законодательством к числу оснований для отказа в возмещении территориальным фондом обязательного медицинского страхования по месту страхования гражданина стоимости медицинских услуг, оказанных в другом регионе (ст. ст. 5 - 6 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации").

 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 13:50 | Сообщение # 24
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
это не так, диализным центрам понравится

Ну, это вряд ли... Будет пустовать какое-то время место в центре с отсутствием перечисления средств из ФОМС за это место, при этом основной состав затрат для центра - зарплата персонала и аренда - останутся теми же, фактически не будет только расхода концентрата и расходников, а платить не будут за полный состав затрат. А если будут перечислять в другое место только разницу - стоимость концентратов, расходников и амортизацию оборудования (которая есть призрачный расход на самом деле), - то это на самом деле будет немного. Прикиньте сами, сколько из 3770р. будет приходиться на комплект расходников и концентратов - чуть больше тысячи руб.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 15:49 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Врачам и сестрам нравится, когда пациенты бодры, хотят путешествовать и могут путешествовать.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 16:02 | Сообщение # 26
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Врачам и сестрам нравится, когда пациенты бодры

"Нравится" - не экономическая категория. sad


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
lyym
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 16:07 | Сообщение # 27
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Почему-то для платного диализа , места есть всегда...


.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 16:42 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
"Нравится" - не экономическая категория.
так ведь медицина и экономика все же разные области...
 
volga
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 20:01 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные

Quote (lyym)
Почему-то для платного диализа , места есть всегда...

По инструкции должно быть резервное диализное место,в крупных центрах оно есть Если в отделении5-7 аппаратов,то зтого нет.У нас есть такое место,аппарат можно ввести в работу за несколько минут.Но диализных мест нет.
 
Николай
Дата: Понедельник, 14.02.2011, 20:47 | Сообщение # 30
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
так ведь медицина и экономика все же разные области...

Вот здесь и закопали бедное животное... biggrin
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Бесплатное проведение ГД по России
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024