Вторник, 07.05.2024, 21:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » История моего брата... (Кто виноват, и что делать? Хотя уже поздно(()
История моего брата...
PhoeniX
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:02 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Как-то сложней писать, чем о себе.... И мысли путаются, никак не могу точно выстроить последовательную цепочку событий. Но попробую.

Если взять самое начало, то тут мы сами слишком халатно отнеслись к происходящему, а потом свалились нефрологам как снег на голову.
И так, у брата, так же как у меня, никаких проблем с самочувствием не было. Анализы крови тоже были вполне нормальные. Но прошлым летом креатинин и мочевина в анализах начинают подниматься. Не много, что-то около 130 было. А осенью он устраивается на работу, и месяца 3 вообще не появляется в поликлинике – в результате в декабрьских анализах было уже 250+ креатинина. А в январе, сразу после праздников, он ложится в терапевтический стационар (пока районной больницы). Никаких благоприятных результатов это не дает, и терапевт с неохотой направляет в областную. Креатинин 500, мочевина около 30 на тот момент…

В начале февраля он с матерью едет в Областную. И приезжает обратно – мест для госпитализации нет, будут дней через 10. У мамы есть какие-то подозрения, насчет того, что специально не брали в отделение, что б он дома умер, но… Насколько я могу судить по форуму, за 10 дней таким креатинином не умирают. В общем, через 10 дней, это было 15 февраля он ложится в нефрологию. В тот же день, отекает лицо – то ли какое-то обострение гайморита, то ли инфекция в носу, то ли кровотечение в носовых полостях… Лор это все осматривал, потом пробивали перегородку в носу, промывали всё, после чего опек стал сходить. А вот о чем думали в нефрологии, я не знаю…

Дальше идет то, что я знаю со слов матери – она часто к нему ездила и с врачами общалась.
Что я не понимаю – так это почему матери сказали, что это почкам настал ппц, а ему нет, вроде бы уже достаточно взрослый пациент… Да и она тоже никак не могла решится это рассказать ни мне ни ему. Второе, что странно, просто сказали, что ничем уже не помочь, ни о каком диализе никто не заикнулся… Может решили, что мы «не платежеспособны», что в принципе не далеко от истины, а оплачивать диализ, это дорого. Зато приходится искать «Рекормон» что бы поднять гемоглобин. Может были действительно противопоказания при которых нельзя делать гемодиализ, из-за низкого гемоглобина, или из-за непонятно-чего-в-носу… Но по идее узнавать о таких вещах должны от врача, а не разговорившись со случайным знакомым в коридоре, который ждал жену с этого самого диализа… Это было в последнюю пятницу февраля, и мать, когда приехала, дома стала у меня расспрашивать, что пишут в Интернете о гемодиализе и креатинине. Полез искать… раньше надо было((…
Дальше начинается вообще какая-то чертовщина. Срок выписки определен, хоть никаких улучшений нет – во вторник 2 марта. Но за 2 дня до выписки, у него начинает сильное легочное кровотечение… Капают кровь, а она тут же выливается. Трудно дышать…
Что, как, откуда - совершенно не понятно врачи в шоке, мы так и подавно. Уж не «Рекормон» ли поспособствовал? По идее, при высоком калии его нельзя использовать, надо уж сперва диализ, а потом поднимать гемоглобин… или нет?
Заведующая нефрологией настаивает на переводе в реанимацию. Брат вроде был против сначала, но мама его сама уговорила, и он согласился. Там их встретили без особой радости, поворчали на тему «опять нам списывают, что б не было смертности в палатах». В принципе, уже всем было понятно, что он умрет – либо от кровотечения, прямо на диализе, либо от интоксикации. Но мы, что называется хватались за соломинку, а врачи реанимации, не могли отказаться от пациента, делали что могли… Тот же диализ попытались сделать – 2 часа вместо 4х, креатинин понизили до 700 примерно, но дальше брат уже стал задыхаться и пришлось прекратить.
А через 2 дня он умер. Тромб в легких… кажется так сформулировали причину смерти. Каких-то официальных (что б на бумаге) результатов вскрытия, и «лечения» в нефрологии до сих пор не выдали, всё не готово и не готово…

 
PhoeniX
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:02 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мама еще говорит, что когда спросила потом про диализ у заведующей нефрологией, получила в ответ: «если всех спасать, то искусственных почек не хватит!»… Уж не знаю правда ли так и сказали… Но после этого пошла она и написала заявление в прокуратуру.
Мда… уж не знаю, будут ли меня вообще лечить после этого.
И кто виноват в случившемся, кроме нас самих, разумеется? Кому какие видятся нарушения?
 
fambog
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:31 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всё очень запутано.Печальная очень история и чем то характерная для регионов, где плохо с диализом.Совсем недавно и в Питере так было. По рассказу видно,что вы пока мало пока разбираетесь в диализе и преддиализной стадии.Как то много "историй из коридоров" видно ,что многое вы не понимали ,что происходит с братом.Это правда уже не важно. Главное следите сейчас за своим здоровьем и изучайте матчасть на форуме.
 
Madlen
Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:32 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Каждый раз, читая такие истории, я благодарю Бога, что Настины почки отказали в 17, а не в 19 лет. Пока она была в детской больнице. Сейчас я бы ее не спасла. Просто потому что не знала бы, что можно. От пациентов эту информацию просто скрывают. А если человек знает о диализе и начинает проситься на него, ему говорят: Вы знаете, что это такое?!!! А матерям часто говорят так: Вы знаете на что обрекаете своего ребенка?!!!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 00:09 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Madlen)
От пациентов эту информацию просто скрывают.
Мне трудно понять такое... Может быть сами не знают...
Хотя, я однажды слышал высказывание одного индийского врача: "если я вижу неимущего пациента с ХПН, я просто не говорю ему о диализе - он все равно не сможет за него платить" ( в ту пору в Индии диализ был для всех платным и стоил около 25 долларов за процедуру). Доктор еще вспоминал семью, которая пошла по миру, продала дом, дочерей, спасая мать, которая вскоре и умерла.
Не знаю, я все же не могу этот восточный менталитет принять, я за информацию, полную информацию.
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 08:57 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
PhoeniX, Я понимаю, что советовать со стороны легко. Но все время призываю к диалогу, причем скорейшему - в таких случаях - если не с врачами, то с их руководством, если нет движения вперед - с руководством руководства. Согласна, на это надо силы и время, но в ситуациях, подобных той, что была с Вашим братом - наверно, можно было только так.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Луиза
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 14:45 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
не могу этот восточный менталитет принять

в Украине в некоторых гордах, врачи тоже про ГД не рассказывают. Причина -та же,что и в Индии.
Quote (PhoeniX)
И кто виноват в случившемся, кроме нас самих, разумеется

а вы не виноваты. то вы можете понимать в медицине?
 
Sova
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 15:14 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
PhoeniX,Примите мои соболезнования.
Такое происходит сплошь и рядом.И это не только в нефрологии. И выхода сего лишь 2
1. Плыть по течению( доживешь до диализного места.,не умрешь ли раньше?)
2. Стучать во все открытые, а порой закрытые двери.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » История моего брата... (Кто виноват, и что делать? Хотя уже поздно(()
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024