Пятница, 19.04.2024, 01:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Право имею...
Право имею...
nignik
Дата: Среда, 31.05.2017, 15:48 | Сообщение # 421
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Madlen ()
.Прикрепить к поликлинике обязаны или нет?
да. Я Вам не просто так скинула ссылки на статьи закона, там все предельно ясно и вы можете апеллировать этой информацией, если будете писать жалобу ссылайтесь на закон.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Madlen
Дата: Среда, 31.05.2017, 15:51 | Сообщение # 422
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
nignik,
Я, в общем-то, так и думала, что это наших лень матушка посетила.... Не хотят работать. Спасибо, еще раз.


Сообщение отредактировал Madlen - Среда, 31.05.2017, 15:52
 
nignik
Дата: Среда, 31.05.2017, 15:55 | Сообщение # 423
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Madlen, главное, в общении с ними, будьте уверены в себе (почитайте статьи закона) и говорите что свои права вы знаете и будете жаловаться. Не ругайтесь(не тратьте нервы), спокойный тон на них действует больше, к истерикам они привыкли))удачи! smile


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Среда, 31.05.2017, 16:01
 
Madlen
Дата: Среда, 31.05.2017, 16:03 | Сообщение # 424
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
nignik,
Да, я имею некоторый опыт в этом деле, но все равно всегда волнуюсь. Ну буду стараться.....))))
 
Olga09084
Дата: Среда, 31.05.2017, 17:07 | Сообщение # 425
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Цитата nignik ()
ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на выбор врача и выбор медицинской организации

Тогда вот интересно, почему во многих лечебных учреждениях просят направление от другого лечебного учреждения по форме 057-У, если я имею право выбирать лечебное учреждение на территории РФ? Например, в той же ГКБ 52 просят направление, в РОНЦ Блохина просят направление......и т.д., много где. Почему? На каком основании лечебные учреждения запрашивают это направление если пациент имеет право выбирать лечебное учреждение?


Сообщение отредактировал Olga09084 - Среда, 31.05.2017, 17:08
 
nignik
Дата: Среда, 31.05.2017, 17:26 | Сообщение # 426
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Olga09084 ()
Тогда вот интересно, почему во многих лечебных учреждениях просят направление от другого лечебного учреждения по форме 057-У, если я имею право выбирать лечебное учреждение на территории РФ? Например, в той же ГКБ 52 просят направление, в РОНЦ Блохина просят направление......и т.д., много где. Почему? На каком основании лечебные учреждения запрашивают это направление если пациент имеет право выбирать лечебное учреждение?
мне кажется, вы немного путаете понятия. Ваших прав никто не отменяет, Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц, пункт 4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством (читаем Статья 21. Выбор врача и медицинской организации в сфере охраны здоровья). Приходите к терапевту своей поликлиники и говорите "я хочу наблюдаться в 52(или другой больнице) выпишите мне направление по форме 057-У в данное лечебное учреждение.
Это направление дается в тех случаях, когда лечение в поликлинике не приносит или заведомо не может принести благоприятных результатов, участковый врач или специалист по определённой патологии направляет пациента в специализированное учреждение.
Привожу простой пример, из-за проблем по гинекологии мне была нужна госпитализация, нахожусь на ПД, не все больницы могут меня принять, а только несколько в Мск. Говорю Г дайте мне направление в такую то больницу, она говорит не могу мол, мы всех в такую-то отправляем, а в эту не могу. И тут я ей говорю, мол в соответствии с таким то законом, я имею право выбирать себе лечебной заведение, я выбрала, а вы, отказывая мне нарушаете закон и мои права. Молча выписали направление, проводили ненавидящим взглядом.
Понимаете суть?Вы выбираете, а вам дают направление, ведь сам человек не может решать что ему надо лечиться)))врач должен направить. Это как к эндокринологу или кардиологу нужно записываться только через терапевта.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Среда, 31.05.2017, 21:43
 
Северянка
Дата: Среда, 31.05.2017, 22:54 | Сообщение # 427
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
К специалистам можно записаться и без направления. В плановом порядке в течение 14 дней, в экстренном и неотложном случае в течение 2 часов- базовая программ госгарантий
 
Olga09084
Дата: Четверг, 01.06.2017, 09:13 | Сообщение # 428
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Цитата nignik ()
Приходите к терапевту своей поликлиники и говорите "я хочу наблюдаться в 52(или другой больнице) выпишите мне направление по форме 057-У в данное лечебное учреждение.
а зачем мне идти на прием к терапевту в своей поликлинике и ПРОСИТЬ дать мне это направление (057-У), почему я с полисом ОМС просто не могу приехать в то лечебное учреждение которое мне нужно и госпитализироваться или обследоваться (или наблюдаться) и т.д.? А если, как в Вашем случае терапевт в местной будет отказывать? Почему вообще человек должен унижаться, что-то просить если по закону имеет право наблюдаться и обследоваться там, где хочет? И еще вопрос: какое основание имеет лечебное учреждение запрашивая это направление (057-У)?
 
koni
Дата: Четверг, 01.06.2017, 09:52 | Сообщение # 429
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Форма 057/У необходима для получения медицинской услуги в рамках программы ОМС, это фактически документ на деньги для того лечебного учреждения, которое вас принимает.
К терапевту в своей поликлиннике надо идти по причине того, что первичную медикосанитарную помощь вы получаете только по месту регистрации, участковый принцип никто не отменил.
А сменить поликлиннику можно , если вы сниметесь с первичного учета , там где вы прикреплены для получения первичной медико-санитарной помощи по полису, и подадите весь комплект документов в ту поликлиннику в которой желаете наблюдаться. Но в любом случае, постоянно наблюдаться в рамках первичной медико-санитарной помощи можно только в одном лечебном учреждении, для посещения всех остальных учреждений , как в своем регионе , так и за его пределами, в рамках ОМС необходимо только с наличием соответствующих направлений типа 057/у.
 
nignik
Дата: Четверг, 01.06.2017, 09:57 | Сообщение # 430
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Olga09084, на все эти вопросы я уже ответила вам выше, просто читайте внимательно и читайте закон.
Цитата Olga09084 ()
Почему вообще человек должен унижаться
это простая формальность, в ней нет совершенно ничего унизительного. Вы же не воспринимаете как унижение то, что нужно получать, скажем, справки в пенсионном фонде?


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
nignik
Дата: Четверг, 01.06.2017, 10:23 | Сообщение # 431
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Северянка ()
К специалистам можно записаться и без направления.
я поняла что вопрос был не о разовом приеме, а о наблюдении.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
ПростоМама
Дата: Четверг, 01.06.2017, 16:38 | Сообщение # 432
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Цитата Madlen ()
имеют ли они права это требовать

Посмотрите на сайте вашей страховой компании,в каких регионах они работают.Если в вашем регионе не работают,то законно.Хотя обидно. У нас ситуация схожая,мы из другого региона,выбрали Росгосстраховский полис,хотя он тоже не покрывает всю территорию России.
 
Северянка
Дата: Суббота, 03.06.2017, 11:06 | Сообщение # 433
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Любой полис ОМС действует на всей территории РФ. Если отказывают- звоните на горячую линию своей страховой компании.
 
Северянка
Дата: Суббота, 03.06.2017, 11:07 | Сообщение # 434
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Madlen, ничего не изменилось. Так что не слушай их
 
bazilika
Дата: Пятница, 23.06.2017, 09:48 | Сообщение # 435
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Решила написать в этой теме, думаю, что относится к правам для инвалидов.
У инвалидов есть возможность приобрести льготный билет на матчи Кубка Конфедераций 2017


Сообщение отредактировал bazilika - Пятница, 23.06.2017, 10:09
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Право имею...
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024