Воскресенье, 19.05.2024, 21:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Право имею...
Право имею...
Halina
Дата: Вторник, 10.02.2015, 21:21 | Сообщение # 316
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
мамаИРА, в Калининграде тоже изменилась система (возможно, что по всей стране). Действительно, нужно все документы отнести в поликлинику, лучше пойти сразу к главврачу. В поликлинике должен быть ответственный за ВМП, не важно, что у вас не ВМП. Поликлиника передаст ваши документы сама в минздав (раньше мы относили в отдел организации мед.помощи сами). Думаю, что в минздраве подготовят этот талон, а с ним уже в ФСС, если у вас так же. Раньше ведь ФСС занимался и путёвками , и проездом к месту лечения. потом инвалидов передали в минсоц, теперь обратно возвращают.

По проезду сейчас найду документ.


Сообщение отредактировал Halina - Вторник, 10.02.2015, 21:32
 
Halina
Дата: Вторник, 10.02.2015, 21:29 | Сообщение # 317
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
мамаИРА, документ, который даёт разъяснения по нашей области: Вниманию инвалидов
Здесь поручение регионального минздрава проинформировать всех-всех-всех.


Сообщение отредактировал Halina - Вторник, 10.02.2015, 21:29
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 10.02.2015, 21:49 | Сообщение # 318
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата Halina ()
Действительно, нужно все документы отнести в поликлинику, лучше пойти сразу к главврачу. В поликлинике должен быть ответственный за ВМП, не важно, что у вас не ВМП. Поликлиника передаст ваши документы сама в минздав (раньше мы относили в отдел организации мед.помощи сами). Думаю, что в минздраве подготовят этот талон

В том-то и дело что направление в поликлинике мне сегодня уже написали(написала педиатр, подписала заведующая,которая имеет право такой подписи) и сказали с ним ехать в Москву. А в минздраве сказали что " вынуждены огорчить", но проезд к месту лечения и обратно, если мы едем по омс за наш счёт и ещё сказали к ним больше не приходить, так как нет надобности...А в Москве сказали( и написали в приглашении) что без талона-направления госпитализация платная...и это меня беспокоит гораздо больше проезда-билеты до Москвы я уже купила, потому что туда едем всегда на фирменном и в купе, а вот обратно уже денег обычно не остаётся, тогда и пользуемся бесплатным проездом.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Вторник, 10.02.2015, 21:54
 
Halina
Дата: Вторник, 10.02.2015, 22:00 | Сообщение # 319
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
мамаИРА, когда едете? Попробую узнать.
В минсоце мне сказали, что нельзя писать в направлении "по ОМС", они не оплатят. Это мне нужно сцинтиграфию ПЩЖ в Москве делать, т.к. у нас нет. Попадала на смену правил с 1-го янв. 2011 года, что-то часто меняют.
Если позвонить в ТФОМС или/и свою страховую. компанию? Это одно из первейших прав.


Сообщение отредактировал Halina - Вторник, 10.02.2015, 22:06
 
Северянка
Дата: Вторник, 10.02.2015, 22:01 | Сообщение # 320
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата мамаИРА ()
вынуждены огорчить", но проезд к месту лечения и обратно, если мы едем по омс за наш счёт

документ, утверждающий это, конечно, не предоставили....
 
Halina
Дата: Вторник, 10.02.2015, 22:09 | Сообщение # 321
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
ВМП является частью СМП. Вот конкретный пример новых правил оформления госпитализации ФГБУ ГНИИЦМП
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 10.02.2015, 22:18 | Сообщение # 322
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата Halina ()
нельзя писать в направлении "по ОМС"

В направлении не написано, написано в приглашении на госпитализацию и в решении комиссии клиники в которую мы едем(мне это письмо в министерстве отдали, на их адрес пришло), то есть оба раза писали москвичи, раньше они писали просто "для оказания смп" а теперь "для оказания смп по омс" вот это омс наших и смущает...
Цитата Северянка ()
документ, утверждающий это, конечно, не предоставили....

Дали 2 номера приказов новых почитать, но что-то я ничего не нашла понятного для себя. Про проезд вообще ничего, про направление от поликлиники есть, но там порядок такой: поликлиника+вк пишут направление в минздрав, те делают запрос в принимающую клинику, те в ответ-принимают или нет и потом уже наши должны выдать талон-направление. Но про омс конкретно ничего не нашла и зачем делать запрос если у меня уже вызов на определённую дату на руках+ решение комиссии тоже с датой+мы туда уже третий раз едем wink


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 10.02.2015, 22:22 | Сообщение # 323
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата Halina ()
ВМП является частью СМП

Мне в нашем минздраве так сказали сегодня - если бы было написано "для вмп по омс" то без проблем оформили бы документы, а наше "смп по омс" даже в компьютер не забивается у них, теперь нет такого понятия как смп, либо по омс за свой счёт либо вмп, но это должно быть в вызове указано.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Halina
Дата: Вторник, 10.02.2015, 23:30 | Сообщение # 324
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Этот НИИ работает по ОМС или нет? Например, ЭНЦ только детей по ОМС берёт, взрослые -- за свой счёт (иногородние).
 
koni
Дата: Среда, 11.02.2015, 07:27 | Сообщение # 325
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Мама Ира, что конкретно написано в талоне,?
тот порядок действия, который был предпринят вашей клиникой, куда вы едете, похоже на ВМП.
Поскольку в соответствии вот с этим документом:
Приказ Минздрава России от 10.12.2013 N 916н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2013 N 30804).
Раздел I. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации
Раздел II. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств обязательного медицинского страхования.
Если вы найдете в перечне ВМП по ОМС ту помощь для оказания которой вы и едете, значит банально клиника неправильно оформила талон на медицинскую помощь. И соответственно талон на проезд получать в обычном порядке как всегда для ВМП.
 
мамаИРА
Дата: Среда, 11.02.2015, 07:49 | Сообщение # 326
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
koni,
Талона у меня нет-не дали, есть только направление из поликлиники. Раньше ездила по СМП и оформляли талон в министерстве без проблем. Теперь что-то изменилось и министерство направляет только на вмп, а всё остальное-дело поликлиники по месту жительства и талон № 2 дают только тем кто на вмп. По списку заболеваний вчера смотрела, болезнь тонких базальных мембран относится к наследственным заболеваниям и есть в перечне для получения ВМП, нам нужно и обследование и коррекция лечения так как то что назначено не помогает.
В общем думаю нужно позвонить сегодня в НИИ у них уточнить, может они смогут написать нам вмп вместо смп.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
мамаИРА
Дата: Среда, 11.02.2015, 08:36 | Сообщение # 327
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
В общем сейчас нашла новое постановление, которое действует с 01 января 2015 года
.
Цитата koni ()
Приказ Минздрава России от 10.12.2013 N 916н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2013 N 30804).

Вот оно- ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.11.2014 № 1273 "О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2015 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2016 И 2017 ГОДОВ"
Раздел I. Перечень видов высокотехнологичной
медицинской помощи, включенных в базовую программу
обязательного медицинского страхования, финансовое
обеспечение которых осуществляется за счет субвенции
из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского
страхования бюджетам территориальных фондов
обязательного медицинского страхования
Вот наша "наследственная нефропатия" относится к этому 1 разделу.
Что это значит? Что НИИ не правильно оформили вызов?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
koni
Дата: Среда, 11.02.2015, 09:31 | Сообщение # 328
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Видимо да, неправильно.
Вот только кто конкретно , либо клиника-ошиблась, либо местный минздрав не так интерпритировал.
Т.Е. вы получаете помощь по ВМП, и соответственно талон на транспорт должны получать соответствующий.
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 13.02.2015, 23:08 | Сообщение # 329
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Вот что написала мамочка на форуме:
"Из Минздрава дали официальную бумагу, что в с 2015 года мед. помощь, в том числе и высокотехнологичная, будет оказываться за счет средств ОМС. Это постановление Правительства РФ от 28.11.2014г. № 1237. На основании этого теперь Минздрав не выдает направление и талон №2. А в ФСС они тоже не знают ничего. Пока от них официальный ответ не получила. И получается, что поеду я за свой счет."
Теперь, согласно приказу от 29.12.2014 № 930н
15. Направляющая медицинская организация представляет комплект документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней, в том числе посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи:
15.1. В медицинскую организацию, включенную в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее - принимающая медицинская организация); 15.2. В орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее - ОУЗ) в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.
Наша ВМП по ОМС, значит направлять нас должна поликлиника, а поликлиника талон №2 выдавать не имеет права...Льгота на проезд есть, а воспользоваться ей нельзя.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Halina
Дата: Суббота, 14.02.2015, 00:10 | Сообщение # 330
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Месяца два пройдёт, пока ФСС будет знать, как оформлять и получит эти самые талоны.
В начале 2011 было наоборот, от ФММ забрали эти функции. У минсоца не было этих талонов. Мне пришлось оформить компенсацию проезд, а после поездки, но у меня была только консультация, без госпитализации.

мамаИРА, в свою страховую. компанию звонили?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Право имею...
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024