Пятница, 29.03.2024, 10:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Хочу помочь маме!!!!!
Хочу помочь маме!!!!!
parshut
Дата: Понедельник, 17.04.2023, 23:30 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем доброго времени суток! Меня зовут Сергей, я родом из Латвии. Примерно 10 лет назад, у моей мамы обнаружили кисты на почках. На данный момент, как говорят врачи и её анализы, у неё кисты по всему организму.
Примерно год назад, СКФ был 22% (как я понимаю это фильтрация почек). И вот месяца два назад, когда СКФ понизился до 17%, её отправили в больницу, чтобы поставить фистулу. Итог, фистула не прижилась. Как выяснилось потом, при скачках давления, фистула перестаёт работать, а маме не смогли подобрать лекарства, чтобы нормализовать давление, поэтому оно периодически скачет туда-сюда.
Затем ей сделали сонографию сосудов в руке и оказалось всё очень печально, вены ушли глубоко и их почти нет, т.е. протез для диализа поставить в руку тоже нельзя.
Следующий шаг, ультрасонография брюшной полости. И была надежда, что её поставят на перитонеальный диализ, но и тут оказалась засада.... Врач сказал, что опасно, так как кисты на почках большого размера, плюс полипы и этот вид диализа невозможен.
Так вот её нефролог сказал, если ничего не подойдёт, то единственный вариант, это диализ через артерию в шее.

Мама пользоваться интернетом умеет и начиталась много страшных вещей. Вплоть до того, что те кто на диализе через шею, те люди живут меньше всего и у них ужасные осложнения.

Я не знаю почему, но я не верю, что на этом всё и что врачи правы.

У меня на руках все мамины анализы. Единственное, они на латышском языке, но я могу перевести.

Уважаемые участники, подскажите пожалуйста, какую информацию мне предоставить, чтобы можно было убедиться, правы врачи или нет.

P.S. Может быть у кого-то возникнет вопрос, почему пишу я, а не мама? Она смирилась, что выхода нет, а я не верю в это, поэтому нашёл ваш форум и очень надеюсь на вашу помощь!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 17.04.2023, 23:37 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
parshut, Сергей, если фистула из нативных сосудов невозможна, то нельзя ли рассмотреть вопрос о сосудистом протезе? Пока решается этот вопрос катетер в вене на шее ( не в артерии, конечно, это вы ошиблись) - неплохой выход, - "мостик" к постоянному доступу.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 17.04.2023, 23:45 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата parshut ()
какую информацию мне предоставить, чтобы можно было убедиться, правы врачи или нет.
вы не сможете предоставить такую информацию. Для того чтобы получить информацию о глубине расположения сосудов и кровотоке в них, нужно самому проводить ультразвуковое исследование ( картирование)
 
parshut
Дата: Вторник, 18.04.2023, 09:37 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброе утро, Алексей!
Не ожидал, что так быстро ответите, благодарю!

Цитата Алексей_Денисов ()
нельзя ли рассмотреть вопрос о сосудистом протезе?

Сейчас только что позвонил ей и спросил. Ей про сосудистый протез ничего не говорили, хотя мне казалось, что она про это имела ввиду, когда рассказывала мне, что да как.
Но ей сказали так, что вены у неё очень тонкие и забиваются, поэтому фистула работать не будет и ничего ей не подходит, кроме вены в шее.

Алексей, скажите пожалуйста, возможен ли сосудистый протез, при тонких венах?

В анализах я сейчас увидел заключение по диаметру вен.
Это может чем-то помочь?

Я приложу отсканированный кусочек, может получится что-то из этого понять.
Может не всё потеряно с сосудистым протезом?
Прикрепления: 6183734.png (155.6 Kb)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 18.04.2023, 11:07 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
parshut, конечно тонкие. Но сосудистый протез соединяется с сосудами расположенными горадо выше - в кубитальной ямке или еще выше - там сосуды крупнее https://tob.tmbreg.ru/assets/images/hiryrgia/fistula/2.png на рисунке в центре - сосудистый протез
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 18.04.2023, 11:28 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
 
parshut
Дата: Вторник, 18.04.2023, 20:46 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вечер добрый, Алексей!
Благодарю за ответ!
Скажите пожалуйста, в этой статье
Цитата Алексей_Денисов ()
https://www.google.com/url?sa=....AAAABAE
пишут: Имплантация сосудистого протеза, подчеркнем, всегда крайний шаг.
С чем связан крайний шаг?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 19.04.2023, 10:26 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата parshut ()
пишут: Имплантация сосудистого протеза, подчеркнем, всегда крайний шаг.
С чем связан крайний шаг?
Дело в том, что артерио-венозная фистула - самый лучший вид сосудистого доступа для гемодиализа - "золотой стандарт" - и долго служит и и осложнений меньше дает. Но есть люди у которых не удается создать артерио-венозную фистулу, тогда - сосудистый протез - реальный шанс обеспечить доступ. Да, служит он, в среднем, меньше, чаще тромбируется, но это хороший выход, когда невозможна фистула. И наконец - манжеточный катетер - если нельзя ( в данный момент или вообще) ни фистулу создать, ни сосудистый протез имплантировать - тогда постоянный манжеточный (туннелированный) центральный катетер - это выход. Очень рискованный выход, с массой проблем, но выход. Иногда приходится начинать диализ через катетер, а потом переходить на другой вид доступа.
 
parshut
Дата: Среда, 19.04.2023, 20:04 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, большое спасибо за ответ!
Алексей, ответьте пожалуйста ещё на пару вопросов...
Какие должны быть причины, для отказа в имплантировании сосудистого протеза? Диаметр сосудов? Или причин много?

Понятное дело, что рано или поздно маме придётся делать диализ (она очень не хочет), но просила узнать... Верно ли, что если у человека диабет, то диализ начинают делать при СКФ 15%? Без диабета при 10%?
Или всё индивидуально, в зависимости от самочувствия?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 20.04.2023, 13:14 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата parshut ()
Какие должны быть причины, для отказа в имплантировании сосудистого протеза?
1) отсутствие протеза 2) отсутствие опытного сосудистого хирурга. 3) отсутствие доступных вен и артерий подходящего калибра (это крайне редко, 0,001%)
Цитата parshut ()
Верно ли, что если у человека диабет, то диализ начинают делать при СКФ 15%? Без диабета при 10%?
это у многих пациентов крайне желательно, но..
Цитата parshut ()
Или всё индивидуально, в зависимости от самочувствия?
все индивидуально, но не в зависимости от самочувствия ( так как пациент может диссимулировать симптомы осознанно или неосознанно, не желая/боясь начинать диализ), а в зависимости от клинического состояния, оцененного врачом
 
parshut
Дата: Четверг, 20.04.2023, 14:16 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, благодарю за ответ!
Сегодня мама была у нефролога, так вот врач сказала, что сосудистый протез исключён, из-за того, что плохие вены и выход только катетер в шею.

Цитата Алексей_Денисов ()
1) отсутствие протеза 2) отсутствие опытного сосудистого хирурга. 3) отсутствие доступных вен и артерий подходящего калибра (это крайне редко, 0,001%)

Я почему-то сомневаюсь, что мама попала в эти 0,001% и больше склоняюсь к первому или второму варианту.

Алексей_Денисов, как вы считаете, стоит ли обратиться ещё куда-нибудь, чтоб убедиться в том, что ничего больше нельзя, кроме катетера в шею?
Или всё же с катетером тоже люди вполне долго живут и нет повода дёргаться и искать других специалистов?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 21.04.2023, 07:16 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата parshut ()
сосудистый протез исключён, из-за того, что плохие вены и выход только катетер в шею
крайне редко, но бывает. Но было бы убедительней, если бы об этом говорила не нефролог, а опытный сосудистый хирург. Иногда для такого заключениия не обойтись без ангиографии ( при всех ее возможных отрицательных влияниях на остаточную функцию почек). Я бы в таком случаее обратился бы к самому известному хирургу в стране, хирургу, который специализируется именно на создании сосудистого доступа. Вам нужно второе мнение - это нормально.
Цитата parshut ()
как вы считаете, стоит ли обратиться ещё куда-нибудь, чтоб убедиться в том, что ничего больше нельзя, кроме катетера в шею?
только так и нужно поступить.
Цитата parshut ()
Или всё же с катетером тоже люди вполне долго живут и нет повода дёргаться и искать других специалистов?
фистула или сосудистый протез приносят достоверно МЕНЬШЕ ПРОБЛЕМ чем катетер. Хотя с постоянным катетером (при тщательном уходе за катетером и своевременном лечении осложнений) люди получают диализ только через катетер годами и даже десятилетиями ( но последнее - это большая редкость).
Если диализ уже нужен, а доступа нет - имплантируют катетер и ищут возможности сформировать фистулу или протез.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 21.04.2023, 08:37 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
parshut, а сколько лет вашей маме и есть ли у нее сахарный диабет
Цитата parshut ()
у неё кисты по всему организму
так как подобное заболевание может быть семейным вам тоже следует пройти обследование (и вашим детям, если есть)
 
parshut
Дата: Пятница, 21.04.2023, 09:10 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
а сколько лет вашей маме и есть ли у нее сахарный диабет
Ей 62, сахарного диабета нету.
Цитата Алексей_Денисов ()
так как подобное заболевание может быть семейным вам тоже следует пройти обследование (и вашим детям, если есть)
Да, буквально месяц назад делали узи живота и попросил внимательней осмотреть почки. Итог - с одной стороны киста около 1см, со второй 0,6. Надеюсь они не будут прогрессировать.


Сообщение отредактировал parshut - Пятница, 21.04.2023, 09:10
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 21.04.2023, 19:59 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата parshut ()
Ей 62, сахарного диабета нету
конечно нужна фистула или протез, если рассматривается гемодиализ. А перитонеальный диализ не рассматривали?
Цитата parshut ()
с одной стороны киста около 1см, со второй 0,6.
небольшие, но нужно и печень исследовать
Цитата parshut ()
Надеюсь они не будут прогрессировать.
и я надеюсь. Но общий объем почек нужно измерить сейчас и затем проверять регулярно, ежегодно. Это самый верный показатель
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Хочу помочь маме!!!!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024