Воскресенье, 16.08.2026, 16:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Я человек
Pringles
Дата: Вторник, 06.10.2015, 19:38 | Сообщение # 1501
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата ТВладимир ()
Согласен. Лучше прислушиваться к мнению друг друга. Искать компромисы. Но бывает так, что мужчина не имеет собственного мнения. Ну или женщина. Тогда в паре и появляется лидер.

я так и думаю всегда, что именно так правильно. у меня на глазах есть пример, моего когда то хорошего друга, который нашел себе жену через вконтакте, привез ее из Кемерово. Живут вместе давно, брак гражданский - не суть. Девушка обычная, ничем не примечательна, сойдет скажем так. Но друг стал сильным подкаблучником. На братишей своих забил практически.
 
Naasory
Дата: Вторник, 06.10.2015, 20:58 | Сообщение # 1502
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Цитата Pringles ()
Но друг стал сильным подкаблучником.

А может ему все нравится?
И если он выбирает жену а не друзей, то может ему с ней интересней, чем с друзьями.

я вот своего молодого человекак друзьям отправляю, а он не хочет, созванивается, общается, но видятся редко, он говоритчто ему со мной интересно. А ктото его из за этого может посчитать подкаблучником.
 
Naasory
Дата: Вторник, 06.10.2015, 21:00 | Сообщение # 1503
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Цитата Alica_Djanny ()
основном из-за свекрови

biggrin меня пугает одна мысль о том, чтобы жить со свекровью. Она конечно хорошая, но я привыкла к самостоятельности, а она - к опеке и заботе о ком то.
 
Pringles
Дата: Вторник, 06.10.2015, 21:31 | Сообщение # 1504
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Naasory ()
А может ему все нравится?
И если он выбирает жену а не друзей, то может ему с ней интересней, чем с друзьями.

так и есть
 
Alica_Djanny
Дата: Вторник, 06.10.2015, 21:54 | Сообщение # 1505
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Награды: 4
Репутация: 16
Статус:
Naasory, ТВладимир, Свекровь у меня женщина хорошая и мы ее сами позвали к себе.Мы на Сахалине хату продали в Октябре и до Декабря снимали у диализа (ночевать в диализные дни) а так уезжали к свекрови жить за 350 км.Мне с ней жить нравится.У нее как-то уютнее.И на душе спокойно когда она рядом.Меня не беспокоят никакие страхи.А вот сейчас меня уже просто одолели всякие фобии.А так у нас,на Кубани, на территории 2 дома.Она в одном жила,а мы в другом.Там у нас на бытовом пошло все.Но не будем об этом.Муж у меня не подкаблучник.Как говорится "Как папа скажет-так по маминому и будет" Так и у нас.Муж глава семьи.Я его уважаю и ценю.Он меня выхаживал.Он за мной ехал сперва в один город,потом в другой теряя все.Он не бросил меня с диагнозом.Он брал на себя все,когда я была "ни петь,ни рисовать"Свекровь меня в ночь с минус 12 везла за рулем 350 км в больницу к диализу,когда почки отказали.Они с мужем по очереди садились за руль,а у мужа прав не было,а у свекрови зрения.Поэтому я не скажу что они плохие.Они спасли мне жизнь.Ну вот просто общий быт нас столкнул немного не так.Сейчас свекровь приболела.Жду когда подлечится и вернется к нам.Для меня они семья и самые родные.Чего не могу сказать о своей маме,тем более брате.А бабушка,к сожалению,12 дней назад умерла...
Pringles, Муж не подкаблучник.Друзья есть,только они по клубам и кафе не ходят.Они занимаются все промысловой охотой (пушнина соболя) и добычей лосося и красной икры.Этим и зарабывают,этим и живут.Мы на Сахалине в основном этим и жили.Никогда я ему не запрещала с ними ехать.Меня иногда брал.Но ему тоже больше со мной интересно.Потому что у нас общие интересы и желания,мы одинаково чекнутые.Зациклены на лесе и уединении там.Мы можем уехать на природу за 100 км по бездорожью,чтоб на закате,на берегу моря просто поужинать у костра ( и не важно что ели доширак,главное чай какой вкусный на костре закипяченый),потом до 12 ночи пилить домой и утром на работу.Мне тоже лучше с ним,чем с подружками.На Кубани этого нет.Ему тоска здесь.
 
Pringles
Дата: Вторник, 06.10.2015, 22:22 | Сообщение # 1506
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Alica_Djanny, я не про твоего говорил, а обобщил в целом) если мужику нравится с женой больше - никто не против
 
Janna
Дата: Среда, 07.10.2015, 13:31 | Сообщение # 1507
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1764
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Pringles ()
пока еще 26) может и балет еще возможен


а, ну, в 26-то, конечно)))
На самом деле, встретить хорошего человека по жизни, найти дело по душе- это большое счастье. И при любом раскладе это непросто. Но мы все сейчас пожелаем тебе счастья в этом смысле, и оно обязательно случиться! Я верю!)


иДИАЛИЗируюсь
 
Janna
Дата: Среда, 07.10.2015, 13:34 | Сообщение # 1508
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1764
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Naasory ()
меня пугает одна мысль о том, чтобы жить со свекровью. Она конечно хорошая, но я привыкла к самостоятельности, а она - к опеке и заботе о ком то.


Меня пугает одна мысль о том, чтобы жить с невесткою. Она, кончено, тоже хорошая, но я привыкла к самостоятельности , а она нет)))))).


иДИАЛИЗируюсь
 
filinska
Дата: Среда, 07.10.2015, 15:59 | Сообщение # 1509
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3544
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Janna, хаха biggrin 5 баллов!!!


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Naasory
Дата: Среда, 07.10.2015, 17:18 | Сообщение # 1510
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Janna, но сын же не ведет невестку домой? Или предлагает вам жить всем вместе?
 
Alica_Djanny
Дата: Среда, 07.10.2015, 17:21 | Сообщение # 1511
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Награды: 4
Репутация: 16
Статус:
Janna, Да свекрови все нормальные,если с первых дней не считать ее монстром и не видеть во всех ее делах и словах злой умысел.Мы со своей и ссорились,но понятно что она не желала нам зла.Просто мировозрение у каждого свое и каждый считает что именно оно правильное.И кто-то пытается навязать.Вот и всего лишь.Со всеми можно найти общий язык.Моя свекровь хорошая.Я ее люблю,как маму.Ну не всмысле как свою маму,а как мам любят.К своей маме у меня любовь "особая" cry
 
Janna
Дата: Среда, 07.10.2015, 19:46 | Сообщение # 1512
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1764
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Naasory ()
Janna, но сын же не ведет невестку домой? Или предлагает вам жить всем вместе?


это уже в прошлом)))) был опыт)) дружу со всеми бывшими и настоящими до сих пор))))


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Среда, 07.10.2015, 19:46
 
Naasory
Дата: Среда, 07.10.2015, 21:05 | Сообщение # 1513
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Janna, у меня пока такого опыта нет
 
Pringles
Дата: Пятница, 27.11.2015, 00:16 | Сообщение # 1514
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Чем пахнет боль? Для каждого это свой запах. Байкер вспоминает пыльный асфальт, на котором оставил клочья кожи после неудачного катания на мотоцикле. Для солдата это запах пороха, свежей земли из воронки и крови. Повариха вспомнит перегретое масло и неудачные котлеты.

Для Бори Мельникова запахом боли стал запах лекарств, хлорки и рвоты. Для своих восьми лет, он прекрастно знал что такое лейкемия, химиотерапия, облучение и уколы. Знал не потому что был особенно гениален, нет, Боря болел.

Но ребенок остается ребенком даже в казенных стенах онкологического центра. И ему так же как и всем детям хотелось поиграть, попрыгать, просто порадоваться жизни. Иногда это ему удавалось. Правда последнее время все реже и реже. Слабость, рвота и боль вырывали последние мгновения юной жизни.

Сегодня был хороший день. Боли почти не было, слегка тошнило, но не настолько чтобы изгибаться дугой над тазиком. В окошко светило солнышко, ярко освещая больничный дворик. Красивые березки, с еще молодыми и пронзительно зелеными листьями, приветливо покачивались. Обещая часы веселого беззаботного детства.

Детей в отделении небыло, большую часть забрали домой на праздники родители. Некоторые умерли, от этой мысли мрачное облачно пробежало по лицу Бори. Но он сумел себе завести друга и ждал когда она придет. Добрая и хорошая тетя Люся медсестра. Она приносила ему лекарства и витаминки. Всегда улыбалась и Боря всерьез собирался на ней жениться, пока не узнал что ей аж двадцать шесть лет. Конечно она слишком старая для него чтобы жениться, но как друг сойдет.

- Привет, Боря. - тетя Люся как раз заглянула в палату - Хороший сегодня денек, как думаешь?

- Привет. - Боря старался говорить солидно, как взрослый - Погода хороша. Как у тебя дела?

- Да вот кошка моя, Мурва, - медсестра рассказывала и одновременно мерила давление и темературу, она была опытным работником и находила подход к детям с легкостью - котят вчера навела. Двух рыжих и одного серенького.

- Красивые наверное. - мечтательно протянул Боря. Из-за болезни его иммунитет ослаб и ему не разрешали контактировать с животными. Любая посторонняя инфекция могла его попросту убить.

- Пока не очень. - засмеялась Люся - Глаза еще не открыли. Так пищалки задиванные.

- А почему задиванные? - удивился мальчик.

- Мурва окопалась за диваном и строит из себя мать-героиню. Никого не подпускает к котятам. - Люся посмотрела на термометр и записала показания в журнал - Чтобы их рассмотреть, пришлось ее на кухню куском свинины выманивать!

Боря рассмеялся когда представил Люсю, соблазняющую свою кошку куском мяса. Медсестра тоже улыбнулась, сунула ему аскорбинку, что было их общим секретом и пообещала зайти позже.

Мальчик взял с тумбочки книгу что принес ему папа "Томек в стране кенгуру". Хотя он не слишком любил читать, до того как попал в больницу, но эта книга ему нравилась. Она была про мальчика, что с отцом и дядей отправились в Австралию, чтобы ловить диких животных для зоопарков. В великой стране детских мечтаний, Боря уже видел себя ловцом зверей, бесстрашно пересекающим пустыни и джунгли с ружьем в руках.

Через час позвонила мама и сказала что они приедут после трех часов. Спросила что ему привезти. Боря попросил абрикосов. Она отключилась. Мальчик очень переживал за маму. Она в последнее время очень похудела и у нее часто были красные глаза. Но ничем помочь ей он не мог. Просто старался лишний раз сказать что любит ее и папу. Хорошее настроение утекало из головы как из дырявого ведерка. Боря потянулся было за книгой, но желание читать пропало.

Он сел на кровати и стал нашаривать ногами тапочки. Медленно, держась за быльце койки, он встал. Так встают не только старики, но и молодые у кого болезнь выедает жизненные силы. Голова почти не кружилась и мальчик пошел в коридор прогуляться. В холле, возле лестницы, стояли два дивана и четыре пальмы в больших кадках. Большое французкое окно открывало вид на аллею перед главным входом, дорогу и церковь святого Дмитрия напротив больницы. По аллее гуляли бабушка в домашнем халате, видимо пациентка из взрослого отделения и старичок в поношенном, но чистом костюме и соломенной шляпе. Наверное муж старушки пришел проведать прихворавшую жену.

Боря подумал, что возможно никогда не будет так гулять со старой, но по прежнему любимой женой. Странная мысль, неудобная. Она как булыжник ворочалась в детском сознании, в которое и так пришли знания для детей не предназначенные.

- Привет, Боря. - раздался голос за спиной мальчика.

Ребенок вздрогнул. Насколько он любил и радовался появлению тети Люси, настолько же он боялся тети Вики. Она была для него словно клекот орла для Прометея. Если появлялась Вика, то его ожидала новая боль и страх. Всегда чуть отстраненная, холодная красавица, она говорила одни и те же слова:

- У тебя сегодня процедуры, пойдем. - на лице ни тени улыбки или сочувствия.

- Нет. - прошептал одними губами мальчик.

- Надо. - короткое слово, с которым не поспоришь.

- Что? - страх сжимал желудок и от него деревенело лицо.

- Биопсия. - коротко сказала она и добавила - Мне жаль, но надо.

Иголки и крик. Боль и беспомощность. И холодная, злая тетя Вика. Даже врач что творит это с ним, пытается его успокоить, говорит ласковые слова... реагирует, в конце концов. Тетя Вика приводит его в манипуляционную и уводит обратно в палату, спокойная и равнодушная.

Сегодня было особенно плохо. Боря даже не смог сам добраться до палаты. Тетя Вика привезла кресло-каталку и отвезла его обратно. Потом помогла перебраться на кровать. Мальчик почти ничего не видел и не осозновал, мир застилала пелена слез и боли. А еще обиды, ведь он не заслужил этого.

Боря уткнулся лицом в подушку. Медсестра укрыла его одеялом и погладила по плечу. Мальчик дернулся, не желая чтобы к нему прикасалась злая тетя. Она легко поднялась и пошла к выходу. Боре захотелось ее обидеть, чтобы она знала как ему плохо и как он ее ненавидит за то, что она приходит причинять ему боль. Он повернулся к ней, стоящей на пороге, холодной, спокойной и какбудто неживой:

- Тетя Вика, ты злая! Очень злая! Ненавижу тебя!

- Отдохни Боря. - спокойно ответила она - Тебе нужно беречь силы.

Мальчик отвернулся. Медсестра молча вышла, бережно и тихо закрыв дверь. Вика Залесская прошла по коридору, к аварийной лестнице. Там, на последнем пролете, возле выхода на чердак была тайная курилка медработников. Надменная красавица огляделась - никого небыло. Она изящно присела на колченогий стул и достала из кармана халата тонкую сигарету.

Подкурить она не смогла. Вика разрыдалась. Боря был восьмым. Семеро детей уже умерло за то время что она здесь работает. И с каждым умирал кусочек ее души. А этому мальчику осталось отсилы неделя-две. И еще один ребенок никогда не повзрослеет.

Лечение болезненно, учили в медицинском, но оно продлевает жизнь. Мучить ребенка чтобы выиграть ему время и тень надежды, вот ее работа. От этого хотелось кричать и умереть, а приходится стискивать зубы и работать. Девушка плакала, но знала что завтра снова станет циничной, равнодушной красавицей-медсестрой. Станет очень злой тетей Викой.

© Роман Ударцев
 
Janna
Дата: Пятница, 27.11.2015, 00:23 | Сообщение # 1515
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1764
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Печальная история. Тете Вике хорошо бы психолога...


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Пятница, 27.11.2015, 00:34
 
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2026