Четверг, 02.05.2024, 15:19
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите разобраться! Нужна помощь! (У дочери проблемы с почками. Уже не знаю куда бежать!)
Помогите разобраться! Нужна помощь!
Дюймовочка
Дата: Суббота, 26.03.2011, 00:30 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Попала на ваш сайт случайно, много читала, изучала, но теперь поняла, что ничего случайного не бывает. Спасибо, что вы есть! очень надеюсь на вашу помощь. Моей дочери 18 лет. Она имеет инвалидность по сколиозу. При проведении диспансеризации для перевода во взрослую поликлинику мне не понравились ее результаты мочи. Вроде ничего страшного (сплошь фосфаты, оксалаты). Но я ради интереса начала листать ее амбулаторную карту и обнаружила (к своему удивлению), что у нее с 2-х месячного возраста плохие анализы мочи. Много лейкоцитов и т.д. Что-то меня кольнуло и я потащила ее на обследование. Результаты: Статическая нефросцинтиграфия - очаговые изменения обеих почек, общий объем паренхимы снижен, индекс интегрального захвата общий 54 (норма 92-140), слева 28 (норма 46-70), справа 26. Узи почек- правая почка ротирована, видны множественные узкие эхогенные дорожки от собирательных систем. Кровоток в почках интенсивен до капсулы. Биохим.анализ крови- АСЛО 548 (норма 0-200). Биохимия мочи- мочевина 98,48 (норма 250-418), тест на кальцификацию 2+. Проба реберга- Диурез 545, креатинин крови 84.7, минутный диурез 0,4 мл/мин, фильтрация 66,8, клиренс по энд. креатинину 70,9, СКФ по формуле Шварца 89,1. За 3 недели до этого анализа делали пробу реберга в ИНВИТРО клиренс креатинина был 109. Поставили диагноз очаговый нефросклероз и на этом все. Сдавайте анализы, соблюдайте диету, не переохлаждайтесь. У меня масса вопросов....можно ли говорить, что идет снижение функции почек при таком очаговом поражении? Как мне ей помочь и поддержать почки? Ведь поражены обе.... У нее и так Синусовая брадиаритмия, синдром внутричерепной гипертензии, цефалгический синдром, бронхиальная астма, сколиоз, реактивный панкриатит и куча еще чего....подскажите пожалуйста, может мне еще какое-нибудь исследование почки провести....ведь причину так и не установили, почему у нее поражения и как сохранить функцию почек....Простите за сумбур и за то, что столько вывалила на вас
 
2010
Дата: Суббота, 26.03.2011, 01:08 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Ирина, добро пожаловать, вам обязательно помогут, вот наши знатоки придут! smile На нас можно вываливать все, спрашивайте, не стесняйтесь, я, к сожалению, в начальных стадиях заболевания не разбираюсь....Но тут много тех, кто разбирается!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Дюймовочка
Дата: Суббота, 26.03.2011, 01:13 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое! Очень надеюсь.
 
mkagan
Дата: Суббота, 26.03.2011, 03:54 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
По описанию УЗИ, выполненному кем-то в другой клинике, сложно делать суждение. Мои впечатления следующие: 1) нет убедительных данных за прогрессирующее заболевание почек, 2) при тяжёлом сколиозе могут быть изменения в ОАМ, связанные с определённым смещением почек и влиянием этого смещения на почечную гемодинамику - можно предположить, что в ряде случаев этот механизм может вносить свой вклад в развитие артериальной гипертензии, 3) при сколиозе возможны явления остеопороза с определёнными эпизодами большего, чем в норме, вымывания кальция из костей и развитием повышенного выделения кальция с мочой (суточную экскрецию кальция и оксалатов с мочой желательно проверить анализами), этим возможно и объясняются множественные узкие эхогенные дорожки от собирательных систем, 4) возможно, на всякий случай, необходимо пройти обследование в хорошем нефрологическом отделении, т.к. теоретически возможен вариант сочетания сколиоза с врождённой почечной дисплазией, что нельзя оценить при заочной консультации.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Дюймовочка
Дата: Суббота, 26.03.2011, 12:55 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, что ответили! Статическую нефроцистиграфию мы делали в НИИ Рентгенорадиологии. Затем ее госпитализировали в Филатовскую больницу на обследование в отделение нефрологии. Данные узи оттуда. Выписали только вчера, а 18 лет исполнится завтра. За 18 лет узи никогда не выявляло никаких патологий. Настораживает, что были плохие анализы мочи, но врачи мне ничего не говорили, пока сама не стала листать карту. Она часто болела ангинами..и лакунарными и фоликулярными. Меня настораживает, что объем паренхимы снижен и индекс интегрального захвата тоже не радует. Плюс за 3 недели клиренс криатинина был 109, а стал 70,9. Просто я сама с детства имею хронический пиелонефрит. Во время беременности лежала в больнице...были ужасные анализы мочи. 2 года назад прооперировали нефроптоз (нефропексия), т.к. была снижена функция опущенной почки. Почка болталась ниже некуда. Но это все ерунда. Меня волнует моя дочь, я не хочу запустить процесс. Я у нее одна и она у меня одна.
 
Дюймовочка
Дата: Суббота, 26.03.2011, 12:57 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А где в Москве хорошие нефрологические отделения??? Завтра нам 18 лет, значит уже взрослая больница. А какая хорошая? В плане специалистов.
 
Marina1961
Дата: Суббота, 26.03.2011, 13:31 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1478
Награды: 77
Репутация: 115
Дюймовочка, 52 больница одна их хороших smile


Улыбайтесь, господа! Все глупости мира делаются с серьезным выражением лица
 
mkagan
Дата: Суббота, 26.03.2011, 13:56 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Marina1961)
52 больница одна их хороших

На мой взгляд - это лучшая больница по нефрологии в нашей стране.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Дюймовочка
Дата: Суббота, 26.03.2011, 14:31 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое! Буду действовать по горячим следам. Не хочу запустить процесс
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите разобраться! Нужна помощь! (У дочери проблемы с почками. Уже не знаю куда бежать!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024