Пятница, 03.05.2024, 10:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите раэобраться (Есть ли ХПН?)
Помогите раэобраться
va1aY
Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 16:47 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Меня зовут Валентина, возраст 56 лет, я из Санкт-Петербурга.
Только что из стационара, куда легла на обследование почек. Диагноз после:
Хронический пиелонефрит, латентная фаза.
Прописали канефрон 2таб. 3 раза в день.

Биохимия:
Мочевина- 6,6ммоль / литр
Креатинин -94 мкмоль / литр
Общий белок -72 г / литр
Анализ мочи:
Плотность-1012
Лейкоциты: 1-2-1
По Нечипоренко:
Лейкоциты- 0,25*10 6/ литр, Эр.-0
Радиоизотопная ренография: Нарушение экскреторной функции легкой степени обеих почек. Объем остаточной мочи 9мл.
Делали еще пробу по Зимницкому, все 8 стаканчиков я наполнила, причем ночью моча была светлее, чем днем. Всю жизнь пью много воды (чая, кофе) и цвет всегда у меня соломенный, светлее, чем у других (когда в поликлинике ставишь на столик - видно)
В прошлом году, я думаю от стресса (и даже не от одного), давление повышалось до 160 на 110.
Мочи было мало, но когда все-же сбила давление до 140-меня как прорвало! Наверно литра три за сутки вышло!
Не снижалось до нормы (110 на 70)даже от 2 таблеток адельфана в день. Мне прописали постоянный прием гипотензивных средств. Но в марте мне стало лучше, давление не повышалось выше 130 и я перестала принимать адельфан совсем. Наверно это было неправильно. Сейчас нет-нет, да и приходиться принять полтаблеточки - когда голова начинает болеть при 130-140.Хочу с Вашей помощью подобрать современные препараты (говорят что адельфан-это прошлый век) не сильные - максимум, что изредка бывает так это 140 на 90. Так почитала в интернете и выбрала рамиприл+фелодипин в минимальных дозах. Одобряете или нет?
В сентябре выявили повышенный креатинин 120, я забеспокоилась, обратилась к врачу, посоветовали леспефрил (потом на форуме вычитала, что это бесполезно) и пересдать через месяц. Пересдала в октябре 127, в ноябре 150! Мочевина всегда была в границах нормы и лишь один раз немного превысила ее (Мочевина -9,23;Креатинин 127).Читала форум, стала употреблять один рис и немного отварного мяса, все без соли. Досаливала в тарелку (около 2 грамм в день-пол чайной ложки). Правда от крепкого чая и сигарет так и не смогла отказаться.…Да, принимала витамины Супрадин и Карсил. 17 января – анализ Креатинин 107, мочевина в границах нормы. Несколько раз спрашивала врача, каков же у меня клиренс креатинина и какая стадия. Всегда отвечал, что у меня нет ХПН и о стадии говорить рано. Диету соблюдать не нужно. Что Вы думаете по этому поводу уважаемые форумчане?

 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:19 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (va1aY)
Читала форум, стала употреблять один рис и немного отварного мяса, все без соли. Досаливала в тарелку (около 2 грамм в день-пол чайной ложки). Правда от крепкого чая и сигарет так и не смогла отказаться.…Да, принимала витамины Супрадин и Карсил.
Это вы все сами себе назначили?
Quote (va1aY)
Несколько раз спрашивала врача, каков же у меня клиренс креатинина и какая стадия.
...зачем несколько раз? Врач глуховат?
Quote (va1aY)
Всегда отвечал, что у меня нет ХПН и о стадии говорить рано.
похоже на правду
Quote (va1aY)
Диету соблюдать не нужно.
скорее всего так, но просто недосаливайте немного
 
volga
Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:33 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные

Quote (va1aY)
Что Вы думаете по этому поводу уважаемые форумчане?


По анализам никакой ХБП у Вас нет(нормальные возрастные показатели),а вот с явлениями артериальной гипертензии-будьте любезны к кардиологу.Не занимайтесь самолечением .
 
volga
Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:48 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

Кстати,сочетание ингибитора АПФ и селективного блокатора кальциевых каналов 2 класса в Вашем случае (рамиприл+фелодипин) применяется,НО только по назначению врача.
 
Alina-doc
Дата: Понедельник, 31.01.2011, 16:57 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Сестра
Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
А кто вам посоветовал принимать Карсил ??? Его не желательно пить при восполении почек. Какой у вас удельный вес в моче???


А что нас ждет в 2012 году?
 
binnick
Дата: Понедельник, 31.01.2011, 20:06 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Alina-doc, а почему Карсил нежелательно пить при воспалении почек? Пиелонефрит в латентной фазе - это тоже воспаление почек?

Quote (va1aY)
В сентябре выявили повышенный креатинин 120 ... Пересдала в октябре 127, в ноябре 150!
Три месяца подряд, в сентябре, октябре и ноябре, СКФ была меньше 60. По определению, ХБП есть, если в течение трех месяцев СКФ <60. Получается, есть ХБП? Да и креатинин 94 в возрасте 56 лет соответствует СКФ=57 мл/мин/1,73 кв.м - тоже меньше 60.

Но ХБП (хроническая болезнь почек) и ХПН (хроническая почечная недостаточность) - не одно и то же

Quote (va1aY)
Диету соблюдать не нужно.
Нужно бросить курить и, как уже написал Алексей Юрьевич, нужно ограничивать соль. Насчет мяса, по моему мнению, все совсем не так однозначно. С одной стороны, при Ваших анализах почки лучше не нагружать избыточным белком и оптимальное количество белка - около 0,8 г/день на кг тела. С другой стороны, может, у Вас потому и снизился креатинин, что Вы мяса стали есть меньше. Но тогда этот сниженный креатинин не отражает функции почек, тогда это самообман просто? С третьей стороны, если Вас все бросили, и все идет к тому, что Вас оставят без диализа (подозреваю, в Питере это невозможно), тогда лучше мяса есть как можно меньше и только следить, чтобы не было белково-энергетической недостаточности (например, пить кетостерил).
А, вообще, послушайте лекцию Швецова Михаила Юрьевича, вот ссылка: http://www.dr-denisov.ru/forum/39-3115-1


Сообщение отредактировал binnick - Понедельник, 31.01.2011, 20:07
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 31.01.2011, 20:23 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
мяса есть как можно меньше и только следить, чтобы не было белково-энергетической недостаточности (например, пить кетостерил)
как можно меньше - это не совсем правильно... если нужно ограничение белка - нужна правильная диета, возможно с кетостерилом. Однако зесь скорее всего случай не тот... смотреть пациента нужно...
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 31.01.2011, 20:57 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Лечащий врач говорит, что ХПН нет, на Форуме два уважаемых врача говоорят об этом же, но вот Бинник авторитетно утверждает обратное и ему все его советы и диагнозы сходят с рук, меня бы за подобное растоптали давно и завалили замечаниями, почему такие привилегии, он всего на всего модератор, это не дает ему права так влезать в медицинские проблемы


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
va1aY
Дата: Понедельник, 31.01.2011, 22:29 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо всем за ответы!
Quote (Алексей_Денисов)
Читала форум, стала употреблять один рис и немного отварного мяса, все без соли. Досаливала в тарелку (около 2 грамм в день-пол чайной ложки). Правда от крепкого чая и сигарет так и не смогла отказаться.…Да, принимала витамины Супрадин и Карсил.
Это вы все сами себе назначили?

Quote (va1aY)
Несколько раз спрашивала врача, каков же у меня клиренс креатинина и какая стадия.
...зачем несколько раз? Врач глуховат?

Ну, всего 2 раза biggrin , до и после ренографии. Там ведь что-то обнаружили, хотя для меня это-темный лес. angry
Супрадин и Карсил назначил доктор, когда я не смогла попасть в стационар до НГ и спросила: а что пока попринимать? Да еще этот леспефрил он назначил.

Quote (volga)
По анализам никакой ХБП у Вас нет(нормальные возрастные показатели),а вот с явлениями артериальной гипертензии-будьте любезны к кардиологу.Не занимайтесь самолечением .

Спасибо, я так и сделаю.
Quote (Alina-doc)
А кто вам посоветовал принимать Карсил ??? Его не желательно пить при восполении почек. Какой у вас удельный вес в моче???

Посоветовал доктор, удельный вес=плотность? Тогда- 1012
Quote (binnick)
Нужно бросить курить и, как уже написал Алексей Юрьевич, нужно ограничивать соль. Насчет мяса, по моему мнению, все совсем не так однозначно. С одной стороны, при Ваших анализах почки лучше не нагружать избыточным белком и оптимальное количество белка - около 0,8 г/день на кг тела. С другой стороны, может, у Вас потому и снизился креатинин, что Вы мяса стали есть меньше. Но тогда этот сниженный креатинин не отражает функции почек, тогда это самообман просто? С третьей стороны, если Вас все бросили, и все идет к тому, что Вас оставят без диализа (подозреваю, в Питере это невозможно), тогда лучше мяса есть как можно меньше и только следить, чтобы не было белково-энергетической недостаточности (например, пить кетостерил).
А, вообще, послушайте лекцию Швецова Михаила Юрьевича, вот ссылка: http://www.dr-denisov.ru/forum/39-3115-1

Да курить я твердо намереваюсь бросить. А что Вы думаете по-поводу электронной сигареты? Ведь, как пишут там вреда в тысячу раз меньше...
Да, хотела спросить по поводу загара у меня всегда самочувсвие хуже где-то начиная с сентября, по январь-февраль, то есть когда загар еще есть на коже. Мистика конечно, но вдруг есть влияние?
Quote (Алексей_Денисов)
Всегда отвечал, что у меня нет ХПН и о стадии говорить рано.
похоже на правду

Спасибо, Алексей Юрьевич, Вы меня прямо обнадежили, хоть одной проблемой меньше со здоровьем. Проблемы с креатинином меня сильно беспокоили, потому что в 1977 году у меня установили врожденный порок(как говорил профессор Яковлев из Максимильяновской поликлиники-атавизм)выпадение слизистой 12-перстной кишки. Эта беседа с профессором и сейчас свежа в моей памяти. Я была в шоке и спросила прямо: сколько лет живут с такой болячкой? Он привел пример, что мужчина прожил с этим 60 лет. Прописал церукал, сказал- меньше нагибайтесь, и что мне в конце жизни потребуется операция(наверное по удалению 12-перстной).
Я спросила как я узнаю, что пора? И что будет если я операцию не сделаю? Он уверенно сказал, что узнаю вовремя и что если не сделаю испорчу почки! Я спрашивала в стационаре у врачей-никто не видит связи 12-перстной и почек. Я искала в интернете-безуспешно! По моей просьбе мне все же сделали в стационаре фиброгастроскопию и все в порядке там! Хотя сейчас и боли нет характерной в правом подреберье, которая мучила меня всю жизнь, особенно осенью и зимой.
Тем не менее с каждым годом мне все хуже, но с этим мне наверное на другой форум, простите за отступление...
Мог ли 80-летний профессор Яковлев-светило в области гастроэнтерологии того времени - ошибаться? И как я буду доказывать эту связь врачам - не представляю, но буду бороться angry

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся! Удачи Вам и здоровья!!! smile



Сообщение отредактировал va1aY - Понедельник, 31.01.2011, 22:45
 
светик
Дата: Вторник, 01.02.2011, 02:04 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Выпадение слизистой 12-перстной кишки - первый раз такое слышу. Подумаем логически - куда она может выпасть? думаю дальше тонкого кишечника ей выпасть не удастся. А при чем загар вообще?
Бросаем курить, ищем нормального врача. лечим под его контролем гипертонию и не выдумываем всякую ерунду (про загар).


 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 01.02.2011, 04:40 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (va1aY)
Мог ли 80-летний профессор Яковлев-светило в области гастроэнтерологии того времени - ошибаться?
все могут ошибаться.. не представляю что он сказал и что вы услышали.... Что НАПИСАЛ профессор в результате консультации?
 
va1aY
Дата: Вторник, 01.02.2011, 21:16 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (va1aY)
Мог ли 80-летний профессор Яковлев-светило в области гастроэнтерологии того времени - ошибаться?
все могут ошибаться.. не представляю что он сказал и что вы услышали.... Что НАПИСАЛ профессор в результате консультации?

Если и написал, то не сохранилось с 1977 года. Думаю, я передала его слова близко к оригиналу. Мне очень неудобно, что мои слова вызвали такую реакцию, извините.
Quote (светик)
Выпадение слизистой 12-перстной кишки - первый раз такое слышу. Подумаем логически - куда она может выпасть? думаю дальше тонкого кишечника ей выпасть не удастся.

Я это не придумала. Врач рентгенолог сделал штук сто снимков и был сильно возбужден. Сказал, что такого не видел. Болело в этом месте сколько себя помню. Ребенком в детском саду после еды бегать не могла кололо в боку. Сейчас, каждый день, через час после еды неудержимо в сон тянет, тяжесть в ступнях, слабость. Через пол-часа это состояние проходит.
<Подумаем логически - куда она может выпасть?> Возможно, это личный термин профессора, я поняла его слова так, что слизистая просто отпадает, отслаивается , он же сказал - атавизм. На каком то этапе развития у нашего предка был такой механизм. И теперь, припоминаю, вред для почек состоит именно в переваривании слизистой. Понимаете, я не врач и самой мне такого было бы не придумать. Допускаю на 10%, что это выдумки, чтобы от меня отделаться, но это не порядочно... и не верю я в это. Да и зачем тогда про операцию? Про вред для почек?
< А при чем загар вообще?> А вот это - чисто мое неправильное предположение, раз при загаре повышается креатинин, он может ухудшать общее состояние. Раз это неверно, значит мне лучше - обожаю загорать. smile
Quote (светик)
ищем нормального врача. лечим под его контролем гипертонию

Может кто подскажет в Питере хорошего врача?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 02.02.2011, 05:03 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (va1aY)
он же сказал - атавизм
в том виде как это сформулировано - это не имеет отношения к биологии
Quote (va1aY)
вред для почек состоит именно в переваривании слизистой
не имеет отношения к физиологии позвоночных
Quote (va1aY)
Понимаете, я не врач и самой мне такого было бы не придумать
О, вы ошибаетесь, пациент может придумать столько, сколько врач не сможет
Quote (va1aY)
А вот это - чисто мое неправильное предположение, раз при загаре повышается креатинин, он может ухудшать общее состояние. Раз это неверно, значит мне лучше - обожаю загорать.
этой логики мне видимо не дано понять никогда. Чрезмерная инсоляция вредна о многим причинам. Недостаточная инсоляция вредна по многим причинам
Quote (va1aY)
Может кто подскажет в Питере хорошего врача?
Главный нефролог Питера работает в Елизаветинской больнице - Александр Юьевич Земченков, профессор
 
va1aY
Дата: Среда, 02.02.2011, 21:45 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
он же сказал - атавизм
в том виде как это сформулировано - это не имеет отношения к биологии

Quote (va1aY)
вред для почек состоит именно в переваривании слизистой
не имеет отношения к физиологии позвоночных

Спасибо, значит чушь полнейшая? Наверное я была обманута и невольно пыталась ввести в заблуждение форумчан, прошу прощения.

 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.02.2011, 05:05 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (va1aY)
значит чушь полнейшая?

в том виде как было сформулировано - да... Доктор мог неясно выразится, вы могли не так воспринять.. Поэтому очень важны медицинские записи
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите раэобраться (Есть ли ХПН?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024