Среда, 24.04.2024, 14:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Будем знакомы. Роман из Москвы (Гломерулонефрит)
Будем знакомы. Роман из Москвы
Desta
Дата: Четверг, 15.04.2010, 23:23 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Привет! Рад оказаться на этом форуме:)
В 2008 году неожиданно поставили гломерулонефрит. Никаких особенных проявлений не ощущал. Температура была 37,5 около двух месяцев. Поэтому и пошел ко врачу. Сдал анализы. Оказался белок 2г., давление высокое и креатинин где-то 125. Сдал мочу по Нечипоренко и сцинтиграфию. Было много и лейкоцитов, и эритроцитов. С диагнозом проблем не было:)
Довольно быстро попал на прием к нефрологу в Тареева.
Назначил преднизолон, омез и курантил. (Да, перед этим немного попил что-то от давления). Через месяц давление ушло, через 2-3 месяца ушел креатинин. В течение полугода белок то повышался до 2,5, то понижался до 1г. Потом еще через 2-3 месяца пропал. К тому времени я понизил преднизолон до нуля. Продержался так месяца три, а потом опять подрос до 1,7г. Остальные показатели в общем анализе мочи и крови и биохимии крови в норме. Сходил в Тареева. Опять назначили теперь уже метипред, курантил и омез. Пью уже полгода. Понизил до одной таблетки уже (по рекомендации врача). Белок - 0,3. Вроде бы все хорошо. Но, начитавшись информации в инете, смущает, что за все это время меня не заставляли делать никаких других анализов. Я даже не знаю, какая у меня форма гломерулонефрита. А на мои вопросы врачу, что делать дальше, он сказал, что если белок опять повысится, пей опять метипред.
Как-то странно.
Что вы думаете по этому поводу? Буду рад ответам


Роман
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.04.2010, 06:05 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В клинике Тареева очень опытные нефрологи. Хорошо бы еще пробу Реберга сделать, конечно.
 
mkagan
Дата: Пятница, 16.04.2010, 08:39 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Desta)
Что вы думаете по этому поводу?

Думаю, что нужно выполнить рутинную диагностическую процедуру, называемую нефробиопсией. Вслепую длительно лечиться преднизолоном не совсем правильно.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Desta
Дата: Пятница, 16.04.2010, 09:23 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да, странно:) Может, именно мне попался не очень врач. По поводу биопсиии он сказал, что ему все и так ясно, зачем лишний раз травмировать и без того больные почки
Записался сейчас на всякий случай в 52-ю к врачу Ткаченко.


Роман


Сообщение отредактировал Desta - Пятница, 16.04.2010, 10:33
 
mkagan
Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:49 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Desta)
По поводу биопсиии он сказал, что ему все и так ясно,

Бывают же ясновидящие biggrin Я бы на Вашем месте всё-таки спросил у Вашего врача о том, какой всё-таки у Вас морфологический вариант болезни?



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Sova
Дата: Пятница, 16.04.2010, 23:39 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Я согласна с mkagan, В основном всем ставят диагноз Гломерулонефрит. А какой именно нет. А оказывается их очень много разных и с разной методикой лечения. Я биопсию не делала. 2 года нахожусь на гд. Но что-то очень хочется узнать.
mkagan, Как вы считаете удовлетворить ли свои желания или это уже и не нужно?
 
mkagan
Дата: Суббота, 17.04.2010, 03:00 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Sova)
или это уже и не нужно?

Думаю, что уже не нужно. В том то всё и дело, что биопсию необходимо выполнять не в терминальной стадии болезни. На стадии терминальной ХПН - любые болезни почек имеют одинаковую морфологию: нефросклероз. Нефросклероз однотипен при всех заболеваниях почек и является морфологическим субстратом конечной стадии этих болезней.Кроме того. на этой стадии бесполезно уже лечить само почечное заболевание. Биопсировать нужно достаточно "свежие" заболевания. Есть конечно и исключения, когда биопсия почки не является необходимой: 1) типичный острый постстрептококковый гломерулонефрит с явной спонтанной положительной динамикой (без преднизолона) в течение 2х-4х недель, 2) детский нефротический синдром, отвечающий на терапию стероидами (полная ремиссия) в течение первых 4х недель, 3) длительная небольшая гематурия с протеинурией не более 0,5 г\сутки, без отёков, без гипертонии, при нормальном креатинине. 4) не требуют биопсии лейкоцитурии, циститы, пиелонефриты. 5) транзиторные, изолированные изменения в моче, 6) в случаях, которые не укладываются в пункты ,указанные выше, биопсия почки обязательна!!! 7) причём, в г.Москве биопсию рекомендую делать именно в 52-ой б-це, т.к. важна не только сама процедура получения биоптата, но и то, к какому морфологу на гистологическое исследование попадёт материал. В г.Москве желательно, чтобы этим морфологом была Столяревич Е.С., которая работает в 52ой б-це.

Desta: Я бы на Вашем месте всё-таки спросил у Вашего врача о том, какой всё-таки у Вас морфологический вариант болезни? Пусть ответит, если он умеет это определять без выполнения биопсии.



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Desta
Дата: Суббота, 17.04.2010, 09:20 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Mkagan, спрошу обязательно. Просто в Тареева надо записываться за месяц вперед. Но судя по Вашему описанию, у меня действительно за все это время не было ни отеков, ни гипертонии, ни повышенного креатинина. Может, врач в карту и записал форму, просто мне об этом не сказал. Я его спрашивал, конечно, и про цитостатики, и про нефропротекторы. Он сказал, что они назначают их при гораздо худших показателях. И метипред, судя по всему, мне реально помогает, т.к. хуже не становится пока.
Кстати, в Тареева врач - Милованов. Может, кто знает его. Я пару раз в клинике слышал о нем от старушек восторженные отзывы.

И , конечно, вопрос о том, насколько действенны все предписания по безсолевой или малосолевой диете для отсрочки хпн? Уж очень тяжело мне без соли. За два года так и не привык.



Роман
 
mkagan
Дата: Суббота, 17.04.2010, 09:32 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Desta)
Но судя по Вашему описанию, у меня действительно за все это время не было ни отеков, ни гипертонии, ни повышенного креатинина.

Но у Вас значительная протеинурия, кроме того, Вас уже длительно лечат стероидами. В тех случаях, когда речь идёт о необходимости подобного лечения - его неправильно осуществлять вслепую. Если бы Вы жили в цивилизованной стране - Вам бы ещё год назад сделали биопсию, не рассуждая о том, что и так всё понятно. Может быть Вам и анализ мочи не нужно делать и креатинин крови не зачем исследовать?: итак всё понятно. Ещё раз повторю: биопсия почки - это рутинная процедура, а разговор о том, что не нужно биопсировать и без того больные почки: чистая демагогия. Я думаю, Вы понимаете, что здоровые почки никто не биопсирует wink



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Naasory
Дата: Суббота, 17.04.2010, 10:12 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (Desta)
в Тареева врач - Милованов. Может, кто знает его. Я пару раз в клинике слышал о нем от старушек восторженные отзывы.

была у него 1 раз, и понимаю, почему у старушек о нем восторженные отзывы ))) на приеме он разговаривал со мной примерно 1 час.
Наверное скоро снова поеду...
 
Sova
Дата: Суббота, 17.04.2010, 20:15 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Я была на приеме у Милованова в 2006 году. Принимает действительно долго. После консультации с ним мои врачи исполняли его предписания. Вот в этом 2006 году я от него узнала про ренагель, который я ( как дурочка) искала по аптекам.
 
ЧайКофский
Дата: Суббота, 17.04.2010, 20:26 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
почему
Quote
как дурочка
?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Будем знакомы. Роман из Москвы (Гломерулонефрит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024