Пятница, 29.03.2024, 12:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Игорь. ХПН начальной стадии. (Просьба помочь)
Игорь. ХПН начальной стадии.
Игорь28
Дата: Пятница, 09.10.2009, 03:54 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
История: в восьмидесятых, когда мне было 15 лет, в результате опухоли спиного мозга парализовало. В результате получил проблемы с почечно-мочевыми делами (пиелонефрит хронический). С тех пор прошло 25 лет, более менее научился справлятся с проблемами, с обострениями пиелонефрита и тд.
С начала этого года стала беспокоить отдышка по ночам и головная боль по утрам и белок до 1 г\л в моче, но не обращал особого внимания на это. И вдруг 1 августа этого года температура 40 подскочила на срок меньше суток. До этого дня температуры не было лет 10 вообще. Сдал анализы:
белок - больше 3г\л (больше патолгий нет в моче НИКАКИХ)
В крови креатинин 128.
УЗИ - поликистоз (вроде не сильный, из-за пиелонефрита и плохого оттока мочи)
Проба Реберга - СКФ 50 (это весьма приблизительно, так как не взвешивался и объём мышц мал)
Давление утром почти норм, к ночи до 150 на 110.
Терапевтом вместе с нефрологом поставлена ХПН начальная.
Лечение Эналаприл 1 т в день и витамины.
Давление почти нормальное стало, самочувствие норм.
И вот спустя два месяца после первого скачка температуры, температура снова подскочила до 39 ночью внезапно и меньше чем через сутки спала.
Тут же, после ночной температуры был сделан Общий анализ мочи:
белок - 1 г\л ( а два мес назад был больше 3, эналаприл помог)
Больше НИКАКОЙ патологии в моче нет.
Врач в недоумении как и я. surprised
Помоги разобраться что за температура и от чего она может быть? Такое бывает при ХПН (токсины и пр.) ? Может чего в крови надо проверить? Может при хроническом пиелонефрите обострение может быть без лейкоцитов в моче? Или такое бывает при поликистозе? Я предпологаю что проблема именно в мочевой системе, так как при последнем скачке температуры были очень частые позывы на мочеиспускание, как спазмы какие-то. Оток мочи норм, до последней капли.
Вообщем если поможете - буду очень признателен.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 09.10.2009, 05:55 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Игорь28)
Проба Реберга - СКФ 50 (это весьма приблизительно, так как не взвешивался и объём мышц мал)
При прбе Реберга вес знать не обязательно, это когда идет рассчет по формулам, например MDRD, вес нужен.
Quote (Игорь28)
Такое бывает при ХПН (токсины и пр.) ?
нет, такое на токсины не "спишешь". Да и ХПН-то на ранней стадии.
Quote (Игорь28)
Или такое бывает при поликистозе?
строго говоря у Вас не поликистоз, а кистозная трансформация. Но если кисты большие и с воспалительным содержимым, подъемы температуры могут быть и при этом в моче лейкоцитов ет не быть, если кисты не опорожняются в мочевую систему
Quote (Игорь28)
проблема именно в мочевой системе
вероятно, так

Не примите мои мысли как медицинское заключение так как я Вас не видел. Это просто размышления над сказанным Вами.

 
binnick
Дата: Пятница, 09.10.2009, 11:35 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
При прбе Реберга вес знать не обязательно,
Алексей Юрьевич, некоторые лаборатории все равно требуют вес и рост, якобы они оценивают площадь поверхности тела и нормируют клиренс на 1,73 кв.м. Например, Инвитро спрашивает вес и выдает результат в "мл/мин/1.7" (хотя я не уверен, что они что-то нормируют)

Игорь28, у меня именно поликистоз и ставили пиелонефрит, но таких скачков температуры не припомню. Несколько раз была слегка повышенная температура, 37-38, и ощущение жуткого, леденящего холода, один врач назвал это словом "морозит". Конечно, это ничего не значит, может, у одного так, а у другого все иначе. Но с белком надо сражаться, пока креатинин не высок, пока еще есть время, надо найти нефролога, сдавать мочу на посев (и хорошо бы иметь дома стерильный контейнер, чтобы сдать ее на посев при скачке температуры, только не пейте антибиотиков до сдачи анализов!) и снижать белок в моче

 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 09.10.2009, 12:27 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
некоторые лаборатории все равно требуют вес и рост, якобы они оценивают площадь поверхности тела и нормируют клиренс на 1,73 кв.м.
если нормализуют к 1,73 кв.м - то да, нужно.
 
Игорь28
Дата: Пятница, 09.10.2009, 16:43 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Есть некоторые изменения в самочувствии и анализе общем мочи сегодня, спустя три дня после скачка температуры:
KET - TRACE
PRO - 1.0g/l
ph - 6.5
UBG 3. 2 umol/L
SG - 1.010 (диуретик выпил, обычно 1.015-1.025)
GLU - negative
BIL - negative
BLD - negative
NIT - negative
LEU - negative
Ночью весьма сильная отдышка и пульс 100. Поспать удалось часа 4 утром.
Сдать мочу на посев во время скачка температуры - посев у нас в районе раз в неделю делают, проблемка.
Вот проба Реберга месячной давности:
ПРОБА РЕБЕРГА 17. 09. 09
креатинин крови 94 (муж. 53-106 мк.моль\л)
креатинин мочи 5.256 (муж. 7-17.7 ммоль\сутки)
индекс концетрации 56
минутный диурез 0,83
канальцевая реабсорбация 98% (97-99%)
клубочковая фильтрация 50,5 (80-120мл\мин)
суточное количество мочи 1200-1400 мл. до 2200мл
 
Игорь28
Дата: Пятница, 09.10.2009, 17:00 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (binnick)
ощущение жуткого, леденящего холода, один врач назвал это словом "морозит"

Морозило и ещё как, и трясло от холода. Но это всё можно было бы терпеть (чтоб жизнь мёдом не казалась biggrin ) еслиб это не добивало мои почки.
Получается картина не типичная и не понятная.
 
mkagan
Дата: Пятница, 09.10.2009, 17:01 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Игорь28,

Важно, чтобы при любых обстоятельствах у спинального больного была решена проблема с опорожнением мочевого пузыря: перемежающиеся катетеризации, оценка остаточной мочи и т.д.



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Игорь28
Дата: Пятница, 09.10.2009, 17:18 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (mkagan)
Важно, чтобы при любых обстоятельствах у спинального больного была решена проблема с опорожнением мочевого пузыря: перемежающиеся катетеризации, оценка остаточной мочи и т.д

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! ВСЕМ "СПИНАЛЬНИКАМ" ЭТО НАДО ЗНАТЬ.
Как жаль что я этого не знал до появления у меня интернета! Много-много участковых врачей (которые меня наблюдали с моими температурами) об этом не имели и не имеют понятия. Только выйдя в интернет в 2002 году я нашол информацию по поводу сверх важности опорожнения мочевого пузыря и стал за это боротся. И весьма успешно справился с проблемой, так как не полностью нарушена иннервация мочевого пузыря. Но слишком много времени было упущено, почти 20 лет постоянного пиелонефрита.... Примерно с 2002 года до 2005 года моча была как у здорового человека. И с 2005 года начал расти белок, медленно-медленно. В конце 2008 он был 1 г\л. И вот со скачка температуры 1 августа поставлена ХПН.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Игорь. ХПН начальной стадии. (Просьба помочь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024