Пятница, 19.04.2024, 02:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Прошу совета. (У додиализника резко подскочил калий, что делать?)
Прошу совета.
Вера
Дата: Среда, 17.06.2009, 10:13 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте все, кто меня слышит. Обращаюсь к вам за помощью. У моего мужа резко подскочил калий( 6,19), нужен диализ, но на него очередь. Может кто-то знает способы экстренной помощи в таких случаях.


Трудно, но можно-это лучше, чем легко, но нельзя!
 
binnick
Дата: Среда, 17.06.2009, 10:24 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Вера, смотрите тему Что где на форуме, в ней находите Все про калий, в списке тем про калий рекомендую начать с темы Когда нет антикалия. Я бы добавил: и врача.
Я всего не помню, что там написано, помню про совет выпить сладкий чай


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
2010
Дата: Среда, 17.06.2009, 16:17 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
прежде всего - НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ продукты, содержащие калий (СМ. таблицы продуктов питания). Выпить сладкого чаю (глюкоза способствует переходу калия в клетки). Голодать нельзя. И, конечно, к врачу. Калий 6,19 сам по себе не смертелен, но допускать повышения нельзя ни в коем случае!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))


Сообщение отредактировал 2004 - Среда, 17.06.2009, 16:20
 
Светослав
Дата: Вторник, 07.07.2015, 23:41 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
что вам в итоге помогло?
 
Рина
Дата: Четверг, 02.09.2021, 15:45 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, калий 6 - это срочно в больницу или можно попробовать сбить Калимейтом?

Ещё на прошлой неделе собиралась ложиться в больницу, чтобы сделать доступ для гемодиализа или ПД. Но тут вышло недоразумение со скорой и меня отказались везти, сказали, что надо брать у терапевта направление.

Запись к участковому была только на 3 сентября, а за это время анализы сильно изменились не в лучшую сторону. Креатинин 630, мочевина 29, калий 6. И это при том, что я практически ничего криминального не ем.

Последние пару дней ощущаю часто экстрасистолию, плохо получается вдох. Сегодня ещё прибавилось покалывание в ногах и руках.

Начала срочно пить Калимейт, но всё равно, как-то сомневаюсь, а вдруг надо срочно ехать в больницу.
 
Анеле
Дата: Четверг, 02.09.2021, 17:37 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Рина, показатели анализов - это не ужас. С калием 6 Вам, возможно, и делать ничего в больнице не будут. А вот симптомы, мне кажется, требуют особого внимания.
Калимейт, конечно, нужно принимать. Если я чувствовала, что калий высокий (ноги еще могут становиться ватными), а антикалия под рукой не было, съедала пару столовых ложек сахара полных. Конечно, водичкой запить для приятствия. Но это очень временная мера, для меня было - дотянуть до диализа полсуток-сутки.
Показатели анализов не критичные, но важнее Ваше состояние, это "плохо получается вдох". Если не проходит долго, я бы ехала в больницу. Вернее, именно с таким симптомом я в больницу и поехала в свое время. Первые пару раз такие приступы длились часа два-три, потом проходили, а на третий - началось вечером, а утром я вызвала такси и поехала в больницу. Состояние снялось только после экстренного диализа через подключичный катетер.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 02.09.2021, 17:48 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Рина, я солидарен с Анеле,
 
Рина
Дата: Четверг, 02.09.2021, 18:15 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Анеле, спасибо огромное за помощь!

Что касается моего неполучающего вдоха - это очень старая проблема, ещё из юности. Причину этого состояния врачи так и не смогли объяснить, но я для себя сделала вывод, что вероятнее всего это связано с низким гемоглобином. Гемоглобин у меня был всегда низкий, сколько себя помню. У меня это состояние периодически появляется и исчезает.

Но в данном конкретном случае, я с Вами согласна, стоит всё-таки обратить на это особое внимание и не успокаивать себя мыслью, что у меня так бывает.

Спасибо,что поделились своим опытом, это бесценно!
 
Рина
Дата: Четверг, 02.09.2021, 18:17 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, Доктор, огромное спасибо!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Прошу совета. (У додиализника резко подскочил калий, что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024