Пятница, 19.04.2024, 03:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » В городе нет нефролога нормального. Прошу совета (Очень нужен совет)
В городе нет нефролога нормального. Прошу совета
Татьяна_zr
Дата: Вторник, 24.01.2023, 22:13 | Сообщение # 31
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата Антонина ()
Не надо затюкивать человека, который боится скатиться в ХБП из ОПН
А разве у девушки ОПН?
Я видела пациентов с ОПН в реанимации, у них высокий креатинин, отсутствие мочи, проводили гемодиализ, потом постепенно восстанавливались, прекращали ГД, переводили в отделение.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Антонина
Дата: Вторник, 24.01.2023, 22:48 | Сообщение # 32
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Всем доброго времени суток!
Вообще диагнозы должны ставить врачи, конечно.
Цитата Татьяна_zr ()
Я видела пациентов с ОПН в реанимации, у них высокий креатинин, отсутствие мочи, проводили гемодиализ, потом постепенно восстанавливались, прекращали ГД, переводили в отделение.


У меня опыт наблюдения ОПН небольшой: креатинин был высокий, моча отходила нормально, креатинин упал, потом поднялся (потому что лейкоцитов в моче было много и антибиотиками пытались их убрать), а в результате убивали почки. Никто ОПН не рассматривал, все говорили, что сразу ХБП....
Гемодиализ временный даже не рассматривали, не предлагали... А потом биопсия показала, что была ОПН. И вопрос:" Где были раньше"
Здесь писали, что около 10% имеют интерстициальный нефрит, про который обычные терапевты и не знают. А пациент впервые все-таки попадает к терапевту.
А сейчас все по протоколу - креатинин подставили в формулу и получили степень ХБП... задача для 3 класса, потому, что даже не формулу, а в калькулятор...
Посмотрите историю ИННЫ3 - при креатинине 109 калькулятор выдает 3 степень ХБП... (при референсном до 97 в той лаборатории).
У Дарьи был скачок креатинина до 130, потом опустился - очень хорошо! Да, надо понаблюдать. А была ОПН или нет должны решать врачи..... Я, пережив такую ситуацию, хочу помочь людям, чтобы они имели ввиду, что такое может быть.
И понаблюдать за креатинином почаще, чем "1 раз в полгода".
Дарья не понимала как креатинин может за день подскочить - я писала , что может! Все анализы на руках, как говорится.
Всем здоровья, оптимизма, удачи!


Антонина Александровна
 
Diona
Дата: Вторник, 24.01.2023, 23:19 | Сообщение # 33
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Антонина, где вы были раньше - всегда будут говорить. Никто не назначает анализа на креатинин без показаний, а показаний нет пока анализов никто не видит. А хпн развивается.
 
Татьяна_zr
Дата: Вторник, 24.01.2023, 23:28 | Сообщение # 34
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата Антонина ()
Я, пережив такую ситуацию, хочу помочь людям, чтобы они имели ввиду, что такое может быть.
И понаблюдать за креатинином почаще, чем "1 раз в полгода".
Все тут пережили ту или иную ситуацию и все хотят помочь. Но совета, кроме как искать грамотных врачей, больше нет.
На стрессе люди начинают сдавать сами анализы, хоть каждую неделю, а потом по результатам искать себе диагнозы.

Цитата Антонина ()
Здесь писали, что около 10% имеют интерстициальный нефрит, про который обычные терапевты и не знают. А пациент впервые все-таки попадает к терапевту.
Я вам больше скажу, что даже не все нефрологи могут правильно диагностировать. Я наблюдалась в областной больнице в отделении нефрологии 9 лет, и никто не нашел истинную причину угасания почек. Сначала писали хр.пиелонефрит, потом почему-то в выписке моей появился гломелуронефрит, хотя биопсию не делали, потом, когда я уже была на диализе, я увидела запись "интерстициальный нефрит".

И когда я уже проходила обследование для листа ожидания, на КТ+цистография увидели пузырно-мочеточниковый рефлюкс, который и был причиной ХПН.
Я помню, что в детской нефрологии, в возрасте 14 л. мне проводили разные исследования на мочевой, и в выписке было написано "аномалия мочевыводящих путей", но карточку с результатами потом по месту жительства в поликлинике потеряли.
Я каждый год лежала в стационаре Ростовской областной больницы для обследования. Наблюдая за пациентами с ХПН, ни у кого не было таких симптомов с мочевым пузырем. Когда я жаловалась на учащенное мочеиспускание и боли, принимали за признаки ХПН. Один раз отправили к урологу, он написал "хронический цистит" и выписал лечение, без бакпосева и не предложив цистоскопию и т.д.

Организм сложно устроен и все взаимосвязано.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.


Сообщение отредактировал Татьяна_zr - Вторник, 24.01.2023, 23:42
 
Антонина
Дата: Среда, 25.01.2023, 00:22 | Сообщение # 35
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Татьяна_zr, прочитала Вашу историю. Конечно, очень обидно, что так у Вас получилось.... вроде и наблюдались, вроде лечили, но...
Поэтому вновь заболевшим хочется сказать - все анализы, обследования должны быть на руках! Сейчас телефоны с камерой у всех почти, или снимать ксерокопии. Особенно тяжело их получать, когда лежишь в больнице. Врач говорит, что будет все в выписке, получаешь выписку - а там не все... или только Заключение, например, по УЗИ, а полного описания нет...
Периодически просматривать записи, включать мозги, искать врачей...
Всем здоровья, оптимизма, удачи!


Антонина Александровна
 
Татьяна_zr
Дата: Среда, 25.01.2023, 01:31 | Сообщение # 36
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Цитата Антонина ()
включать мозги
в каком смысле? На врача несколько лет учатся и далее повышают знания по своему профилю, а вы хотите, чтобы простой человек просмотрел записи, проанализировал и понял в каком направлении ему идти?
Повыситься креатинин от чего угодно может, и почки не единственная причина.
Я же не зря последнее предложение написала.

В моем случае что можно было сделать? Пластику в раннем возрасте? Никто не предлагал. И потом, читала, что все равно этот дефект приводит к ХПН, даже после пластики.

А с выписки можно получить любые обследования/анализы, сделав их фотографии.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.


Сообщение отредактировал Татьяна_zr - Среда, 25.01.2023, 01:36
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 25.01.2023, 10:57 | Сообщение # 37
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ОПН, или как сейчас говорят - ОПП(острое повреждение почек) тем и "хорошо", что проходит практически бесследно у большинства выживших. Но период восстановления функции в тяжелых случаях может занять и полгода.
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 27.01.2023, 08:40 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
ОПН, или как сейчас говорят - ОПП(острое повреждение почек) тем и "хорошо", что проходит практически бесследно у большинства выживших. Но период восстановления функции в тяжелых случаях может занять и полгода.

Алексей Юрьевич, девушке никто таких диагнозов не ставил.
Цитата Антонина ()
ХПН пока нет, но почему никто не рассматривает ОПН (острая почечная недостаточность) ?

кроме Антонины, но она по моему еще не врач.
Я помню Ваше крылатое выражение - Я не видел пациента.
Как врач, может поставить или предположить диагноз, не видя пациента? Это вопрос не к Вам, конечно., но к любителям предполагать различные диагнозы по системе ППП - Пол, палец, потолок.
Считаю это разрушительным действием для пациента, там более такого зависимого.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Пятница, 27.01.2023, 13:18
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » В городе нет нефролога нормального. Прошу совета (Очень нужен совет)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024