Воскресенье, 05.05.2024, 22:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Снижение СКФ
Снижение СКФ
Rima
Дата: Среда, 19.01.2011, 22:11 | Сообщение # 16
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо за рекомендации Вам и всем ответившим.
 
binnick
Дата: Среда, 19.01.2011, 23:11 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
Николай, я удивлен тем, что ты не знаешь, что с возрастом функция почек ослабевает, и не только почек, о какой ХБП можно говорить когда креатинин 91, что комфортно входит в норму (до 115), и потом значения 73, 85, 91 - это такой мизерный рост, о котором и говорить не стоит, это входит в ошибку измерения
Почему не знаю? Это опубликовано еще в 1949г. Люди вообще с возрастом стареют. СКФ=60 - это пограничное значение, СКФ ниже 60 означает хроническую болезнь почек, независимо от возраста. Вопрос тут в скорости снижения СКФ. При быстром снижении СКФ желательно выяснить причины снижения и принять меры, замедляющие это снижение. Если же СКФ=60 и практически не изменяется со временем, поводов для беспокойства наверно никаких и нет. Согласен, что 73 или 95 - это еще не динамика, что это в пределах ошибки, но креатинин 115 у женщины 55 лет - это не норма, это 3-я стадия ХБП.
Поскольку СКФ примерно 60, а выявить динамику быстро не получится, важно следить, чтобы не было белка в моче, чтобы не было высокого давления и тд, потому что запаса прочности у почек, скорее всего, нет.

Quote (Rima)
дозировка противовирусного препарата зависит от того, нарушена функция почек или нет
Вряд ли нужно изменять дозу лекарств при СКФ=60, но с нефротоксичными лекарствами надо быть осторожнее.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 20.01.2011, 15:47 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (binnick)
но креатинин 115 у женщины 55 лет - это не норма, это 3-я стадия ХБП.

Мне кажется что ты путаешь, если бы креатинин 115 был у 15летней девушки, то это возможно и ХПН 3 степени, но для 55лет я бы так говорить не стал. И потом насколько я понял у женщины нет жалоб на почки, а что такое ХБП - это болезнь, значит болеть должно или сильно беспокоить, а этого нет и зачем же развешивать на здоровых болезни. Если так рассуждать, то сейчас все население России старше 50 лет страдает ХПН.
Quote (binnick)
СКФ=60 - это пограничное значение,
Я бы не стал так гипнотически смотреть на цифру 60, нам что Господь ее написал на скрижалях, ее установили люди, которые могут ошибаться, сегодня она такая, завтра ее изменят.Я уже писал, что один подозрительный врач заподозрил у меня желтуху в детстве, взяли анализ крови и билирубин незначительно повышен, Хотя у меня не было никаких жалоб и все другое было в норме 4 месяца меня усиленно лечили от этой болезни, пока я их всех не послал, а потом знающий врач сказал, что у меня врожденная гипербилирубиномия.
Quote (binnick)
Если же СКФ=60 и практически не изменяется со временем,
Даже если у человека креатинин постоянен в течении многих лет, СКФ не будет постоянной, а будет уменьшаться, т.к. в формулу определения СКФ входит возраст и с увеличением возраста при постоянном креатинине СКФ будет уменьшаться.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Четверг, 20.01.2011, 19:07 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
Мне кажется что ты путаешь, если бы креатинин 115 был у 15летней девушки, то это возможно и ХПН 3 степени, но для 55лет я бы так говорить не стал.
Так называемое "международное нефрологическое сообщество" решило, что функцию почек лучше всего оценивать по СКФ, и что СКФ ниже 60 означает хроническую болезнь почек (ХБП). Может, они и ошибаются, но откуда мы знаем, в какую сторону? Лично я не могу спорить с этим сообществом, - не мой уровень biggrin - я слепо принимаю на веру их определение ХБП.
С возрастом снижается мышечная масса, то есть скорость генерации креатинина. Это снижение мышечной массы приводит к понижению уровня креатинина в крови. Поэтому, если пытаться оценивать функцию почек по уровню креатинина (что в корне противоречит современным представлениям о функции почек и метаболизме креатинина), то верхняя граница нормы креатинина должна снижаться с возрастом, вслед за снижением мышечной массы.

Quote (Шпалыч)
если у человека креатинин постоянен в течении многих лет, СКФ не будет постоянной, а будет уменьшаться
именно так, но а) речь о динамике СКФ, а не о динамике креатинина, и б) это два крайних случая, когда СКФ снижается быстро и когда она не снижается совсем. Реально, скорее всего, будет что-то среднее, в чем еще не сразу разберешься, поэтому я и написал про белок в моче и про артериальное давление крови
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 20.01.2011, 20:12 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (binnick)
речь о динамике СКФ, а не о динамике креатинина,

Мне, как хорошо знающему математику в свое время, непонятно, ты говоришь о СКФ и креатинине и их динамике как о самостоятельных величинах, но ведь СКФ высчитывается по формуле на основании креатинина с поправкой на возраст, значит они жестко связаны и почему при этом говорят, что по креатинину судить нельзя, а тот же креатинин умножив на непонятный коэффициент и возведя в непонятную степень и обозвав его СКФ - это то что надо. И потом если проблема решена, то она решена однозначно, а формул расчета СКФ четыре и все дают разный результат и постоянно идут споры в каком случае какая вернее, разные врачи полюбив разные формулы всегда будут спорить и доказывать , что именно они все правильно высчитали. Это как в мультике про 38 попугаев " А в попугаях я больше". Вот дважды два = 4, это 4 и в Африке, и в Европе, и в Америке, а один и тот же креатинин в разных местах дает разную СКФ, значит все это туфта.
Ты пишешь, что международное нефрологическое сообщество возможно и ошибаются, но почему такая безграничная вера в их определение ХБП?
Quote (binnick)
если пытаться оценивать функцию почек по уровню креатинина (что в корне противоречит современным представлениям о функции почек и метаболизме креатинина)

Вот именно противоречит современным представлениям, в прошлом были другие представления и нормально жили, сейчас другие, а завтра еще что-то более новое выдумают, как говорят сами врачи "В медицине каждые 5 лет все переворачивается с ног на голову", так что не все новшества надо воспринимать на "УРА".


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
lyym
Дата: Четверг, 20.01.2011, 22:17 | Сообщение # 21
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
binnick, наконец-то с интернетом и у Шпалыча появился достойный оппонент biggrin


.
 
binnick
Дата: Четверг, 20.01.2011, 23:11 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
один и тот же креатинин в разных местах дает разную СКФ, значит все это туфта.
ну да, разные формулы дают разные результаты.
Только
1) оценка СКФ по формуле работает заметно лучше, чем просто креатинин
2) чтобы каждый врач не считал СКФ по той формуле, которую он сегодня считает самой лучшей, и чтобы можно было сравнивать между собой результаты, полученные у разных врачей, не надо грузить врачей расчетами СКФ. На западе лаборатории выдают два результата: креатинин сыворотки и оценка СКФ по формуле.

Врач, конечно, может пересчитать СКФ по другой формуле или придти к выводу, что никакими формулами пользоваться не надо, но при наличии оснований

lyym, да, интернет включили, наконец-то!

 
Rima
Дата: Пятница, 28.01.2011, 18:43 | Сообщение # 23
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. В нашем очень немаленьком сибирском городе не нашлось лаборатории, где делают пробу Реберга. В общем анализе - удельный вес мочи (за вторую половину ночи) - 1010. Насколько я начиталась, это плохо? Остальные показатели в норме. Пока подойдет моя очередь к нефрологу, хочу спросить, какие еще анализы сделать перед приемом? Нужен ли анализ на определение соотношения альбумин/креатинин, информативен ли он при диагностики нарушения функции почек?


Сообщение отредактировал Rima - Пятница, 28.01.2011, 18:47
 
binnick
Дата: Пятница, 28.01.2011, 19:16 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Rima)
Нужен ли анализ на определение соотношения альбумин/креатинин, информативен ли он при диагностики нарушения функции почек?
Анализ информативен, но больше всего информации в суточной микроальбуминурии (количестве альбумина, выделенного почками за сутки). А белок в моче измеряли? У нас нефрологи начинают с измерения суточной протеинурии (измерения количества белка в суточной моче)


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 28.01.2011, 19:44
 
Rima
Дата: Пятница, 28.01.2011, 19:57 | Сообщение # 25
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Белка в общем анализе нет, а суточную, думаю, нефролог назначит и скажет, где сделать). Скажите, соотношение самой можно посчитать?, а то в лаборатории сказали, что они делают анализ на альбумин и креатинин в моче, а соотношение не считают.
 
binnick
Дата: Пятница, 28.01.2011, 20:43 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Rima, а нужно ли считать это отношение? Отношение альбумина к креатинину хорошо тем, что не нужно собирать суточную мочу, достаточно разовой порции. Но если в лаборатории этого не делают, то, значит, нефролог не привык к такому анализу? По-видимому, Ваш нефролог тоже привык к анализам на суточную протеинурию и именно это его и будет интересовать. Отсутствие белка в общем анализе мочи - это очень хорошо. Чтобы быть более уверенным, хорошо бы этот результат повторить.
Не знаю, нужен ли нефролог при СКФ около 60 и отсутствии белка в моче. Я бы просто регулярно сдавал анализы.
Чтобы чувствовать себя спокойнее, можно посмотреть УЗИ почек. Если в лаборатории делают анализ на микроальбуминурию, то это более чувствительный метод, позволяющий определить более ранние стадии заболевания, чем измерение белка в моче.
 
Rima
Дата: Пятница, 28.01.2011, 21:47 | Сообщение # 27
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
УЗИ, наверное, покажет только уже значительные изменения? Значит, Вы советуете не торопиться к врачу и повторить анализы через некоторое время? Плюс УЗИ. Я через два дня после анализа на креатинин пересдала его в другой лаборатории - намеряли 0,06 ммоль/л ), СКФ получается 95). Не знаю, чему верить теперь, разве может за два дня креатинин так измениться - с 91 до 60? Видимо, где-то неправильно посчитали. Боюсь пропустить серьезное заболевание (было уже такое, когда в течение 15 лет ни один врач не обратил внимание на повышенный АЛТ, а мы привыкли доверять врачам с прежних времен).


Сообщение отредактировал Rima - Пятница, 28.01.2011, 22:18
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 28.01.2011, 22:00 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Rima)
В нашем очень немаленьком сибирском городе не нашлось лаборатории, где делают пробу Реберга.

А вы обратитесь в ИНВИТРО
 
Rima
Дата: Пятница, 28.01.2011, 22:25 | Сообщение # 29
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, но, к сожалению, у нас нет такой лаборатории. Буду через два месяца в Москве, там сделаю. Посмотрела, в ЦМД тоже делают. Подойдет эта лаборатория? обычно я там свои анализы сдаю. А если Инвитро, то все равно, в каком филиале?


Сообщение отредактировал Rima - Пятница, 28.01.2011, 22:27
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 28.01.2011, 22:32 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Пройдите по ссылке, в Барнауле есть такая лаборатория
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Снижение СКФ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024