Воскресенье, 05.05.2024, 19:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Отеки
Отеки
Лиля
Дата: Пятница, 26.06.2009, 18:16 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Очень кратко:
Болею 15 лет. Практически сразу было снижение СКФ. СКФ большую часть времени была в норме, но иногда падала до 60. В Молдавии меня лечили от пиелонефрита. В анализах была только постоянная гематурия. Белок, АД, были всегда в норме, отеков на ногах никогда не было. Только лицо периодами отекало. После родов креатенин поднялся до 180. После капельниц он вернулся в норму и больше не подымался. Через года полтора после родов появился белок в моче. Год держался, потом исчез сам собой. Потом 4 года было все нормально(кроме гематурии). Этой осенью снова появился белок 100 mg/dL , через месяц упал до 20 и так и держится до сих пор. Гипертонии у меня нет. Обычное мое давление 90/60, иногда очень редко повышается до 120-130. В Израиле мне поставили диагноз "Подозрение на IgA-нефропатию". Нефролог сказал, что никакого лечения сейчас не надо, если белок суточный будет больше 1 г/л, то приехать к нему. Если изменений не будет, то приехать через год (была у него в декабре).

Месяц назад появилась новая проблема - стали появляться отеки на ногах по утрам. На голенях не заметно, а вот стопы заметно округляются. По утрам еле втискиваюсь в обувь, а в обед отеки спадают, обувь на мне болтается, а кожа на пальцах ног становится безобразно сморщенная.
До сих пор отеков на ногах у меня не было никогда, даже в самые худшие времена с падением СКФ.

Поэтому я и сдала анализ мочи вчера, но там как обычно: белок - 20 mg/dL , кровь - 0.20 MOD mg/dL .
С таким анализом меня к нефрологу не отправят.

Как быть с отеками? Не нравится мне все это. Чего вдруг отеки стали появляться?

Нужно срочно идти к нефрологу или можно подождать, понаблюдать?



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
Мелисса
Дата: Пятница, 26.06.2009, 18:29 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (Лиля)
Нужно срочно идти к нефрологу или можно подождать, понаблюдать?

Лиля, Я, конечно, не врач, но если отеки появились вообще впервые, их не было даже во время беременности, мне кажется, не стоит тянуть с визитом к врачу. Все, что появляется необычного, должно настораживать.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Лиля
Дата: Пятница, 26.06.2009, 18:35 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (Мелисса)
Лиля, Я, конечно, не врач, но если отеки появились вообще впервые, их не было даже во время беременности, мне кажется, не стоит тянуть с визитом к врачу. Все, что появляется необычного, должно настораживать.

Дело только за малым - убедить в этом терапевта.

PS: В начале августа я лечу в Молдавию на 3 недели. Не уверенна, что успею попасть к нефрологу. Лето, сезон отпусков, очереди к врачу...



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.


Сообщение отредактировал Лиля - Пятница, 26.06.2009, 21:40
 
Naasory
Дата: Пятница, 26.06.2009, 22:03 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
у меня были отеки на стопах когда общий белок в крови был ниже нормы
 
Лиля
Дата: Суббота, 27.06.2009, 02:58 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (Naasory)
у меня были отеки на стопах когда общий белок в крови был ниже нормы
Анализы крови я сейчас не сдавала. Белок в крови у меня никогда не падал. Но вы правы, надо сдать анализы крови тоже.

......
Посмотрела сейчас на сайте больничной кассы свои анализы. Последний раз я кровь сдавала 17/12/2008. Тогда кроме
Cholesterol,Total 221.2 mg/dL 107-200 (.........)*
- все остальное было в норме. Общего белка я в анализе не нашла.



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.


Сообщение отредактировал Лиля - Суббота, 27.06.2009, 03:34
 
mkagan
Дата: Суббота, 27.06.2009, 08:00 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лиля)
В Израиле мне поставили диагноз "Подозрение на IgA-нефропатию". Нефролог сказал, что никакого лечения сейчас не надо, если белок суточный будет больше 1 г/л, то приехать к нему.

Всё правильно! Белок в моче 0,3 грамма за сутки - не существенная величина для гематурического синдрома и такая протеинурия не может являться причиной отёков. Я думаю, что с отёками на ногах нужно обратиться к терапевту. Причина может оказаться банальной, например - венозная недостаточность.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
binnick
Дата: Суббота, 27.06.2009, 09:22 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Naasory)
у меня были отеки на стопах когда общий белок в крови был ниже нормы
А в какое время суток? Или постоянно?
У меня, например, стопы отекали от гипотензивных препаратов (от амлодипина), но только по вечерам, а утром отеков почти не было заметно. А от недостатка белка?
 
Naasory
Дата: Суббота, 27.06.2009, 11:15 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (binnick)
А в какое время суток? Или постоянно?

В основном с утра, к вечеру проходило. Может это и не было связано с общ.белком в крови, но тогда он был у меня низкий, около 50.

 
mkagan
Дата: Суббота, 27.06.2009, 11:21 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Naasory binnick, Лиля,

Вы должны понимать, что у Вас совершенно разные заболевания, поэтому и причины отёков не должны быть одинаковы...



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Лиля
Дата: Суббота, 27.06.2009, 22:43 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (mkagan)
Я думаю, что с отёками на ногах нужно обратиться к терапевту. Причина может оказаться банальной, например - венозная недостаточность.
Обращалась. Проигнорировали.

У меня бывают изредка судороги икроножных мышц. Может и венозная недостаточность.
Если не ошибаюсь, отеки из-за вен появляются к вечеру. А у меня отеки утром, а к обеду спадают.
После жалоб на судороги мне выписали мазь. Никакого обследования не предлагалось.
Подскажите, какие можно сдать анализы или обследования, чтобы проверить вены.

PS: чисто визуально никаких изменений вен не наблюдается. Наследственность плохая - у отца и сестры варикозная болезнь.



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.


Сообщение отредактировал Лиля - Суббота, 27.06.2009, 22:49
 
Лиля
Дата: Среда, 01.07.2009, 12:08 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Ездила в субботу на экскурсию "Христианский Иерусалим" . Очень насыщенная экскурсия с посещением всех храмов-святынь христианства. Первый раз за 6 лет, что я здесь, выбралась наконец-то в Иерусалим.
После возвращения из Иерусалима, как ни странно, больше отеки не появлялись ни разу.

Сейчас explorer напишет: "после не значит вследствие".

Просьба к атеистам не бросаться в меня тапками. Я не религиозный человек, никого не призываю срочно лететь в Иерусалим. Так, просто написала. Информация к размышлению.



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
mkagan
Дата: Среда, 01.07.2009, 16:14 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лиля)
Просьба к атеистам не бросаться в меня тапками.

Но всё-таки кто кого создал: Бог человека, или Человек бога?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 01.07.2009, 16:59 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (mkagan)
Но всё-таки кто кого создал: Бог человека, или Человек бога?
почти каждый знает ответ. Но об этом на этом сайте не будем....
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Отеки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024