Воскресенье, 05.05.2024, 19:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Отравление лекарствами? (При какой СКФ нужно снижать дозу лекарств?)
Отравление лекарствами?
Лиля
Дата: Четверг, 02.04.2009, 22:15 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Пару дней назад проснулась с сильной головной болью. Выпила таблетку Акамол*Фокус (обезболивающее). Головная боль прошла довольно быстро. Но через какое-то время мне как-то поплохело. Легкая тошнота, неприятные ощущения в желудке, слабость. Было отчетливое ощущение, будто отравилась таблеткой. Такое мерзкое состояние не проходило целый день. Только на следующее утро я почувствовала себя хорошо. Такое уже со мной было однажды, но тогда было не до врачей.

За свою жизнь таблеток я выпила вагон и маленькую тележку, поэтому нет психологических причин так реагировать на одну безвкусную таблетку. Может это из за сниженной работы почек? В ноябре у меня была СКФ=76. Почти нормальная, можно сказать. С тех пор не проверяла.
Или это от чего-то другого?

Начиная с какой СКФ нужно снижать дозу лекарств?
Мне нужно или еще нет?
И что делать, если есть подозрения, что отравилась лекарством (или как это назвать по другому, не знаю)?

****
Сегодня начало слегка болеть горло. У меня все не как у людей, на улице +25, а у меня горло болит smile
Хорошо, если поболит и перестанет. А если какая-нибудь ангина или другая гадость нападет? Как быть с лекарствами? В какой дозе принимать, обычной или сниженной?

На этой моей стадии заболевания вполне достаточно, чтоб лечение всяких там "простуд" назначал терапевт без консультации с нефрологом?



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
Mari
Дата: Пятница, 03.04.2009, 04:50 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Лиля, а зачем сразу пить лекарства если болит горло? Горло надо полоскать или пшикать аэрозолем например "Гексорал" и .... Главное не дать шанса простуде (ОРВИ) распространиться, полоскать и пить (насколько это возможно) морсы, зел.чай с мятоц и т.д.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Лиля
Дата: Пятница, 03.04.2009, 10:31 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (Mari)
Лиля, а зачем сразу пить лекарства если болит горло? Горло надо полоскать или пшикать аэрозолем например "Гексорал" и .... Главное не дать шанса простуде (ОРВИ) распространиться, полоскать и пить (насколько это возможно) морсы, зел.чай с мятоц и т.д.

Нет, при простом ОРЗ лекарства я не пью. Но никогда не знаешь, во что может это ОРЗ перерасти.
2 года назад зимой у меня сильно заложило нос. И одышка появилась при ходьбе. Я думала у меня одышка из-за сердца. Пошла к врачу, она послушала сердце, легкие, отправила меня на рентген легких. Заключение: бронхит. Такой вот странный бронхит, без повышения температуры, без кашля.


Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
IRUSIK-77
Дата: Пятница, 03.04.2009, 11:29 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 148
Награды: 4
Репутация: 15
Лиля, я согасна с Mari, все же начинать нужно не с лекарств, их мы и так потребяем в боьших количествах.
Хотя я,чувствуя все признаки простуды сразу выпиваю фервекс с лимоном (без сахара), нефроог не против. Ну и в комплексе народные средства. ТТТ, пока помогало.
А 25 градусов на улице- мечта! Против наших -10 сегодня, и метель, утром еле машину откопала smile
 
DSF
Дата: Пятница, 03.04.2009, 23:43 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Вот чего в интеренете нарыл. (Ацетоминофен = акамол, парацетамол)
По данным исследования, которое опубликовано в июльском номере журнала Archives of Internal Medicine, долговременный прием аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств существенно не влияет на функцию почек, чего нельзя сказать о ацетаминофене (acetaminophen).
Под наблюдением находились 1,697 женщин, которые применяли ацетоаминофен, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС). У них исследована фильтрационная функция клубочков почек. Установлено, что применение аспирина и НПВС не влияло на клубочковую фильтрацию. В то время как прием ацетоаминофена вызывал ее. Причем степень нарушения клубочковой фильтрации нарастала по мере увеличения дозы препарата, но не увеличивалась, если пациенты дополнительно к ацетоаминофену начинали принимать аспирин. Исследование проведено при поддержке национального института здоровья (США).
http://www.medscape.com/viewarticle/484271 по материалам Arch Intern Med. 2004;164:1519-1524.
 
binnick
Дата: Суббота, 04.04.2009, 19:49 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Лиля)
Начиная с какой СКФ нужно снижать дозу лекарств?
Мне нужно или еще нет?
Вряд ли нужно думать о снижении дозы лекарств при СКФ=76.

Начиная с какой СКФ нужно снижать дозу, зависит от лекарства. Одни лекарства выводятся из организма через кишечник, другие - через почки, третьи - и так и так. Часто об этом написано в аннотации к лекарству.
Даже для тех лекарств, которые выводятся только через почки, ответ будет разным, потому что он зависит не от СКФ, а от почечного клиренса конкретного лекарства. Зависимость дозы лекарства от СКФ надо искать в инструкции к препарату, или у фармацевта, который что-то знает о клиренсе этого конкретного препарата. Знает, как этот клиренс соотносится с СКФ, как нужно изменить дозу лекарства, чтобы концентрация его в крови (тканях) пациента была такой, как надо.
Ну а у нас об этом спрашивают нефрологов.



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 04.04.2009, 19:53
 
Лиля
Дата: Суббота, 04.04.2009, 23:49 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (binnick)
Даже для тех лекарств, которые выводятся только через почки, ответ будет разным, потому что он зависит не от СКФ, а от почечного клиренса конкретного лекарства.
Как все сложно...
Акамол (парацетамол) выводится почками. И вообще про парацетамол столько всякого плохого пишут. Может лучше аспирин пить.

Вообще-то я очень редко принимаю какую-нибудь таблетку обезболивающего. Перейду на детский сироп.

Нефролога своего я увижу очень не скоро (если все будет в порядке). Буду постепенно составлять список вопросов к нефрологу. А то когда была у него, все умные мысли дружно покинули голову, и ничего у него не выяснила.



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
Pringles
Дата: Понедельник, 18.05.2009, 10:12 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Мне кажется что среди обезболивущих вообще нету тех которые на почки не оказывают плохого влияния, но ведь без них порой вообще бывает сложно некоторым пациентам, мало ли что заболеть может.
 
Dzmitry
Дата: Вторник, 19.05.2009, 07:17 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Лиля, в теме ХПН по-канадски я рассказывал про список лекарств,которые нельзя принимать при ХПН,или делать это с осторожностью.Этот список мне дали в почечном центре.Я вот уже год,как следую этим рекомендациям,в случае простуды предпочитаю полоскать горло,пить чай с лимоном,много воды,стараюсь побольше отдыхать в эти дни,при осложнении-сразу постельный режим.И,знаете,я и болел простудами очень мало,и особых проблем со снижением СКФ у меня не было,ТТТ. smile
И естественно,НИКАКИХ антибиотиков,без консультации с нефрологом!Да и прочие таблетки от головной боли,от расстройства желудка и т.д. я перестал принимать.Правда,после того как я стал принимать меры по нафропротекции-диета, контроль АД-то и проблем с желудком и головной болью у меня практически не было. smile
Лиля, хорошего Вам самочувствия!


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Отравление лекарствами? (При какой СКФ нужно снижать дозу лекарств?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024