Пятница, 29.03.2024, 17:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Измерение клиренса. Проба Реберга
Измерение клиренса. Проба Реберга
freedom_j
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 08:12 | Сообщение # 61
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подскажите ещё по такому вопросу: ведь уровень креатинина может повышаться когда уже ситуация с почками далеко запущенная, и ещё я читала что формула Шварца завышает показатели. Клиренс в двух лабораториях совсем низкий, а по Шварца получается чуть ли не норма. Как такое может быть?
 
Tantum_Est
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 10:46 | Сообщение # 62
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 3
Репутация: 11
Статус:
Всё может быть!
Бывает и такое, что уровень креатенина в крови в норме, когда как СКФ низкая. СКФ по Реберга, а не по формулам.
Я, например, в течении полутора лет с переодичностью раз в три месяца сдаю пробу Реберга, при этом показатели креатинина у меня в крови более-менее нормальные, в пределах 97-131 мкмоль/л, а СКФ низкая, в пределах 48-39 мл/мин/1,73м2. В тоже время по формулам (CKD-EPI, ; MDRD, Кокрофт-Голт) я практически здоров.
Хотя, у меня одна почка, может это из-за этого.



МКБ: Z90.5, N18.3
 
freedom_j
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 12:32 | Сообщение # 63
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Tantum_Est а у вас хоть какие-то изменения мочи есть? Альбуминурия? Протеинурия?
 
Tantum_Est
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 13:17 | Сообщение # 64
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 3
Репутация: 11
Статус:
freedom_j протеинурия



МКБ: Z90.5, N18.3
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 23:26 | Сообщение # 65
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
freedom_j, вам ответили здесь
 
binnick
Дата: Понедельник, 19.06.2017, 23:53 | Сообщение # 66
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата freedom_j ()
Я считала креатинин мочи * объём суточной мочи, потом это поделить на креатинин крови и ещё поделить на количество минут в сутках
Лаборатория может выдать креатинин мочи в ммоль/сутки, а может - в ммоль/литр. В последнем случае эти ммоль/л надо умножать на суточный диурез.
Легко сориентироваться по единицам измерения. ммоль/л (креатинин мочи) * л (суточный диурез) / ммоль/л (креатинин крови) / мин (количество минут в сутках) = л/мин (клиренс)
Но Вы пишете, что у вас лаборатории выдают креатинин мочи в ммоль/сутки, значит, они уже умножили ммоль/л на суточный диурез, тогда второй раз умножать не нужно.

Цитата freedom_j ()
Клиренс в двух лабораториях совсем низкий, а по Шварца получается чуть ли не норма. Как такое может быть?
Конечно, вопросов меньше, если расчеты по формуле совпадают с пробой Реберга. Почему они не совпали - надо разбираться. Про формулы для детей я вообще ничего не знаю, слушал бы Михаила Кагана, а проба Реберга может давать заниженный результат из-за неполного сбора мочи.

Цитата Tantum_Est ()
Хотя, у меня одна почка, может это из-за этого.
Tantum_Est, Вроде это не должно быть причиной
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 20.06.2017, 07:45 | Сообщение # 67
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
формулы разрабатывались без использования групп пациентов с одной почкой, без использования групп пациентов после трансплантации, MDRD и EPI-CKD (ну, и тем более, - Коккрофт-Голт) не предназначены для детей
 
mama_maria
Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 14:27 | Сообщение # 68
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, корректен ли будет результат пробы Реберга, если мочу собирать с 8 утра до восьми утра, а кровь на креатинин сдать через 1 час 30 минут после сбора, т. е. в 9-30. Лаборатория Инвитро.


Всем здоровья!
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 18:56 | Сообщение # 69
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Tantum_Est ()
В тоже время по формулам (CKD-EPI, ; MDRD, Кокрофт-Голт) я практически здоров.
Хотя, у меня одна почка, может это из-за этого.
людям с одной почкой формулы не подходят. Проба Реберга тоже не годится
mama_maria, вам - тоже
только измерение клиренса креатинина и клиренса мочевины и вычисление среднего арифметического из них будет корректным.
Tantum_Est, вам тоже
 
mama_maria
Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 20:01 | Сообщение # 70
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, доктор, но я не поняла Вашего ответа совсем (извините). Причем тут среднее арифметическое? Я про разницу во времени между последней порцией мочи суточной и временем сдачи крови на креатинин (разница полтора часа - это время от лаборатории до дома). Хотим сдать этот анализ ребенку в ИНВИТРО. Почки две.


Всем здоровья!
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 21:04 | Сообщение # 71
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
mama_maria, ребенку не нужна проба Реберга, тем более, возможно, собранная не совсем верно( от 8 до 8). Ребенку нужно считать СКФ по формуле Шварца
 
mama_maria
Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 22:06 | Сообщение # 72
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо за ответ, ребенку 16 лет, пробу Реберга назначил нефролог.


Всем здоровья!
 
binnick
Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 22:14 | Сообщение # 73
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата mama_maria ()
Я про разницу во времени между последней порцией мочи суточной и временем сдачи крови на креатинин (разница полтора часа - это время от лаборатории до дома)
Сильно повлиять на результат это не должно, креатинин в крови все же плавно изменяется. Но не нарушайте привычный образ жизни в день сбора мочи: не ешьте слишком много мяса, избегайте больших физических нагрузок.
И, цитирую,
Цитата Алексей_Денисов ()
mama_maria, ребенку не нужна проба Реберга, тем более, возможно, собранная не совсем верно ( от 8 до 8)
Что такое " ( от 8 до 8)" надо расшифровать, но еще вопрос с полнотой сбора мочи, у детей бывает непросто собрать всю мочу.
 
mama_maria
Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 23:31 | Сообщение # 74
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо за ответ. С 8 до 8 - это в 8 утра встала, сходила в туалет(не в емкость), далее все мочеиспускания в емкость, утром разбудила 7.55 - последний раз в ёмкость. Далее подсчитала, помешала, отлила 100 мл, поехали сдавать кровь. Дочь большая, очень пунктуальная.


Всем здоровья!
 
binnick
Дата: Воскресенье, 21.02.2021, 23:42 | Сообщение # 75
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Мария, если не читали, посмотрите 1-й пост в этой теме. Пунктуальная - это хорошо, но, увы, дело не только в пунктуальности.
Кстати, как считают площадь поверхности тела ребенка? Какие-то свои формулы? По каким считают в Инвитро?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Измерение клиренса. Проба Реберга
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024