Четверг, 28.03.2024, 14:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Форсига — кто-нибудь принимает?
Форсига — кто-нибудь принимает?
dimus
Дата: Вторник, 20.12.2022, 17:39 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброго времени!

Лег в больницу на обследование с подозрением на белок в моче. Белок не подтвердился, все хорошо, но врач дополнительно назначил препарат Форсига в качестве нефропротектора.
Поспрашивал у знакомых пересаженных - никто о таком препарате не слышал.

Подскажите, пожалуйста, кто-то из пересаженных здесь на форуме принимает этот препарат? Все ли в порядке?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 20.12.2022, 17:47 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата dimus ()
Форсига в качестве нефропротектора
личного опыта нет, но это весьма действенный нефропротектор, который следует применять под строгим контролем назначившего препарат врача
 
dimus
Дата: Вторник, 20.12.2022, 18:04 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Алексей_Денисов

Алексей Юрьевич, спасибо за ответ!

Да, доктор сказала контролировать сахар крови (чтобы не опускался слишком низко, тк принимаю еще Галвус Мет) + периодически сдавать мочу на посев, чтобы исключить цистит, тк Форсига выводит глюкозу через почки вместе с мочой.


Сообщение отредактировал dimus - Вторник, 20.12.2022, 18:05
 
15azalia15
Дата: Вторник, 20.12.2022, 21:47 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
dimus, Форсига это
«Гипогликемическое средство для перорального применения — ингибитор натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа [Гипогликемические синтетические и другие средства]»


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
dimus
Дата: Вторник, 20.12.2022, 23:02 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
ингибитор натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа

Да, доктор объяснила принцип действия, что и как работает, и что препарат хороший и тд. Да и в интернете можно найти информацию.

Вопрос возник скорее в связи с тем, что, как писал выше, никому из пересаженных знакомых его (пока?) не назначали и здесь на форуме нашел только одно его упоминание, и то вскользь.
 
15azalia15
Дата: Среда, 21.12.2022, 00:18 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
dimus, Гиацинт, я понимаю о чём Вы говорите. Меня смутило определение нефропротектор??? Это же гипогликемическое средство…Вам его рекомендовали с повышением глюкозы в крови? Конечно могу ошибаться, я не врач. Удачи в решении этой проблемы.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 21.12.2022, 08:05 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
dimus, скорее всего у вас очень современно мыслящий и много читающий врач, поддерживайте с ним тесный контакт
 
dimus
Дата: Среда, 21.12.2022, 11:43 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
Меня смутило определение нефропротектор??? Это же гипогликемическое средство…

Да, как доктор объяснила, простым языком у Форсиги 3 «эффекта» — снижение глюкозы в крови (выводится с мочой), защищает сердце и почки. Мне назначила его именно как нефропротектор, хотя из-за иммуносупрессии проблемы с высоким сахаром у меня тоже есть.

Вот короткое видео об этих трех эффектах: https://www.youtube.com/watch?v=xrsigL0SN20

Цитата Алексей_Денисов ()
dimus, скорее всего у вас очень современно мыслящий и много читающий врач, поддерживайте с ним тесный контакт

Спасибо!
 
15azalia15
Дата: Среда, 21.12.2022, 15:20 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
dimus, спасибо за информацию)))!


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
YULIA-AB
Дата: Суббота, 21.01.2023, 12:33 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Друзья, меня очень заинтересовал препарат Форсига, потому что и сахар надо снижать и давление и т. д.
Но! Я внимательно прочитала описание, и вот что там сказано:
« Применение препарата Форсига не рекомендуется для лечения хронической болезни почек у пациентов с поликистозом почек или у пациентов, которым требуется или которые недавно получали иммуносупрессивную терапию почечной недостаточности. Ожидается, что дапаглифлозин не будет эффективен у этих групп пациентов.»

Пересаженные пациенты - это как раз те, которые постоянно принимают иммуносупрессию.
Есть ли риск для пациента, если это лекарство назначено врачем?
Напишите, кто принимал Форсигу, был ли результат?
Хотим обязательно посоветоваться со своим нефрологом, правда, нам на приём только через 3 месяца.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 21.01.2023, 14:51 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Мне кажется что у пациентов после трансплантации почки препарат вообще еще не применялся... но надо уточнить.
 
dimus
Дата: Суббота, 21.01.2023, 20:25 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата YULIA-AB ()
Напишите, кто принимал Форсигу, был ли результат?

Пишу свои наблюдения после месяца приема:
1. Препарат от давления (нифекард) за прошедший месяц принимал только один раз - больше не было необходимости, давление держится в норме. Раньше принимал приблизительно 1 раз в 3 дня, по необходимости. Бисопролол принимаю без изменений когда поднимается пульс.
2. Белок в моче - до начала приема 0.35, последний результат - 0.09
3. Креатинин держится в диапазоне 120-135, особых изменений нет, последний результат 123
4. Глюкоза при измерении в течение дня стала несколько ниже. Последнее утреннее значение из лаборатории - 5,79, обычно было в диапазоне от 6 до 7.5
5. Несколько ушли преднизолоновые щеки, лицо постройнело, немного снизился вес.
 
YULIA-AB
Дата: Воскресенье, 22.01.2023, 16:04 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Отлично!
 
dimus
Дата: Среда, 01.03.2023, 21:35 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Друзья, доброго времени!

Пишу свои наблюдения после двух месяцев приема Форсиги:
1) По давлению в целом также - Нифекард стал принимать реже, давление раньше могло максимально подняться без таблеток до 150/100, сейчас максимум условно 140/90)
2) Текущий белок в моче - 0,22 (последний результат был 0,09 (через месяц после начала приема форсиги), до начала приема - 0,33)
3) Креатинин - 112 (до этого был в диапазоне 120-135)
4) Глюкоза из вены - 5,09 (до приема форсиги ниже 6 не опускалось, обычно от 6 до 7.5)
5) Гликированный гемоглобин - 5,8 (до начала приема были значения 7,1, 6,2, 6,4, ниже 6,2 не опускалось)

В общем, пока полет нормальный smile

З.Ы. Интересный небольшой ролик попался про Форсигу - смотреть
Там объясняется кратко механизм работы препарата.


Сообщение отредактировал dimus - Среда, 01.03.2023, 21:39
 
Яя
Дата: Среда, 01.03.2023, 23:16 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Если правильно поняла, то это препарат выбора для нефропротекции именно у пациентов с сахарным диабетом. То есть в качестве нефропротектора у пациентов без данных нюансов все же препаратом выбора остается все тот лозартан.


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Форсига — кто-нибудь принимает?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024