Четверг, 28.03.2024, 16:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Восстановление анализов после операции (анализы не пришли в норму)
Восстановление анализов после операции
Обыватель
Дата: Среда, 27.05.2020, 07:40 | Сообщение # 31
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Вчера сдал анализы. Концентрация опустилась до 7,3 без изменения дозы Адваграфа и других препаратов. Вслед за ней, видимо, опустился и креатинин до 154, а мочевина до 15. Очевидно, что время стабилизации анализов ещё просто не наступило) Срок 2мес и неделя после пересадки.


Сообщение отредактировал Обыватель - Среда, 27.05.2020, 07:41
 
ТВладимир
Дата: Среда, 27.05.2020, 08:48 | Сообщение # 32
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Обыватель, очень оптимистичные анализы, мои поздравления)) smile


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Обыватель
Дата: Среда, 27.05.2020, 08:55 | Сообщение # 33
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Спасибо Владимир) Надеюсь выйти к полугоду на норму. Но не расслабляюсь) Режим, диета, препараты, наблюдение - всё соблюдаю.


Сообщение отредактировал Обыватель - Среда, 27.05.2020, 08:56
 
ТВладимир
Дата: Среда, 27.05.2020, 09:32 | Сообщение # 34
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Обыватель ()
Надеюсь выйти к полугоду на норму

Верхняя граница нормы по креатинину - 160 для пересаженных пациентов


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Обыватель
Дата: Среда, 27.05.2020, 09:42 | Сообщение # 35
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Не знал. А где на форуме можно почитать про нормы всех показателей для пересаженных?
 
ТВладимир
Дата: Среда, 27.05.2020, 18:47 | Сообщение # 36
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Обыватель ()
нормы всех показателей для пересаженных

Для каждого пациента свои показатели. 1000 пациентов - 1000 показателей. Кто-то принимает 21 мг такралимуса, а кому-то достаточно 1,5 мг. Кто-то принимает преднизолон, а кому-то его отменяют. Кто-то идет на двух компонентной терапии програф-преднизолон, без майфортика (как я например) у кого-то печень работает прекрасно и ему нужно большее количество супрессии, возможно даже в десять раз. Один идет 20 лет с показателем креатинина 200 (лично знаю такого пациента, и он до сих пор с почкой, правда показатели начали снижаться) а кто-то...не буду продолжать...все под Богом ходим.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Обыватель
Дата: Среда, 27.05.2020, 19:00 | Сообщение # 37
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Да, понимаю...
Но думал есть какие-то отдельные целевые показатели. Как например по птг. Мне когда удалили часть паращитовидных желёз, хирург сказал, что для меня теперь целевые значения птг 150 пг/мл, и его надо стараться придерживаться.
 
ТВладимир
Дата: Среда, 27.05.2020, 19:24 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Обыватель, Тут есть такая тема тут


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Обыватель
Дата: Среда, 27.05.2020, 19:28 | Сообщение # 39
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Ага, спасибо!
 
lyym
Дата: Четверг, 28.05.2020, 14:57 | Сообщение # 40
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Цитата ТВладимир ()
терапии програф-преднизолон, без майфортика (как я например)


Правда? И давно? Интересно...


.
 
Rafter
Дата: Четверг, 28.05.2020, 16:25 | Сообщение # 41
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Обыватель, вы медрол (метилпреднизалон или преднизалон) снижаете и сколько пьёте сейчас?

На изменения концентрации очень влияет доза метилпреднизалона, изменение этой дозы. Обычно снижая метилпреднизалон поднимается концентрация и следом снижают такролимус (адваграф и тд), реже наоборот происходит. Одновременно снижать нельзя. Сначала медрол, выждали время, сдали на концентрацию и затем адваграф. Часто придётся сдавать концентрацию. Я чуть ли не раз в неделю сдавал первые два месяца.

У меня концентрация уравновесилась когда стал принимать 4 мг метилпреднизалона и не снижал больше.
, через 2 месяца после пересадки примерно
и год держалась грубо говоря от 7 до 8.
Настолько привык, что уйти в "от 6 до 7" никак не получалось. Пил 4,5 мг и как только убираю 0,5 на третий день начинаются фокусы, давление растёт, чувствуешь себя хуже.
Так я сделал микроскопический колпачок ровно половинку 0,5 и разобрав делил 0,5 пополам этим мерным колпачком, чтоб примерно одинаково было.
и так снижал,
десять дней половину 0,5, ещё через 10 следующую половину. Ещё через десять дней сдаю на концентрацию.
сдал концентрацию и она 6,4, предыдущая 7,6.

Жаль нет дозировки 0,25 мг.
кто пьёт 2,5 мг или даже 2 мг и вдруг требуется немного скорректировать дозу, то 0,25мг было бы самое то. А то 0,5 снижать от 2 мг, это 25% дозы.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 28.05.2020, 16:30
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 28.05.2020, 18:08 | Сообщение # 42
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Rafter ()
я сделал микроскопический колпачок ровно половинку 0,5 и разобрав делил 0,5 пополам этим мерным колпачком, чтоб примерно одинаково было.
и так снижал,
десять дней половину 0,5, ещё через 10 следующую половину. Ещё через десять дней сдаю на концентрацию.
сдал концентрацию и она 6,4, предыдущая 7,6.

Это было согласовано с врачом?


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 28.05.2020, 18:10 | Сообщение # 43
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Rafter ()
На изменения концентрации очень влияет доза метилпреднизалона

Первый раз слышу. Кто Вам об этом сообщил? Не вводите людей в заблуждение.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 28.05.2020, 18:46 | Сообщение # 44
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Rafter, нужно быть предельно осторожным и не надо обобщать свой личный опыт, он основан только на ваших наблюдениях за одним-единственным участником вашего исследования. Только в контакте с трансплантологом можно менять дозы и режимы!
 
Rafter
Дата: Четверг, 28.05.2020, 18:50 | Сообщение # 45
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата ТВладимир ()

Первый раз слышу. Кто Вам об этом сообщил? Не вводите людей в заблуждение

ТВладимир, почитайте литературу в части взаимодействия препаратов.
Преднизалон является индуктором (не ингибитором, а именно индуктором) специфического фермента CYP3A4 участвующего в метаболизме такролимуса.
Т.е чем выше доза преднизалона, тем больше ингибируется это вещество, а значит сильней выводится такролимус.
Уменьшили преднизалон, уменьшилась несколько индукция CYP3A4 , а значит снизился клиренс такролимуса и концентрация полезла вверх.
Вот тут прочитайте https://u.to/QFeQGA "такролимус и стероиды" так что я в заблуждение никого не ввожу, не каждый просто понимает отчего что зачастую происходит и разбираться в этом не желает.
У подавляющего большинства именно так происходит.
По сути дела всё вокруг этого фермента крутится в плане концентрации. При назначении любых лекарств принимающему такролимус надо смотреть как влияют эти лекарства на фермент CYP3A4, индуцируют его или ингибируют.

Я пил 11 мг адваграфа, с каждым уменьшением метилпреднизалона увеличивалась концентрация и мне снижали адваграф. Заметив зависимость стал разбираться.
Разговоры про накопление такролимуса и поэтому уменьшается доза сильно искажают действительность.
Если бросить пить такролимус, то через пару тройку дней он вообще определятся не будет в крови, так где же накопление?
Поэтому очень важно, снижать все препараты супрессии отдельно друг от друга и на каждом снижении любого компонента делать анализ на концентрацию.

А насчёт врачей, так у нас единственный врач занимается ведением пациентов после пересадки почки , спросить больше не у кого, так что сами выкручиваемся,если сомнения возникли.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 28.05.2020, 18:59
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Восстановление анализов после операции (анализы не пришли в норму)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024