Пятница, 19.04.2024, 11:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Доктор Шаршаткин - трансплантолог (Общие вопросы трансплантологии)
Доктор Шаршаткин - трансплантолог
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 02.12.2010, 20:10 | Сообщение # 1
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В этой теме доктор Алексей Вячеславович Шаршаткин будет отвечать на общие вопросы по теме трансплантации почек. Прошу не задавать частных вопросов, так как для ответов на такие вопросы нужен осмотр пациента.
Альбом: Школа пациентов
 
limon
Дата: Пятница, 22.04.2011, 16:45 | Сообщение # 16
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
есть же хорошие факты.Доктора ездят, проводят встречи, в интернете общаются с пациентами.Мне вот интересно: это личная инициатива или минздрав организует (не инет естесно)?


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Мелисса
Дата: Пятница, 22.04.2011, 16:57 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (limon)
есть же хорошие факты.Доктора ездят, проводят встречи, в интернете общаются с пациентами.Мне вот интересно: это личная инициатива или минздрав организует (не инет естесно)?

Завтра обязательно узнАю.
Вопросы из этой темы распечатала, по возможности задам их Алексею Вячеславовичу.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 22.04.2011, 18:32 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Мелисса,
Наташа, очень хотелось бы, чтобы ты передала, наши слова искренней и глубокой благодарности и любви от меня( Титовченко Вл. Фед. назови имя отчество он так меня запомнил Операция 19 сент.), Настены(Настя, папа (донор), мама Людмила операция 21 сент.), Марусек (Валеева Оксана операция 16 сент.), это кого знаю. Если, конечно, у тебя это получится.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Мелисса
Дата: Пятница, 22.04.2011, 18:46 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
ТВладимир, Володь, конечно, попробую!


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Мелисса
Дата: Суббота, 23.04.2011, 19:29 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Алексей Вячеславович поразил мое воображение своей открытостью и готовностью к диалогу по всем вопросам!
По заданным ему на форуме вопросам.
Мари, АВ считает, что в стандарт помощи трансплантированным должны быть включены ВСЕ лекарства по иммуносупрессии (как минимум), чтобы назначение их зависело ТОЛЬКО от врача и его видения пациента, а не от чиновника. То есть, врач назначает програф, потому что он нужен пациенту, а не потому, что он есть в списке. Сертикан вносить обязательно, считает доктор Шаршаткин, потому что он позволяет снизить дозу циклоспорина (такролимуса), что не может быть вредным - как минимум, но может оказаться полезным - как максимум. К сожалению, АВ говорит, что врачи могут рекомендовать и советовать, но решения принимают другие люди...
Оля, к двухкомпонентной иммуносупрессии АВ относится положительно - минус преднизолон. Но! Под строгим контролем врача - раз, при отсутствии у пациента явно выраженных проблем - два. На прографе у них в НИИТО есть даже протокол отказа от преднизолона, на циклоспорине - нет, но АВ считает, что это чисто психологически. Отеки у пациента с нормальными показателями состояния здоровья может быть просто в силу приема циклоспорина и преднизолона, которые сами по себе способствуют задержке натрия, как следствие, отекам. К моей идее двухкомпонентной иммуносупресси "минус майфортик" доктор отнесся скептически. Сказал, что не для того ввели микофеноловую кислоту и ее производные в иммуносупрессию, чтобы отказываться от них smile
Матильда, в НИИТО нет обязательного протокола на биопсии через какие-то промежутки времени. Но! Если врач говорит "надо!", отказываться, значит, подвергать себя ненужному риску. Очень трудно диагностировать неострое отторжение и нефротоксичность циклоспорина: клиническая картина по креатинину, УЗИ может быть идентичной, а картина по биоптату - абсолютно разной, как и лечение.
Еще из впечатлений. Жалко, что пациентов было мало. Сказалось, видимо, позднее время уведомления. Поразило (неприятно) отсутствие вопросов со стороны диализных больных, находящихся в листе ожидания. Если бы мне в свое время представилась возможность "попытать" практикующего трансплантолога из Москвы, он бы у меня живым (зачеркнуто) не ушел, не ответив на все вопросы, а их была бы масса! smile Не знаю, чем вызвана такая инертность.
После встречи с пациентами врачи остались для общения друг с другом. Очень хочется верить, что полезным оно будет не только для их профессионализма, но и для нас. smile
Меня очень обрадовала встреча тем, что появилась возможность уйти от преднизолона: я видела, что наши врачи с интересом расспрашивали АВ о такой возможности.
Про форум. АВ сказал, что как-то у него не получается зарегаться на форуме, что-то он, видимо, делает не так. Но пообещал: как только попадет - будет участвовать в дискуссиях и занимать "жесткую позицию" - дословная цитата smile
Милости просим, Алексей Вячеславович!
ЗЫ: Я реально рада, что у нас есть такие врачи - профессионалы, заинтересованные в исходе дела, открытые, не оторванные от реалий, но имеющие собственные соображения, куда должна двигаться тансплантология.
ЗЗЫ: Владимир и Людмила! Привет от вас передан в двойном количестве - от меня и от Марины! smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Marina1961
Дата: Суббота, 23.04.2011, 22:20 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1478
Награды: 77
Репутация: 115
Мне также очень импонирует в докторе Шаршаткине открытость,доброжелательность,как будто пообщались с давним знакомым ,без всякой звёздности,значимости.Впечатления самые добрые! smile


Улыбайтесь, господа! Все глупости мира делаются с серьезным выражением лица
 
alizondo
Дата: Суббота, 23.04.2011, 23:20 | Сообщение # 22
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Quote (ТВладимир)
Наташа, очень хотелось бы, чтобы ты передала, наши слова искренней и глубокой благодарности и любви от меня( Титовченко Вл. Фед. назови имя отчество он так меня запомнил Операция 19 сент.), Настены(Настя, папа (донор), мама Людмила операция 21 сент.), Марусек (Валеева Оксана операция 16 сент.), это кого знаю. Если, конечно, у тебя это получится.

Quote (Мелисса)
Привет от вас передан в двойном количестве - от меня и от Марины!

Эх,а я не успел передать привет.Все две подсадки мои делал Алексей Вечеславович.Очень благодарен ему!


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
ТВладимир
Дата: Суббота, 23.04.2011, 23:29 | Сообщение # 23
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (Мелисса)
Привет от вас передан

Спасибо большое Наташа. А у меня ехидный вопрос))))...Если не секрет, он хоть одного или одну из нас вспомнил? surprised smile


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
СолнцА
Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:16 | Сообщение # 24
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Програф позволяет значительно снизить дозу преднизолона или отказаться от него совсем. Также снизить микофеноловую кислоту и производные в два раза. Терапевтический эффект такролимуса выше циклоспорина. Програф не имеет противного запаха, как циклоспорин, и таблетки очень маленькие.
Сертикан хорош при онкологических заболеваниях. На нем даже успешно лечат рак кожи, например. Но есть огромный минус, может вызывать выраженную протеинурию.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.


Сообщение отредактировал СолнцА - Воскресенье, 24.04.2011, 00:20
 
Оля
Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:59 | Сообщение # 25
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Мелисса, Наташа, спасибо большое за ответы на мои вопросы. Мне очень понравилось, что в НИИТО такой же протокол ведения пересаженных на прографе, как и у нас, это придает больше уверенности. И по отекам доктор Шаршаткин такого же мнения, как и мой доктор. Вот только и циклоспорин , и преднизолон мне убрали, а отеки все равно есть...


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Nastena
Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 06:23 | Сообщение # 26
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1265
Награды: 31
Репутация: 65
Статус:
Quote (Мелисса)
Привет от вас передан в двойном количестве - от меня и от Марины!

Спасибо Наташенька
heart
 
Marina1961
Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 11:52 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1478
Награды: 77
Репутация: 115
ТВладимир, Володь,отвечаю на ехидный вопрос)))-ВСЕХ помнит по имени,все подробности ведения больных smile


Улыбайтесь, господа! Все глупости мира делаются с серьезным выражением лица
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 16:01 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (Оля)
Вот только и циклоспорин , и преднизолон мне убрали, а отеки все равно есть...

Оль, думаю, АВ ответил бы тут, как АЮ: пациента надо видеть. smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 16:03 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (СолнцА)
Програф позволяет значительно снизить дозу преднизолона или отказаться от него совсем. Также снизить микофеноловую кислоту и производные в два раза. Терапевтический эффект такролимуса выше циклоспорина. Програф не имеет противного запаха, как циклоспорин, и таблетки очень маленькие. Сертикан хорош при онко

Да, но при этом доктор предостерег от повальной и слепой конвертации циклоспорина на програф - не всем нужно и не всем можно. Вспомнил в связи с этим как раз Настю, где врач явно поторопилась провести конвертацию одного в другое.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
alizondo
Дата: Среда, 27.04.2011, 02:15 | Сообщение # 30
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Quote (Мелисса)
Да, но при этом доктор предостерег от повальной и слепой конвертации циклоспорина на програф - не всем нужно и не всем можно. Вспомнил в связи с этим как раз Настю, где врач явно поторопилась провести конвертацию одного в другое.

Вот,а это уже интересно.Почему?


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Доктор Шаршаткин - трансплантолог (Общие вопросы трансплантологии)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024