Пятница, 19.04.2024, 19:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Диурез (Прекращение диуреза на гемодиализе)
Диурез
Aleksey
Дата: Четверг, 06.04.2023, 17:54 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день. Очень интересует вопрос- почему на гемодиализе прекращается диурез. Причём даже без достижения сухого веса.
 
spsmit
Дата: Пятница, 07.04.2023, 00:04 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Попробую ответить. На ГД с 2004г, первые три -четыре года диурез был приличный ( до 3 л в сутки), потом все меньше и меньше, сейчас практически нет. Часто, ультрафильтрация была 4-5 л за сеанс, сейчас уже меньше (2-3 л). Думаю за это время выделительная функция почек просто угасла, организм приспособился к новой жизни, лишнюю жидкость убирает аппарат. Я не доктор, и это всего лишь мое мнение.
 
Aleksey
Дата: Пятница, 07.04.2023, 08:55 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ну такой долгий срок с диурезом-это конечно здорово, с учётом что снимали 4-5 литров. Я до сухого веса никогда не доходил. И после второго сеанса диурез резко снизился. А спустя пару месяцев пришёл практически к нулю. Я думаю не может за столь короткий срок организм перестроиться на диализный режим. Может всё таки гемодиализ просто "добивает" остаточную функцию почек? Хотя в моём случае у меня одна почка-может поэтому и процесс прошёл очень быстро.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.04.2023, 11:16 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Aleksey ()
Может всё таки гемодиализ просто "добивает" остаточную функцию почек?
сам гемодиализ не "добивает" остаточную функцию. Только избыточная и быстрая ульттрафильтрация может снизить остаточный диурез. Но бывает так что пациент поступая на диализ очень гипергидратирован, отечен, на гране отека легких. Такого пациента набо быстро освободить от избытка жидкости. Конечно, у такого пациента может пропасть диурез, который поддерживался почкой "из последних сил" только потому, что в ораганизме был большой избыток жидкости и концентрация мочевины была в крови очень высока (осмотический диурез). После ликвидации этих весьма вредных факторов часто обнаруживается, что почка больше не может выделять жидкость.
Цитата Aleksey ()
Хотя в моём случае у меня одна почка-может поэтому и процесс прошёл очень быстро
- важное замечание
 
Aleksey
Дата: Пятница, 07.04.2023, 15:59 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
То есть если бы изначально не делали ультрафильтрацию (независимо от объёма снятой жидкости), а только очистка, то диурез бы остался как и прежде?
 
Diona
Дата: Пятница, 07.04.2023, 20:26 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Aleksey, так ультрафильтрацию вам видимо не просто так делали. Мертвому диурез ни к чему.
 
Aleksey
Дата: Пятница, 07.04.2023, 21:28 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ну насколько я понимаю ультрафильтрация делается для устранения лишней жидкости. Или я неправильно понимаю.
 
spsmit
Дата: Суббота, 08.04.2023, 01:32 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Цитата Aleksey ()
Хотя в моём случае у меня одна почка-может поэтому и процесс прошёл очень быстро.

У меня с 2020 г тоже одна почка осталась, одну "убрали". Вторая - тоже ждет своего часа)
 
Diona
Дата: Суббота, 08.04.2023, 09:50 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Aleksey, вы думаете, что лишняя жидкость это так, фигня? Задохнуться ночью от отека легких как нефиг делать.
 
Aleksey
Дата: Суббота, 08.04.2023, 09:57 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А что подразумевается под лишней жидкостью? Скажем гипотетически литр жидкости может привести к отеку лёгких? При этом же я так понимаю должны быть видимые отёки? Отёков не было. Была жажда, которая резко пропала после первого диализа (видимо натрий подправили).
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 08.04.2023, 11:15 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Aleksey ()
То есть если бы изначально не делали ультрафильтрацию (независимо от объёма снятой жидкости), а только очистка, то диурез бы остался как и прежде?
нет, это неверное суждение. Ваша ХБП продолжала прогрессировать и объем мочи (и концентрация уремических токсинов в моче) понижались бы в любом случае
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 08.04.2023, 11:25 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Aleksey ()
Скажем гипотетически литр жидкости может привести к отеку лёгких?
Плюс один литр жидкости у взрослого человека нормального телосложения находящегося в состоянии НОРМОГИДРАТАЦИИ, у которого нет застойной сердечной недостаточности, но который совсем не выделяет мочи - не может привести к отеку легких. Обратите внимание как много переменных в этом выражении.
Цитата Aleksey ()
При этом же я так понимаю должны быть видимые отёки?
по разному бывает, но у обычного человека пастозность голеней приблизительно равна +5 литрам избыточной жидкости в организме. Видимые отеки на голенях могут быть признаком наличия 8-10 литров избыточной жидкости в тканях и полостях тела. Не обязательно (многое завит от телосложения), но могут.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 08.04.2023, 11:27 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Aleksey ()
Ну насколько я понимаю ультрафильтрация делается для устранения лишней жидкости. Или я неправильно понимаю.
вы правильно понимаете. Оценить объем излишней жидкости сейчас помогает метод биоимпеданса - в центрах компании Фрезениус для этого используется аппарат ВСМ
 
Diona
Дата: Суббота, 08.04.2023, 11:27 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Aleksey, я же не знаю состояние вашего организма. И сильно сомневаюсь, что у вас лишний всего один литр. Вы даже не написали в профиле, сколько вам лет.
К тому же на гемодиализе диурез все равно исчезает рано или поздно, чего об этом беспокоиться.
 
Aleksey
Дата: Суббота, 08.04.2023, 11:44 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да понятное дело что исчезает-тут больше психологический настрой. Но и это мы осилим))).
И насчёт колличества жидкости в организме, Алексей Юрьевич, очень любопытная информация! Значит всё пока не так и плохо.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Диурез (Прекращение диуреза на гемодиализе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024