Четверг, 28.03.2024, 12:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Проблемы которые не смогли решить диализные врачи.
Проблемы которые не смогли решить диализные врачи.
Stive96
Дата: Пятница, 17.06.2022, 20:54 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем привет. На диализе нахожусь 2 года, 26 лет, вес 97кг, рост 172см,диурез сохранен. Аппарат Фрезениус 5008s . Кровоток 360мл, натрий 136, бикарбонат 28 больше по настройкам я не знаю.Такие проблемы: 1)после процедуры гд давление подскакивает до 180/94 пульс 80-87. До процедуры 150-160. Процедура ГД длится 4:10. 2) Во время процедуры с 4:02 до 3:57 у меня сердце сильно напрягается или давит ( точно описать не могу, странные ощущения) ограничивается дыхание т.е не могу дышать полной грудью , ощущаю как напрягается голова (иногда даже краснеет лицо) это все происходит 5 минут ,потом отпускает . И через какое то время происходят перебои в сердце(Экстрасистолия). За всю процедуры их насчитывается около 6-11 случаев. Но перебои в сердце не каждую процедуру бывают. Диализные врачи посоветовали пить пустырник или же пойти к кардиологу. Естественно пустырник не дал никаких результатов. Пошел к кардиологу, он заменил некоторые таблетки и сказал что это на диализе нормально , потому что идёт нагрузка на сердце . По поводу давления были эксперименты с откачкой воды , но все время сводило ногу и при этом давление так же повышалось . Мне диализные врачи сказали значит нужно менять таблетки от давление или же пить за час до окончания процедуры, а не после. Попробовал пить за час до окончания процедуры, но давление так же подскакивает. Самое интересное к утру давление в основном падает до 150, но редко бывает ,что может сохраниться на таких же показателях 170-180 или же подняться до 200 пульс при этом 75-92 голова жутко трещит , решаю проблему так, пью назначенные таблетки , через какое то время засыпаю и когда просыпаюсь давление 150-160. 3) После процедуры заметил некую заторможенность в своих действиях, потерю в пространстве . Отхожу от такого состояния примерно 1ч. Может эти 3 проблемы нормально на ГД , я не знаю. Помогите разобраться. По последним анализам повышен фосфор он 2,08, назначили осварен. Остальные показатели в пределах нормы.
 
Andrew1994
Дата: Понедельник, 19.09.2022, 20:19 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
1) После процедуры при возврате крови всегда может подняться давление.
Нужно всегда искать сухой вес, без фанатизма.+таблетки от гипертонии. Говорю как человек который 4 года на гд не снимал жидкости.
Фосфор нужно снижать. Может у меня это только так, но при высоком фосфоре и ПТГ давление было выше.
2) Тут самое интересное. У меня тоже при прохождении 7-8 минут диализа, у меня это было в 3.53 , т.к. 4 часа тогда лежал тоже самое было.
Трудное дыхание, тяжесть в груди, иногда покраснение лица, иногда чувство нагревания в фистульной руке или же непосредственно в возврате. Но при этом для других по температуре рука обычная.
Судя по очень похожим симптомам это происходит в момент остановки и повторного запуска насоса субституата (нижний насос) на гдф.
На всех аппаратах 5008 проходит это немного по-разному . В первом центре диализа это было только в начале, на 3.53.
Но ощущение удушья ужасное.
Во втором центре это ощущение пропало, на таких же аппаратах 5008. Потом через какое-то время начало возникать. Только уже не при первых включениях-выключениях насоса, а в течении гд.
Вывод: Точной причины таких отношений я не знаю.
Возможно чистая вода для гдф+ неразбалансированный аппарат это и есть секрет при котором все хорошо.
Наверное в первом центре за этим никогда не следилось, а во втором иногда все же бывают косяки, но совсем чуть-чуть.
Из врачей мне ответ никто не дал, ни в двух центрах, ни тут на форуме.
Решением может быть только переход на ГД или же переход в другой центр.
 
Светлана_Хорькова
Дата: Вторник, 20.09.2022, 08:07 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Я за час до отключения пью егилок ( снижает немного давление и уменьшает пульс). Отключаюсь на скорости 100. это более менее ограничивает скачок давления при отключении.


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
Stive96
Дата: Понедельник, 13.02.2023, 12:14 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
С головными болями решил проблему снизив бикарбонат до 24 , снизить решил сам. Но врачи сказали что это ниже минимума и не знают что и как будет. В нашем центре только у меня и еще одного пациента бикарбонат 24. У остальных 28-32. C давлением еще борюсь , за все время сменил 4 кардиолога. Одышка в начале процедуры не исчезла , так она еще и в середине процедуры появилась. Изредка бывают отекают ноги, когда долго сижу типо больше 2-ух часов. Поднялся ПТГ 1057, уже 6 месяцев такие цифры , до этого всегда был 400. Пью д3 тева 1,5мкг после диализа и делают какой то укол. Пока не снижается ПТГ , врачи думают что делать с этим. Из изменений еще поднял скорость кровотка 380 и сменил иголки на сиреневого цвета (самые большие), натрий снизил до 135.
 
Rafter
Дата: Понедельник, 13.02.2023, 19:48 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Важно, выяснить какая очистка, хотя бы по данным: мочевина до и после диализа.
Бикарбонат посмотреть до и после процедуры, анализ кщс крови сделать правильно.

у вас есть повышение давления, но у вас давление уже с изначально высоких цифр поднимается.
Надо исключить недоочтстку, при вашем весе всякое может быть, а при плохой очистке трудней корректировать давление.
И тогда уже думать, возможно время диализа увеличить.


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 13.02.2023, 19:52
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 14.02.2023, 13:31 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Stive96, если у вас есть видимые отеки, и даже во время процедуры они н е проходят, у меня есть обоснованные подозрения в наличии гиперидратации - избытка жидкости в организме. Ваш сухой вес нуждается в точном определении.
 
Stive96
Дата: Воскресенье, 26.02.2023, 20:38 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Очистка в основном 1,3-1,47. Мочевина до 19 после 4,2. Бикарбонат до всегда 18 с чем то , после не замерял. На аппарате стоит 24 бикарбонат. Анализ кщс крови сделать где можно ? Я даже не знаю где могут такое сделать , в инвитро и т.д такое интересно делают , поспрашивать надо. Сухой вес отрегулировали. Давление без изменении. Просил увеличить время процедуры , мне заведующая сказала не возможно это сделать . Кстати пришли анализы , там заметил что Бета-2-микроглобулин повышен 19,8. Что это значит и как его снизить ? Врач сказала что повышение это норма. Что можно еще придумать по снижению ПТГ ?


Сообщение отредактировал Stive96 - Воскресенье, 26.02.2023, 20:50
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.02.2023, 12:17 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Stive96, вы в Нальчике живете? А диализный центр какой посещаете? Это центр диализа Фрезениус или нет?
 
Stive96
Дата: Среда, 01.03.2023, 15:39 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, Нальчик, Фрезениус
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Проблемы которые не смогли решить диализные врачи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024