Вторник, 23.04.2024, 19:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » ХПН 4-5 стадии бабушка 85лет
ХПН 4-5 стадии бабушка 85лет
мария3
Дата: Четверг, 10.12.2020, 07:36 | Сообщение # 46
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, спасибо, а какие исследования и анализы можно сделать, чтобы это понять, что распадается, что пррисходит? Врачи все валят на почки, хотя через катетер моча хорошо отходит и если ы почки, её бы было мало..
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.12.2020, 08:06 | Сообщение # 47
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
для начала я бы определил одновременно концентрацию мочевины в крови и моче при суточном сборе мочи и посчитал бы ее клиренс. Ну, и чтобы два раза не вставать - клиренс реатинина.
 
мария3
Дата: Четверг, 10.12.2020, 08:46 | Сообщение # 48
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, сегодня буду просить, вот только думаю будут ли они суточную мочу собирать..в разовой нельзя?и ещё вопрос вы имели ввиду ещё нужно клиренс креатенина?
 
мария3
Дата: Четверг, 10.12.2020, 08:50 | Сообщение # 49
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Извините, пожалуйста, а клиренс креатенина это же скф, и я её рассчитывала по вашему калькулятор 18-19 он же рассчитывается по креатенин крови, весу, росту и полу, так?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.12.2020, 12:30 | Сообщение # 50
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата мария3 ()
в разовой нельзя?
нет, только суточный сбор
Цитата мария3 ()
а клиренс креатенина это же скф, и я её рассчитывала по вашему калькулятор 18-19 он же рассчитывается по креатенин крови, весу, росту и полу, так?
в данном случае как раз нужен ИЗМЕРЕННЫЙ, не расчетный, а ИЗМЕРЕННЫЙ клиренс креатинина и клиренс мочевины
клиренс креатинина определяется так:

точно так же определяется и клиренс мочевины, только вместо Км (креатинина мочи) и Ккр (креатинина крови) подставляются Мм (мочевина мочи) и Мкр (мочевина крови)
Прикрепления: 7154988.png (46.2 Kb)
 
мария3
Дата: Четверг, 10.12.2020, 12:47 | Сообщение # 51
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, попрошу сделать!
 
мария3
Дата: Вторник, 15.12.2020, 20:31 | Сообщение # 52
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрюьевич, анализ суточной мочи нам сказали они не делают в больнице. Состояние стабильно тяжёлое, даже в ухудшение, креатенин за 3 дня прыгает от 200,сейчас 300 и мочевина вчера 25 сегодня 38,позавчера 30.6 была. Бабушка в реанимации, вчера сделали прокол легких откачали 1л жидкости. Сегодня врач сказал, собирали консилиум, завтра будут делать ультрафильтрацию. Что это за процедура? Потом по её результатам переводят или нет в Москву в отделении Нефрологи и. Я уже ничего не понимаю, сейчас катетер, выходит 1-2л в день почему столько жидкости? Может скажите свое мнение, мне кажется все идёт от сердца, просто врачи не могут его привести к компенсации и говорят, что почки во всем виноваты? Ультрафильтрация, теперь должна быть как диализ, постоянно, если это поможет?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.12.2020, 23:30 | Сообщение # 53
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ультрафильтрация - удаление избыточной жидкости при помощи экстракорпорального фильтра и аппарата похожего на АИП. Или просто при помощи АИП (аппарат "искусственная почка"). В хроническом режиме обычно применяется в рамках гемодиализа, при сердечной недостаточности применяется по показаниям.
Сердечная недостаточность очень часто сопровождается почечной недостаточностью, это общеизвестно
 
мария3
Дата: Среда, 16.12.2020, 07:54 | Сообщение # 54
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Алексей Юрьевич, но я так понимаю, это просто удаление жидкости и сердце после этого не начнёт нормально работать?Если гемодиализ делается постоянно, то ультрафильтрация по паказаниям, когда снова накопятся отёки?Она писает через катетер,может наладиться мочеиспускание после этого или это просто поддерживаюшая процедура?(и делается несколько раз?) Не знаю понятно обьяснила ли..
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 16.12.2020, 15:34 | Сообщение # 55
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата мария3 ()
это просто удаление жидкости и сердце после этого не начнёт нормально работать?
расчет на то чтобы сердцу стало легче работать после удаления избыточной жидкости. Когда снова накопятся отеки не знает никто.
Цитата мария3 ()
может наладиться мочеиспускание после этого
такое бывает, описано
Цитата мария3 ()
или это просто поддерживаюшая процедура?(и делается несколько раз?)
несколько раз - да такое обычно и нужно нескоько раз. Ультрафильтрация в виде поддерживающей регулярной процедуры обычно нужна вместе с диализом
 
мария3
Дата: Четверг, 17.12.2020, 17:09 | Сообщение # 56
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, здравствуйте, вчера вечером бабушке сделали полноценный гемодиализ(изначально говорили что ультрафильтрация, но не важно наверно?) Креатенин снизился с 369 до 239 и мочевина с 38 до 12?такое Возможно? Кардиолог сказал что все дело в почках, к сердцу нет претензий(хотя до этого говорили что у неё хсн 2б?(а сейчас сделали УЗИ и т д и все нормально) Спрашиваю из за чего она тогда задыхалась? (после диализ вышло 5л с диализ ом и 1.3л через катетер) Кардио реаниматор говорит, что ансарака? Замечу, что на диализ настоял зав терапевтическим отделением. По прогнозу кардианимотор говорит, либо сейчас почки заработают, если нет, делаем ещё 2,3 диализа, если не заработают, то диализ на постоянной основе! Что скажите, так бывает? Ещё говорят, но под вопросом, что может переведут в Москву в Нефрологическое отделение, так как у них его нет? (скажите мы имеем право на этом настаивать, я бы перевела?) и на счёт диализа непонятно, если на постоянной основе, врач сказал, что поставим вас в очередь? (она не доживёт до этой очереди, ей 85 лет? Какие у нас права в этом плане, могут отказать? И есть ли бесплатный гемодиализ в Зеленограде, крдиореаниматор сказал, что у них нет в Больница им Кончаловского?Бабушке стало легче, поговорила с ней, говорит что согласна и 3 раза в неделю, что думала, что уже все, а после гемодиализа намного лучше ей?


Сообщение отредактировал мария3 - Четверг, 17.12.2020, 17:13
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 17.12.2020, 18:55 | Сообщение # 57
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата мария3 ()
Креатенин снизился с 369 до 239 и мочевина с 38 до 12?такое Возможно?
конечно возможно

Цитата мария3 ()
если не заработают, то диализ на постоянной основе! Что скажите, так бывает?
еще как бывает!
Цитата мария3 ()
может переведут в Москву в Нефрологическое отделение
это будет лучше всего, но только куда? Не знаю кто принимает сейчас.
Цитата мария3 ()
И есть ли бесплатный гемодиализ в Зеленограде
да есть, конечно https://go.2gis.com/hwa6a Фесфарм
​диализный центр ​Зеленоград, к126​1-й м-н, Матушкино район, Зеленоград, Москва
Но вам туда рано, сначала нужно еще многое сделать,
 
мария3
Дата: Четверг, 17.12.2020, 19:03 | Сообщение # 58
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, а почему рано, что ещё нужно сделать? Как вы считаете в 85 лет, вероятность того, что почки сами заработают, очень низкая, да?
 
мария3
Дата: Четверг, 17.12.2020, 19:19 | Сообщение # 59
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вы имеете ввиду, что креатенин 230 и мочевина 12,не показания к гемодиализ, но я писала выше, что до него показатели были креатенин 360 и мочевина 38,и они резко стали расти за 2 дня до гемодиализ?Резко пошло ухудшение состояния, не смотря на капельницы и лечение в реанимации 10 дней? так же у неё анаракса, она задыхалась, делали прокол в лёгких, за 2 дня до гемодиализ?и я так понимаю, что без гемодиализ нам не обойтись уже?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 17.12.2020, 19:32 | Сообщение # 60
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Но вам туда рано, сначала нужно еще многое сделать,
я имею в виду, что если хронический гемодиализ станет насущной необходимостью в ближайшие недели или даже дни, то пациентке пока рано переходить в амбулаторный центр диализа, у нее нет постоянного диализного доступа, она еще тяжела ни не готова к поездкам из дома. привести ее в прилчное состояние, ввести в программу диализа, сформировать доступ - это все задачи нефроцентра. Рано ей в амбулаторный центр, потому что многое еще не сделано в стационаре.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » ХПН 4-5 стадии бабушка 85лет
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024