Суббота, 20.04.2024, 06:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Коронавирус COVID-19 (соединенные сообщения разных тем)
Коронавирус COVID-19
Julia2021
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 12:47 | Сообщение # 2701
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, друзья! У меня вопрос по прививке от ковида. Хотелось бы узнать ваше мнение и мнение специалиста. Возможно, похожая ситуация обсуждалась, тогда буду благодарна вам за ссылку.
Немножко предыстории, извините, что длинно, чтобы понятно было почему я спрашиваю. У моего сына, который сейчас уже взрослый, хронический гломерулонефрит гематурическая форма. Когда ему было 10 лет, он попал в больницу с макрогематурией: эритроциты сплошь в поле зрения, плотно, белок 0,066. Лечили антибиотиками, выписали, белок ушел, но все равно в общем анализе мочи количество эритроцитов то снижалось, то повышалось. Стоило пропить антибиотики, эритроциты тоже снижались и были в пределах 2-5 в п/зр. Обычная ситуация для гематурической формы. В институте педиатрии сказали, что у него хронический тонзиллит и надо удалять гланды, что и было сделано. И спасибо им, потому что действительно наступило значительное улучшение, но, к сожалению, обострения бывали, хотя редко. Макрогематурии не было (за 20 лет!) ни разу, при простуде с небольшой температурой тоже анализы оставались в норме, но если температура при ОРЗ или группе была значительной, то эритроциты повышались до 50-55 в п/зр, иногда появлялся и белок. Один раз сделали прививку от гриппа, когда после операции прошло больще года и анализы больше года были в норме (врач не возражал), результат такой же: несколько десятков эритроцитов и белок 0,033. Положили в больницу, сделали на всякий случай цистоскопию, выписали антибиотики. За несколько дней анализы стали обычными:
0-2, 1-2 эритроциты, иногда 0 эритроцитов, белка нет, изредка следы. Наблюдавший сына врач сказал, что прививки делать не стоит. С тех пор не делали ни разу. Анализы крови были в норме, биопсии не делали, так как врачи, наблюдавшие сына, считали что нет необходимости и что это может только усилить гематурию. За последние 7-8 лет до осени 20го года обострений вообще не было, да и высокой температуры тоже. Он уже несколько лет живет в другой стране.
Но осенью 20го года ситуация изменилась: сын плохо себя почувствовал, возможно был кратковременный подъем температуры, а через некоторое время обратил внимание на изменения в моче. Сдал анализы: есть белок (трудно сказать сколько по европейским анализам, но больше чем было раньше) и эритроциты 50 в п/зр. Кроме того выявили давление верхнее до 140-150 и нижнее до 90-100. Но врач не выписал ему антибиотики на том основании, что анализы крови не показывают воспаления, а приехать в Россию он не мог по причине закрытых границ из-за вируса. Терапия от давления была назначена. За это время за границей сделал суточный анализ мочи, белок около 2 г в сутки. Эритроциты и белок были полгода, не сократились практически, после этого по приезду в Россию общий анализ показал : белок 1,4 и эритроциты 25 в общем анализе мочи. Врач в России назначил антибиотики. При этом на несколько дней анализы даже ухудшились, по крайней мере эритроциты, белок стал меньше, потом поднялась температура и был эпизод на пару дней макрогематурии. Немного повышены были лейкоциты в крови. Потом заболел простудным заболеванием, опять назначили антибиотики и опять макрогематурия на пару дней. Сейчас после терапии прошло чуть больше недели, эритроциты 0-4 в п/зр, белка следы или чуть больше (по европейским анализам трудно сказать они иногда пишут, иногда ставят плюсы), но значительно меньше, чем месяц назад, будем наблюдать. Суточный анализ белка не назначили, тоже наверное сдаст в России как приедет. Предыдущая практика показывает, что нужно не меньше 2-3 месяцев после макрогематурии, чтобы анализы стабилизировались. Изменений в биохимии крови не было.
1. В связи с этим первый вопрос. Очевидно, что болезнь проявляется на простуде, на повышении температуры по той или иной причине, на прививке (один раз делали), а сейчас обострение длилось несколько месяцев. Сын настроился сделать прививку от ковида (у них Pfizer) , потому что опасается последствий, если подхватит вирус. И я с ним согласна, наверное надо делать. Он записался на июнь, то есть к моменту прививки после макрогематурии пройдет только месяц. Мне кажется, что если делать, то надо подождать 2-3 месяца. Раньше это было то время, за которое анализы показывали, что почки пришли в их обычное состояние. Ясно что будет ухудшение, но хотелось бы чтобы оно было умеренным. Как ваше мнение? Делать ли и имеет ли значение когда?
2. Если кто-то делал прививку Pfizer, если проживаете не в РФ, как перенесли, какие были последствия?


И жизнь, и слезы, и любовь


Сообщение отредактировал Julia2021 - Воскресенье, 30.05.2021, 13:30
 
fffas
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 12:50 | Сообщение # 2702
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2291
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
вот свежее ...
мой сосед трансплантированый .
сначала словил инфаркт , но воробей стреляный ( симптомы знает ) через два часа был прооперирован . с этой стороны пронесло .
зато при выписке получил ковид .
пару дней при субфебрильной температуре побыл дома , потом решил не рисковать и быстренько поспешил в инфекционку . там уже на пятый день был криз и кислород . через две недели выписан , сейчас дома .
лечили как обычно - цефтриаксон , гормоны , гепарины .
 
Прана
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 14:05 | Сообщение # 2703
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата Diona ()
Так полно векторных вакцин, от других болезней, не перемерли от них...

Может быть , но вот -
Цитата из статьи -

"......Их основу составляют безопасные вирусы (например, аденовирус), в геном которого встроена небольшая генетическая последовательность опасного возбудителя. Её недостаточно, чтобы вакцина приобрела даже минимальные патогенные свойства, но вполне хватает для выработки стойкого иммунитета. Большой плюс векторных вакцин состоит в том, что иммунная система реагирует на них, как на «живые», при этом вирус даже теоретически не способен к размножению, значит ни при каких условиях не вызовет заболевание. Но есть и существенный минус – хотя векторные вакцины разрабатывались от ВИЧ и лихорадки Эбола, пока не одна из них не была одобрена для массового применения."
Материал с сайта журнала "Здоровье": https://zdr.ru/articles/vaktsiny_proshloe_i_budushee
 
Diona
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 14:37 | Сообщение # 2704
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Прана, старые данные, уже одобрили астразенику.
 
spik
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 14:52 | Сообщение # 2705
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Прана, в Африке как Эболу остановили , само прошло?
 
Прана
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 14:53 | Сообщение # 2706
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата Diona ()
Прана, старые данные, уже одобрили астразенику.

Это хорошо.
Просто цитата к тому, что вы говорили, что векторная вакцина используется от других болезней. Не попадалось мне такой информации.
Цитата Diona ()
Так полно векторных вакцин, от других болезней, не перемерли от них...


Сообщение отредактировал Прана - Воскресенье, 30.05.2021, 14:54
 
filinska
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 15:50 | Сообщение # 2707
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Julia2021, вот такие данные поступают по Модерне и Пфайзеру
не самые радостные, возникновения почечных изменений после вакцинации

https://www.ajkd.org/article....ck-bib2

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33839200/

https://www.ajkd.org/article/S0272-6386(21)00602-8/fulltext

https://www.kidney-international.org/article....vvzH0Fo

https://www.kidney-international.org/article....HFWp2_g


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Julia2021
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 15:54 | Сообщение # 2708
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, filinska, сейчас изучу.


И жизнь, и слезы, и любовь
 
spik
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 16:10 | Сообщение # 2709
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
filinska, а вы как думали , модификация генома человека и без последствий ? Самые ягодки посыплются через пару лет . А текущие побочки можно глянуть на гос. сайтах в штатах и в англии . Они по разному называются ( сайты ) , но суть одна .
https://u.to/2qNaGw
https://u.to/26NaGw


Сообщение отредактировал spik - Воскресенье, 30.05.2021, 17:23
 
marfa
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 16:13 | Сообщение # 2710
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Может быть всё просто, по логике вещей, заболевание аутоиммунное и любое возбуждение иммунитета может спровоцировать ухудшение! А вакцина как раз направлена на возбуждение! Это я так по простому мыслю. Поправьте меня!
 
filinska
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 16:25 | Сообщение # 2711
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
spik, ничто никого модифицирует
но как и любая вакцина имеет побочки иногда
вот и делимся информацией, тем более как раз вопрос был именно об этом


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
spik
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 17:11 | Сообщение # 2712
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
filinska, так то исследования проводятся и нет дыма без огня и тема окончательно не закрыта.
https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.12.12.422516v1.full
А про побочки я дал ссылки
 
Julia2021
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 17:44 | Сообщение # 2713
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
filinska, наверное на российских вакцинах такая же побочка?


И жизнь, и слезы, и любовь
 
Rover
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 19:53 | Сообщение # 2714
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 2
Репутация: 14
Статус:
Julia2021, я сделал вторую прививку Pfizer 22 апреля, после первой никаких симптомов кроме боли в месте укола не было, после второй были симптомы простуды, боли в суставах, в общем почти всё о чем предупреждал Pfizer.
Через две недели сдал свой рутиннный анализ крови, всё в норме. На следующей неделе будет очередной тест , попросил у доктора
дополнительно тест на антитела, он дал направление, но предупредил, что из-за имуносупресии результат может оказаться не тот который хотелось бы видеть . Вот я и думаю делать или не расстраиваться?


Пересадка почки и поджелудочной 17.10.2019
 
Julia2021
Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 20:36 | Сообщение # 2715
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да, понимаю, Rover, Ваши сомнения... Конечно, делать. Я-то сама привилась спутником, тоже реакция с небольшой температурой была на второй компонент.


И жизнь, и слезы, и любовь
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Коронавирус COVID-19 (соединенные сообщения разных тем)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024