Пятница, 26.04.2024, 00:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы про кальций - такой он разный!
Вопросы про кальций - такой он разный!
irisha_08
Дата: Суббота, 11.01.2014, 16:36 | Сообщение # 151
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Кальций пьет неполную чайную ложку 3 раза в день как врач сказал. Кальций сколько сейчас не знает, а фосфор был 1,9 поэтому и прописали этот порошок пить. Сейчас фосфор упал до 1,74
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:29 | Сообщение # 152
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
irisha_08, мы не можем рекомендовать прием вещества не являющегося лекарством, к тому же сомнительной чистоты....
 
svetlana_
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 03:36 | Сообщение # 153
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 4
Репутация: 8
Статус:
Реактив Ч - это значит чистый. Содержание вещества 98% и выше. Это не самая лучшая степень чистоты, ниже только "тех" - технический.
 
irisha_08
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:10 | Сообщение # 154
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Светлана, вот это мне и нужно было.Значитэти реактивы отличаются по чистоте? то есть совстав тот же и принимать его так же.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:44 | Сообщение # 155
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я бы не советовал принимать реактив не сертифицированный как лекарство и к тому же со степенью чистоты только "Ч"
 
irisha_08
Дата: Понедельник, 13.01.2014, 20:45 | Сообщение # 156
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
А если его прописал врач и дал адрес этого центра? лучше считаете отказаться?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.01.2014, 22:52 | Сообщение # 157
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Решать вам
 
lokotenkov
Дата: Четверг, 09.06.2016, 19:43 | Сообщение # 158
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. У меня остеопароз, и при этом повышенный кальций в крови. Доктор сказал пить мне Аквадетрим по 1 капле в день. Вчера после диалеза я принял лекарство и через некоторое время почувствовал неприятные ощущения в области сердца. Давление поднималось 180на100. Сегодня давление 150на90 и так же неприятные ощущения в сердце.
Врач сказал что Аквадетрим кальций из крови направит в кости. Может ли мое состояние быть связано с приемом этого препарата? Спасибо.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 10.06.2016, 06:03 | Сообщение # 159
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Предполагаю с большой долей вероятности, что состояние ваше нужно описывать не термином "остеопороз", правильно считаль это костно-минеральными нарушениями характерными для 5 стадии ХБП, по старому- "остеодистрофией". В вашем случае нужно знать уровень ПТГ, размеры паращитовидных желез, уровень фосфора и витамина Д3 в крови, произведение кальция на фосфор, прежде чем назначать лечение. К сожалению, препараты холекальциферола, принятые не тогда когда нужно, способны ухудшить ситуацию в целом. Ваш подъем давления после приема препарата скорей всего не имел прамого отношения к самому приему. Но заочно мне трудно судить.
 
osinlena
Дата: Четверг, 06.10.2016, 15:30 | Сообщение # 160
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 20
Статус:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая максимальная разовая доза может быть для внутривенного введения глюконата кальция? Дело в том, что любой другой кальций per os вызывает жуткую диарею, единственный вариант для меня - глюконат. Паращитовидные железы удалены, паратгормон- 80, Ca- 1,9 -1,8 на дозировке 10 мл 2 раза в неделю глюконата внутривенно после диализа, маловато конечно. Возможно ли увеличение дозы? Как этот вид кальция сказывается на сосудах? ( кальцинирование и отложение в мягких тканях?) Диализом выводится? Буду очень признательна за консультацию.


Елена Осинцева
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 06.10.2016, 17:43 | Сообщение # 161
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А какой кальций в диализате? Сколько процедур ГД в неделю?
 
osinlena
Дата: Четверг, 06.10.2016, 17:55 | Сообщение # 162
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 20
Статус:
Кальций в диализате - 1,5, диализ 3 раза в неделю по 4 часа


Елена Осинцева


Сообщение отредактировал osinlena - Четверг, 06.10.2016, 17:55
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 06.10.2016, 21:01 | Сообщение # 163
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
кальций в диализате можно временно применять 1,75
глюканат кальция можно временно вводить на каждом диализе по 10 мл.
 
osinlena
Дата: Пятница, 07.10.2016, 02:52 | Сообщение # 164
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 20
Статус:
Огромное спасибо, Алексей Юрьевич! Раствор с кальцием 1,7 с моим доктором пробовали ставить, но с самых первых минут диализа начинается тахикардия и подскакивает давление, прибавим с доктором ещё 10 мл глюконата, но я так поняла, что постоянно его ставить нельзя, почему? На диализе 14,5 лет, конечно же хорошо понимаю необратимость многих процессов в организме из-за процедуры, но не хотелось бы вывести организм из того стабильного состояния, которое сейчас есть. В принципе, никаких неприятных ощущений с низким уровнем сывороточного кальция не испытываю, но цифры анализов всегда удручают, и доктор мой обеспокоен таким положением дел. Поэтому - глюконат на каждом диализе уже почти год, но теперь волнуюсь и переживаю я. Был ли опыт постоянного ведения пациентов на глюконате долгое время? И все - таки, вымывается глюконат диализом?


Елена Осинцева
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.10.2016, 10:13 | Сообщение # 165
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
даже при кальции = 1,25 в диализате существует слабоположительный баланс кальция, т.е. кальций поступает в кровь, а не из крови.
Тем более такое наблюдается при кальции диализата =1,5
еще выраженнее это процесс при кальции диализата =1,75

все же год - большой срок, обычно кальций приходит в норму раньше.
Срок внутривенных инфузий бывает ограничен нескольким неделями, парой месяцев. Потом пациент переходит на пероральный прием.
Вы говорите, что пероральный прием сопровождается диареей. А какие препараты кальция вы пробовали? Принимали ли его с минимальными дозами витамина D3? В вашей ситуации кальций -D3 Никомед мог бы подойти. Посоветуйтесь со своим врачом.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы про кальций - такой он разный!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024