Суббота, 20.04.2024, 14:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » высокое АД и очень низкий пульс - вопрос (что делать с АД)
высокое АД и очень низкий пульс - вопрос
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 12:20 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ну, я сначала должен узнать о пациенте всякие подробности, а потом, если нет противопоказаний, начинаю подбирать АПФ ингибиторы, БРА, иногда даже их сочетания и иногда даже прямые ингибиторы ренина. При этом необходим плотный контроль.. Такие препараты нельзя принимать без назначения врача, ваш врач может иметь другое мнение, он по определению знает вашего мужа лучше, поэтому вам нужно не навязывать врачу свое мнение, а выбрать нефролога, которому вы сможете доверять, и придерживаться его назначений.
 
edelzz
Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:07 | Сообщение # 17
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
ок - ясно

про пересадку - я где то читала, что группы крови не обязательно должны быть одинаковые для удачной пересадки, хотя может я не верно тогда поняла

у мужа и брата группы крови разные ...

а врачу никто ничего не собирался навязывать (интересно как это вообще возможно) - а спросить никогда не вредно

тогда скажите Ваше мнение, в ближайшие две недели что лучше сделать
1. дальше пить физиотенз в той же дозировке - он хоть как то сбивает АД
2. звонить врачу - просить назначить другой препарат

или проще - что вреднее действие или бездействие

просто только через две недели будет возможность получить консультацию у другого нефролога



Сообщение отредактировал edelzz - Понедельник, 17.01.2011, 01:55
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:09 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вопрос перемены препарата луче всегда решать при личном контакте, а не заочно
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 22:54 | Сообщение # 19
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Алексей_Денисов, Скорее всего выбор антигипертензивных был обусловлен пограничным калием.5.2 -все таки многовато, и АПФ уже врядли ли дать.Бетта блокеры из за брадикардии тоже не дать.Так что остается выбор- антагонисты кальция,прямые вазодилататоры ,
и альфа-блокаторы.

edelzz,Брадикардию,то есть уреженный пульс, тут надо выяснять причину. Выяснение достаточно простое -ЭКГ ,затем ЭХО кардиография,-оценка клапанов фракции выброса левого желудочка.Затем Холтер-монитор 24-48 часов сердечного ритма.Исключить различные сердецчные блокады. Или это брадикардия бывшего спортсмена,или какой то блок,требующий лечения или вмешательства другого рода..



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 00:05 | Сообщение # 20
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
Скорее всего выбор антигипертензивных был обусловлен пограничным калием.5.2 -все таки многовато, и АПФ уже врядли ли дать
конечно, такое может быть... так бывает...но бывает так что диетой удается несколько отодвинуть гиперкалиемию...
 
edelzz
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 00:51 | Сообщение # 21
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
Выяснение достаточно простое -ЭКГ ,затем ЭХО кардиография,-оценка клапанов фракции выброса левого желудочка.Затем Холтер-монитор 24-48 часов сердечного ритма.Исключить различные сердецчные блокады. Или это брадикардия бывшего спортсмена,или какой то блок,требующий лечения или вмешательства другого рода..

муж все это делал три года назад, в хорошем кардиоцентре (там где меня оперировали, договаривалась на обследование в том же отделении)
сказали что все ОК - только смещение оси сердца - но спросили или курильщик или спортсмен

увы пульс всегда был низкий - поднимался хорошо только на тренировках - и муж считал это это хорошо (удобно для тренировок)

сейчас бегает 10 кругов легко - т.е. без напряжения, а 15 уже тяжелее

Вы знаете у моей мамы тоже АД сейчас под конец дня высокое (от нервов...) - ее тоже проверяли (вот как раз на соколе в институте транспланталогии) - у нее изменений ттт в сердце пока не нашли

муж вот планирует тоже опять сделать эхо, экг, любые другие исследования по необходимости - специалисты там хорошие - повезло что у меня была когда то операция

 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:18 | Сообщение # 22
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (edelzz)
но спросили или курильщик или спортсмен

Про спортсмена понятно, у спортсменов пульс в покое всегда снижен.А вот насчет курильщика?у них брадикардии не отмечается.
Раз все ОК,то тгда бояться нечего.Но я е уверен,что делали холтеровский монитор на 24 часа.
Во многих случаях причина гипертонии не ясна.Она так и назыается в международной классификации -эссенцильная гипертензия.
А ваш муж дела исследование почченых артерий? Дуплекс артерий почек ..Это не обычное УЗИ,на которое вас посылали.
Проверяли на предмет сужения почечных артерий,минутный кровоток в почечных артериях?


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
edelzz
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:35 | Сообщение # 23
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
D-r_Karlson, доброго времени суток
спасибо что отвечаете smile
мне всегда приятно Вас читать
 
edelzz
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:45 | Сообщение # 24
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
насчет курильщика
это про смещение оси они говорили - как я поняла

Quote (D-r_Karlson)
холтеровский монитор
не делали - кардилог не говорил

мне ставили ад монитор - на сутки - это оно и есть?

Quote (D-r_Karlson)
исследование почечных артерий? Дуплекс артерий почек
- это обсуждалось с врачом нефрологом этим летом (я начала разговор) - но до дела не дошло - меня в Москве не было - сейчас планирую, летом только узи почек (уменьшение) муж делал

насколько я поняла его можно по разному делать и надо вводить контрастное вещ-во? и делают томограмму (или это не то?)
напишите пжл как правильно называется - муж обсуждал обследование с использованием контрастного вещ-ва - почти операция

 
Ludmila
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:48 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (edelzz)
1. дальше пить нефикард в той же дозировке - он хоть как то сбивает АД

Я не доктор, мне простительно, это Алексей Юрьевич не даёт рекомендаций тем, кого не видел.
Я бы пить препарат, от которого чуть вперёд ногами не вынесли,не стала бы. Кому нужен этот смертельный риск? Чтобы сердце остановилось?
Врачу, который Вашего мужа наблюдает, совершенно всё равно, умрёт Ваш муж или нет.Она даже не помнит, что ему назначала и какой был эффект. "Помнит" даже не то слово, она не посмотрела в карточке, что ему назначалось и какие были побочные.
Звонить врачу и в КАТЕГОРИЧЕСКОЙ форме настаивать на смене препарата.
А разводить турусы "...врач лучше оценит,врач знает..." Подавляющее количество врачей проявляют редкостную убогость при составлении антигипертензивных схем,что уж тут делать хорошую мину при плохой игре.
А если уж "хоть как-то сбивать АД", то при подъёме пусть муж ноги парит до колен в горячей воде, АД упадёт на 10-15 ед.


Бегущая по граблям
 
edelzz
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:54 | Сообщение # 26
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (Ludmila)
пить нефикард

сори я уже в названиях запуталась
муж пьет физиотенз - с него только бессоница по ночам - сонливость днем и сухость во рту
но и АД не сильно снижает даже максимальная доза
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:57 | Сообщение # 27
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (edelzz)
- это обсуждалось с врачом нефрологом этим летом (я начала разговор) - но до дела не дошло - меня в Москве не было - сейчас планирую, летом только узи почек (уменьшение) муж делал
насколько я поняла его можно по разному делать и надо вводить контрастное вещ-во? и делают томограмму (или это не то?)
напишите пжл как правильно называется - муж обсуждал обследование с использованием контрастного вещ-ва - почти операция

С контрастным веществом -это ангиография или КТ .Но в данном случае это абслютное противопоказание.Контраст сразу "добьет" почки
В данном случае исследование называется УЗДГ -почечных артерий
Это специальное узи,которое может смтреть и оценивать некоторые артерии и вены.Оно не может оценивать сердецчные сосуды,но почечные артерии оценивает очень хорошо.
Вот почитайте. http://www.nmtmed.ru/index.p....mid=145
Причем это исследование желатльно вам сделать срочно.Если имеет место сужение артерий,то ангиографически баллоном можно разжать суженные артерии\артерию и решить проблемы.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 02:00 | Сообщение # 28
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Ludmila, Не горячитесь.Похоже ,что выбор лекарств правильный.Ему многое чего дать невозмлжно.Иногда приходится брать в расчет,что препарат буде вначале переноситься трудно и даптация к нему может быть не очень быстрой.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
edelzz
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 02:02 | Сообщение # 29
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (Ludmila)
до колен в горячей воде

ну на работе это вряд ли возможно - а так - да - парит
когда пульс из за нефикарда рухнул - в ванной полежал и полегчало
к стати нефикард не сбил АД... ни на единицу

===================
про врача
муж участвует в исследовании одного сорбента dry
врач отслеживает состояние мужа и свои назначения

 
edelzz
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 02:03 | Сообщение # 30
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
и даптация к нему может быть не очень быстрой

да да да
вот и мужу говорили - не пошло? пробуйте еще раз...
правда второго раза за глаза хватило - результат то не был достигнут - а поплохело сильно
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » высокое АД и очень низкий пульс - вопрос (что делать с АД)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024