Воскресенье, 05.05.2024, 03:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Корифеи диализного дела отзовитесь... (Есть проблема, нет осознания что это...)
Корифеи диализного дела отзовитесь...
Ludmila
Дата: Пятница, 24.12.2010, 19:36 | Сообщение # 31
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Шпалыч)
головные боли, ломота в теле н

Судорог у меня не бывает даже при перекачке,такая у меня особенность. Головные боли стали постоянными спутниками на диализе , никакой корреляции с последними событиями. А вот болезненность во всём теле и ломота-это да.
Quote (Vasiliy)
а держать фосфор только диетой. У меня, и не только у меня, это вполне получается. А если не получается - надо работать над собой. Это все тут уже много раз обсуждалось.

Здесь позволю с Вами не согласиться. Я общаюсь с очень большим количеством пациентов и могу утверждать, что есть довольно большая категория пациентов, у которых и при соблюдении диетических ограничений не удаётся добиться низких цифр фосфора.
Quote (Алексей_Денисов)
а действия, рекомендованные Vasily вряд ли могут причинить быстрый непосредственный вред, ну, а отдаленный... за него, видимо, Vasily готов нести ответственность.

Алексей Юрьевич, что принципиально неправильным Вы считаете в высказываниях Василия?
Можете написать, я, во-первых,всё обдумываю и тщательно, прежде чем следовать чему-то, во-вторых, буду эту тему обсуждать с врачом. Мои врачи открыты к диалогу.


Бегущая по граблям
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.12.2010, 20:41 | Сообщение # 32
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Ludmila)
и могу утверждать, что есть довольно большая категория пациентов, у которых и при соблюдении диетических ограничений не удаётся добиться низких цифр фосфора.
это правда
Quote (Ludmila)
Алексей Юрьевич, что принципиально неправильным Вы считаете в высказываниях Василия?

принципиально неправильным я считаю давать советы не видя пациента, не исследовав его углубленно
 
Николай
Дата: Пятница, 24.12.2010, 23:53 | Сообщение # 33
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
принципиально неправильным я считаю давать советы не видя пациента, не исследовав его углубленно

Это, видимо, и есть пресловутое НЕ НАВРЕДИ... wink biggrin biggrin biggrin (дальше нервный смех tongue )
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 25.12.2010, 04:07 | Сообщение # 34
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Ludmila)
А сразу менять бик в процессе, или для начала просто полежать на бике 28? Чтобы немного сгладить остроту ситуации? У меня на почке можно ставить и более низкий бик, насколько помню 24. Контролировать КЩС возможно

Моя позиция в этом вопросе - лежать первые 3 часа на минимуме бикарбоната, который позволяет аппарат. У меня аппарат, как у очень многих тут, Фрезениус 4008. Я на начало ГД выставляю -8, максимально возможное снижение. На нем не выставляются непосредственные значения бикарбоната диализирующего раствора, а + или - от 0, а какому значению соответствует 0 бикарбоната на самом деле до конца мне так и не ясно (по умолчанию считается, что +/- 0 это 35ммоль/л на правильно настроенном аппарате, кое-кто из инженеров уверен, что +/-0 это 32ммоль/л). Проверить непосредственно измерением КЩС диал.р-ра довольно затруднительно, причем там есть принципиальные вопросы со сложностями именно корректного измерения бикарбоната диал.р-ра(можно почитать по этому поводу Стецюка или послушать у него на лекции, или почитать, что он пишет по поводу прямого измерения бикарбоната диал.р-ра на hd13.ru). Так что, какой конкретно Вам бикарбонат ставить на первые три часа на Вашем аппарате - я бы поставил на минимум 24-25 ммоль/л. А потом бы повышал со временем диализа, как я и написал. Но тут есть особенность - неоднократно замечал, и не только на себе, что -8 решает проблемы, а, как ни странно, -6 - уже нет. Факт. Хотя казалось бы всего-то ничего разница. Но, думаю, не следует Вам так уж всерьез воспринимать эти магические цифры бикарбоната, высвечивающиеся на аппарате - они могут на самом деле не вполне соответствовать реальному бикарбонату диал.р-ра, но Вам их точность и не важна, Вам надо максимально плавное ощелачивание, которое достигается при начале диализа на минимальных цифрах бикарбоната, в любом случае они будут выше Вашего бикарбоната крови. Потом со временем диализа повышается бикарбонат крови - и Вы повышаете бик. на аппарате тоже. Опытным путем по болям определяя, выше какого уровня бик. не повышать. И так и лежите "под пороговым значением". Это болевое пороговое значение бикарбоната на аппарате к концу ГД будет повышаться - в конце ГД возможно вполне и 32 ммоль/л на полчаса можно будет поставить. Собственно, в статье, что привел Денисов, вполне безопасно корейцы считали даже лежать на бик. 25 ммоль/л на весь сеанс, может они там очень уж маленькие такие, может не едят почти ничего, и им этого уровня достаточно, но по моим наблюдениям если лежать на таком низком бикарбонате, не повышая его к концу ГД, то гарантированно попадешь в сильный преддиализный ацидоз недели через 2-3. Так что, мы не корейцы, нам повышать бик к концу ГД надо.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 25.12.2010, 04:27 | Сообщение # 35
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Ludmila)
Здесь позволю с Вами не согласиться. Я общаюсь с очень большим количеством пациентов и могу утверждать, что есть довольно большая категория пациентов, у которых и при соблюдении диетических ограничений не удаётся добиться низких цифр фосфора.

Как правило, при тщательном анализе еды и диализе 4,5-5 часов даже у довольно крупных пациентов до 1,8 фосфор снижается. Вопрос в степени соблюдения ограничений. Я тоже уже много и многих повидал на ГД. Так что - не верю, что так уж соблюдают. Конечно, возможно, есть люди, (что ли с низким КПД организма) которые привыкли много есть, возможно таким без фосфат-биндеров и не обойтись. Но это скорее как исключение. Потом - активные и молодые, им-то как без жратвы адекватной, мяса? Но тогда дольше на ГД лежать надо. А на 4 часах ГД да еще если 100 кг вес - конечно, трудно получить фосфор 1,8 при адекватном потреблении белка, даже если хлеба и круп толком и не есть, только овощи, фосфор только временем ГД можно убрать, таким по 5-5,5 часов лежать надо.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 25.12.2010, 04:48 | Сообщение # 36
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
нет, эти симптомы не специфичны только для алкалоза, это бывает и при других состояниях, в том числе и при ацидозе

О каком ацидозе может идти речь, если проблемы повышаются ИМЕННО ЧЕРЕЗ 1-2 ЧАСА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ГД? Усиление болей в конце или сразу после ГД, да еще на ГДФ, да еще на 5 часах, да еще на бик д.р-ра 28-30 ммоль/л - как на ацидоз можно списать эту ситуацию?Даже без контроля КЩС. Вы уж когда оправдываете врачихину безграмотность, аргументы тогда уж нужны какие-то другие...
А при сильном ацидозе действительно головные боли имеют место. Но чтобы до такой ситуации дойти - это специально постараться надо, а тут еще есть возможность контроля КЩС регулярного.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 25.12.2010, 05:03 | Сообщение # 37
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (Vasiliy)а больной приходит с бик. иногда 17-18.
я думаю это маловероятно у компенсированного пациента

Я и написал - иногда. Конечно, обычно такие цифры преддиализного бик крови крайне редко вообще можно увидеть, разве что при первых диализах или после сильных пирушек с обильными возлияниями.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 25.12.2010, 06:28 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
когда оправдываете врачихину безграмотность
вобще никого не оправдывал и не обвинял, уточнил... Желаю Вам Vasily и всем участникам форума хорошего настроения в Новом Году и отбываю с семьей в Шарм-эль-Шейх. Вряд ли буду оттуда часто заходить на форум. Но иногда буду. Возвратимся 6-го января. Обнимаю всех!
 
Vadim
Дата: Суббота, 25.12.2010, 07:08 | Сообщение # 39
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1271
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Хорошего отдыха Алексей Юрьевич, с наступающим! Как говорится в рекламе - Всё включено даже акулы biggrin

IMHO: По поводу всего вышеизложенного хочу добавить- есть ещё одно решение - ежедневный гемодиализ.



Festina lente
 
2010
Дата: Суббота, 25.12.2010, 13:47 | Сообщение # 40
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Н-да....акула была последней каплей, переполнившей мое терпение smile Приходится тереть....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Igor22
Дата: Суббота, 25.12.2010, 17:07 | Сообщение # 41
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
С удовольствием почитал дискуссию, спасибо Василий. Скажу про себя, что я давно лежу на бикарбонате - 5 (4008 фрезениус) весь диализ. Кальций в диализате 1, 25 ммоль/л. Но я сейчас еще принимаю ацетат кальция по 950 мг в сутки. У меня пропала полностью разбитость последиализная, перестали побаливать колени, ныть кисти . Баланс по кальцию близок к нулю. рН после диализа 7, 49, к сожалению сам бикарбонат посмотреть нет возможности.


Сообщение отредактировал Igor22 - Суббота, 25.12.2010, 17:10
 
Ludmila
Дата: Суббота, 25.12.2010, 23:52 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Vadim)
есть ещё одно решение - ежедневный гемодиализ.

Пожизненно? Лучше сразу удавиться. Я и так до сих пор не могу ситуацию до конца переварить.А жить когда?
Говорила с заведующим, сказал надо понижать бикарбонат и обещал проверить фактический бик на почке на следующей неделе.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Суббота, 25.12.2010, 23:59
 
Vadim
Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 02:54 | Сообщение # 43
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1271
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Quote (Ludmila)
Пожизненно?

Нет, временно, хотя бы на 2 недели.


Festina lente
 
Adam
Дата: Вторник, 05.03.2013, 16:59 | Сообщение # 44
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Спустя 2 часа после диализа сдал анализы на газы крови (из пальца):
pH - 7,45 (7,35 - 7,45)
pCO2 - 35 (35 -45) mmHg
pO2 - 63 (69 -116) mmHg
HCO3 - 24 (22 - 26) mmol/l
SBC - 25 (22 - 26) mmol /l
ABE - 0,8 (-2,4 -2,3) mmol/l
tCO2 - 47,4 (23 - 27) mmol /l
sO2 - 92,9 (95 -99) %
tO2 - 17,4 (8.4 - 8.9) mmol /l

Первый вопрос - на сколько точен анализ из пальца, а не из артерии ?
Второй вопрос - tCO2 и tO2 в два раза выше нормы. Что это может значить?
 
Adam
Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:16 | Сообщение # 45
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Никто не может ответить?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Корифеи диализного дела отзовитесь... (Есть проблема, нет осознания что это...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024