Вторник, 07.05.2024, 18:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
фистула
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 06.04.2009, 06:38 | Сообщение # 271
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ранку нужно обработать, показать врачам на диализе, с их разрешения принимать тромбо-асс в течении нескольких дней -недели. Впредь на фистулу надевать защиту
 
Иван-А
Дата: Понедельник, 06.04.2009, 07:40 | Сообщение # 272
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 12
Репутация: 33
Статус:
Во вторник на ГД пойду там покажу.
Молотком гвозди забиваешь, фистулу больно, раньше такого не было.


 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 06.04.2009, 08:36 | Сообщение # 273
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
не нужно до вторника ждать
 
Igor22
Дата: Понедельник, 06.04.2009, 15:02 | Сообщение # 274
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Иван, это очень похоже на аневризму. Покраснение есть? Если это то же самое, что было у меня, то это очень серьезно. Шишка может расти очень быстро...Так что лучше сразу же сходить к врачу.
 
SWB
Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 18:57 | Сообщение # 275
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
За 11 лет гемолиза у меня, если сравнивать с виденными мною фистулами у других пациентов гем. отделения, практически отсутствовали шишки. Вернее - они были, но скорее это можно было назвать "дорожкой" от уколов, а в месте шрама на левой руке была лишь легкая "припухлость" . После того, как мне установили несколько месяцев назад новую, вторую фистулу уже на правой руке - я заметила в месте шрама небольшой бугорок, который с каждым разом становится все больше. Удивляет, что шишка растет именно под шрамом.. где уколов и в помине быть не может wacko
Видимо, на этот раз мне повезет меньше smile Но не в этом суть.

Первым делом я стала анализировать, что же изменилось в процедуре гемодиализа или в моем здоровье, что может привести к таким разным результатам. А изменилась только скорость кровотока во время процедуры (раньше было 260, сейчас 300), расположение шрама у запястья (на левой руке - вдоль руки, а на правой- поперек) и небольшие силовые нагрузки (рука все же правая, да и от спорт зала я не отказалась smile хотя теперь руки стараюсь пока не нагружать). Все остальное осталось неизменным, в том числе и давление (120-130 на 80).

Из того, что может влиять быстрое развитие аневризмы на фистульной руке, думаю это:

силовые нагрузки ;
увеличение скорости во время процедуры;
возможно иной, отличный от того что был 11 лет назад, подход к хирургическому формированию фистулы;
высокое АД.

Но что же на самом деле является провоцирующим фактором? %)



Сообщение отредактировал SWB - Воскресенье, 30.08.2009, 19:15
 
anti
Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 19:38 | Сообщение # 276
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мне кажется, надо носить тугую нейлоновую повязку и не будет шишек


живи безупречно
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 20:06 | Сообщение # 277
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (anti)
надо носить тугую нейлоновую повязку и не будет шишек

Во первых тугая повязка не есть хорошо, а во вторых по моему мнению повязка ничего не изменит


 
Иван-А
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 04:30 | Сообщение # 278
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 12
Репутация: 33
Статус:
Quote (SWB)
А изменилась только скорость кровотока во время процедуры (раньше было 260, сейчас 300),

Как мне кажется, если стали ставить больше скорость, то это говорит о том что фистула лучше работает. Значит ее лучше сшили чем прошлую. И если нормальная фистула, то в районе швов должно быть хоть какое-то возвышение.


 
nichipor3
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 07:36 | Сообщение # 279
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Quote (SMITTT)
тугую нейлоновую повязку

Тугая нейлоновая повязка может пережать фистулу, вену и это привести к тромбозу. Лучше носить эластичный напульсник, налокотник, эластичные бинты есть, все. Можно искать в аптеках и спортивных магазинах. У меня очень сильно на увеличение шишек повлияли физические нагрузки при одновременно высоком давлении+ высокая скорость(400, а сейчас и 430). При попытках "придавить" повязкой место шва я физически с болью чувствовал, как раздувается вена в сторону под кожу. И сейчас вена- сплошная шишка диаметром 4-5см и длиной 30см; от пульса и выше локтя на 7см. Но мне грех жаловаться, моей фистуле скоро 10 лет и с ней не было проблем, .т.т..т.


Хочу жить вечно. Пока получается......
 
SWB
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 13:54 | Сообщение # 280
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Иван-А, скорость была увеличена еще на старой фистуле, примерно за год до ее остановки. Остановка произошла от резкого понижения давления. До этого, все 11 лет, фистула работала исправно ) Возвышение было, но лишь в виде припухлости. Никаких шишек и вен, увеличенных в диаметре, в районе шрама не было. (да и в местах уколов шишки были не большие. Внимание больше привлекали шрамы - следы от самих уколов)
Почему качали на 260ти, я не знаю. Может быть, судя по анализам, из-за маленького веса (47 кг) мне хватало этой скорости..
 
Dondo
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 13:58 | Сообщение # 281
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Кстати я заметил, что после того как я три дня подряд поплавал на море, шишки както стухли в размерах. Вот думаю неплохо бы плавать хоть в бассейне, но в наш гадюшник не сильно хочется идти, там в растворе хлорки плавать не очень то приятно, а других бассейнов нет. sad


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
2010
Дата: Понедельник, 31.08.2009, 15:17 | Сообщение # 282
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
море как-то хорошо влияет на фистулу, у меня все корочки отпали и вообще она стала почти не видна..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
SWB
Дата: Вторник, 01.09.2009, 10:39 | Сообщение # 283
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
интересно smile Где-то читала, что при варикозном расширении вен используют ванночки и компрессы с морской солью. Может быть, и на фистульные шишки морская соль оказывает полезное действие?
 
k5vtr
Дата: Вторник, 01.09.2009, 19:07 | Сообщение # 284
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (SWB)
Может быть, и на фистульные шишки морская соль оказывает полезное действие?

В позапрошлом году купался в море с апреля по декабрь и совсем они не умешились. Иногда пользуюсь лавандовым маслом, чтомы смягчить кожу руки. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Dondo
Дата: Среда, 02.09.2009, 08:03 | Сообщение # 285
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
k5vtr, у вас море другое smile
На Чёрном действительно все ранки быстрее заживать начинают.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024