Суббота, 04.05.2024, 12:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » направление документов на всп
направление документов на всп
malina
Дата: Пятница, 22.04.2011, 00:02 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
подскажите пжста. кто проходил процедуру для постановки на учет или на очередь. как говорят, для пересадки почки.
меня интересует как это все должно проходить. Мои документы деп-т отправил в москву, пришел ответ, что противопоказаний нет, но я должна проживать в москве или моск. обл-ти, т.е. получается фактически отказ. Ближайшее место по пересадки с Тюменью где я проживаю это Екатеринбург. около 300 км. не могут же все диализники проживать только в том городе где оперируют, для пересадки. просто прошу поделиться информацией о моих правах и всех этапах, для того, чтоб в каком либо центре меня приняли и от кого или чего это зависит.И как это происходит? я сижу дома звонок выезжайте у вас № часа добраться до нас? или я должна жить в Екатеринбурге Н-е время и ждать почку?
Мне сейчас выдадут письмо из москвы, понятно что я проживать там не могу, и что дальше? чей шаг соелующий? Деп-т отправит мои документы в другие центры? или мне заново нужно подавать свои документы?
Может у кого то появится мысль - спросите у врача. мой врач говорит что он не знает ни чего.что и как дальше.


ни кто не поднимается так высоко как тот кто знает куда идет!
 
2010
Дата: Пятница, 22.04.2011, 12:41 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (malina)
я сижу дома звонок выезжайте у вас № часа добраться до нас?

Примерно так...то есть им по большому счету без разницы - где вы будете жить. Но после вызова дают на приезд обычно максимум 3-4 часа...Если на форуме люди, которые ждут или собираются ждать пересадку в Москве, но это люди на ПД (перекинуть доставку в другой регион растворов сложно, но можно, что же касается ГД - увы sad Только платно, или надо оформить прописку).


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 23.04.2011, 09:13 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Это Родина
 
koni
Дата: Суббота, 23.04.2011, 09:38 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
malina, тут на форуме уже есть такие темы, вы бы посмотрели.
Что это за "ВСП" помощь? Может ВМП, понимаю буквы на клаве -рядом, но не стоит вводить форумчан в заблуждение! Многие начнуть искать абривиатуру "ВСП".
По существу:
1. ВМП помощь , в том числе трансплантация, оказывается в 2011 году в соответствии с:
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.12.2010 N 1248н
"О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2011 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"
(вместе с "Порядком направления в 2011 году граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи")
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2011 N 19677)

2. Способа нахождения медицинского учреждения для оказания ВМП есть, как минимум, два:
-вы сами находите такую больницу, договариваетесь с ней, они вам по результатам изучения ваших мед. документов, дают заключение в ваше министерство здравоохранения субъекта, о необходимости выдачи квоты на ВМП. Соответственно вопросы проживания, лекарственного обеспечения и диализа на период ожидания пересадки вы решаете сами, в ВМП эти вопросы будут входить только с того времяни как вас положат в больницу.
- вы обращаетесь в ваше министерство здравоохранения субъекта с заявлением(как писать заявление, какие документы необходимо к нему прикладывать, читайте в прикзе выше), и уже ваше министерство ищет вам больницу для пересадки, опять же вопросы лекарственного обеспечения, проживания и диализа в этом случае до момента как вас положат в больницу вы решаете сами.
3.Вопрос с диализом во время ожидания пересадки, тут в правовой практике это тоже уже обсуждалось, даже есть положительный практический опыт, поищите, посуществу:
- диализ, как специализированная мед-помощь, входив в базовую(федеральную ) программу государственных гарантий, гарантированную последним от 2010 года федеральным законом "о обязательном медицинском страховании", которую в соответствии с этм законом предоставляют на всей территории РФ бесплатно.
Как я уже писал, вы сначала ищите диализный центр в котором хотите провести диализ вне субъекта, находите подтверждения, что места в нем есть, после чего, обращаетесь в страховую компанию выдавшую полис, организовать диализ в этом центре, ваша ссылка :
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ
"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
(принят ГД ФС РФ 19.11.2010)
Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;
8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.
- если ваша страховая компания отмолчится, обращаететсь в ТФОМС, с жалобой на бездействие страховой и с просьбой оказать содействие в проведении гемодиализа в выбранной за территорией субъекта больницей или центром.
4. По поводу проживания и лекарственного обеспечения в период проживания за пределами постоянного места жительства:
- жилье вы обеспечиваете себя сами.
- для получения бесплатных лекарств, вам придется получить постоянную или временную регистрацию, хотя статья 6.2 178-фз "о государственной социальной помощи", лекарства для инвалидов, и постановление правительства рф 890 лекарства для социальнозначимых заболеваний - входят в базовую программу госггарантий, и по закону должны выписываться по предъявлению полиса, паспорта , но про действие этой нормы , данных нет.
5. Ну и про удоленность: 3-4 часа, как вам сказала 2010 - это требования всех клиник , специализирующихся на трансплантации, каким образом вы будете обеспечивать это удаление от клиники- никого из чиновников и тем более врачей, ни касается.



Сообщение отредактировал koni - Суббота, 23.04.2011, 11:37
 
koni
Дата: Суббота, 23.04.2011, 12:08 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Вот еще что, если все действия по обращению в страховую компанию, территориальный Фомс остануться безкаких-либо положительных последствий для вас, по оказанию диализной помощи вне субъекта, то вы собираете договоры, чеки на оказание платного диализа и потом все это по суду предъявляете либо своей страховой компании , либо субъекту федерации в котором проживаете. Основание вот, закон тот же , что в предидущем посте:
Статья 6. Полномочия Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации
1. К полномочиям Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относится организация обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, в том числе:
6) осуществление расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого выдан полис обязательного медицинского страхования (далее также - страховой медицинский полис), в соответствии с едиными требованиями базовой программы обязательного медицинского страхования;
 
malina
Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 21:00 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Спасибо за разьяснение. почему то про заявление мне не скаали не врач не в деп-те. просто пришел ответ из москвы передали и все.


ни кто не поднимается так высоко как тот кто знает куда идет!
 
Halina
Дата: Понедельник, 25.04.2011, 10:05 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (malina)
Ближайшее место по пересадки с Тюменью где я проживаю это Екатеринбург. около 300 км.

Сначала позвоните в Екатеринбург и выясните, возьмут ли они вас в лист ожидания. Существуют ЛУ, которые выполняют операции только для жителей своей области, некоторые для своего федерального округа, и совсем немногие, берущие пациентов со всей страны.

Как вариант, вам можно на время ожидания поселиться между Тюменью и Екатеринбургом, диализ продолжать в Тюмени. (Я прожила на Урале более двух десятков лет, и знаю дороги и города smile )

ГД-пациенты ждут пересадку и в Москве, но они не раскрывают своих секретов, как смогли добиться диализа, за исключением случая, когда есть возможность сделать постоянную регистрацию (у родственников, например).

 
malina
Дата: Среда, 27.04.2011, 08:38 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Quote (Halina)
но они не раскрывают своих секретов

с этим я уже столкнулась, все как партизаны, ни кто ни чего не знает(


ни кто не поднимается так высоко как тот кто знает куда идет!
 
Halina
Дата: Среда, 27.04.2011, 10:06 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (malina)
с этим я уже столкнулась, все как партизаны, ни кто ни чего не знает(

Я вот с дождинкой поделилась своим опытом, но это для ПД-пациентов, вам он не поможет.

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » направление документов на всп
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024