Суббота, 04.05.2024, 19:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Перевод на гемодиализ из Краснодара в Майкоп
Перевод на гемодиализ из Краснодара в Майкоп
ASeryachkov
Дата: Суббота, 08.01.2011, 23:35 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день!

Прошу помочь разобраться более опытных форумчан вот в такой проблеме: в Краснодаре при Краевой клинической больнице №1 есть отделение гемодиализа. Мой отец прописан в Краснодарском крае, в г. Белореченск - это в 100 км от Краснодара. После новогодних каникул ему назначат прохождение гемодиализа в этом отделении (сейчас он находится в реанимации с диагнозом ХПН). По информации от врачей отделении гемодиализа есть в Майкопе (Республика Адыгея), а это всего 20 км. от Белореченска. Реально ли перевести его на эту процедуру в Майкоп? Что для этого нужно делать? С чего начать? Может есть информация о подобных переводах?

Заранее спасибо за ответы.



С уважением,
Александр

Главное: прыгнуть с обрыва. По пути у вас обязательно вырастут крылья

 
Луиза
Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 15:15 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
ASeryachkov, если не ошибаюсь, финансирование процедур ГД идет из бюджета субъекта федерации, имхо такой перевод не возможен)


Сообщение отредактировал Луиза - Воскресенье, 09.01.2011, 15:16
 
ASeryachkov
Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 17:56 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Луиза)
ASeryachkov, если не ошибаюсь, финансирование процедур ГД идет из бюджета субъекта федерации, имхо такой перевод не возможен)

А разве финансирование осуществляется не из фондов ОМС?

Информационное письмо №20-0/10/2-10360 от 21 декабря 2009 г.:
18. Проведение заместительной почечной терапии методами гемодиализа и перитонеального диализа относится к специализированной медицинской помощи, оплачивается по тарифам, утвержденным в установленном порядке за счет средств обязательного медицинского страхования, в том числе в части приобретения расходных материалов.
За счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации предоставляются высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации и не вошедшая в государственное задание, сформированное в порядке, определяемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

за счет бюджета субъекта, как я понимаю, финансируется закупка оборудования.

Quote (Юлия)
ASeryachkov, Вы немного путаете: в ККБ № 1 есть отделение диализа, но диализ Ваш отец будет проходить в ООО "Краевой нефрологический центр". У ООО "КНЦ" есть филиалы в городах края, но про Майкоп я сильно сомневаюсь - вроде как нет там филиала. После праздников спросите у врачей в ООО "КНЦ".

Да, все верно, диализ будет проводить ООО "КНЦ", я не точно выразился в своем посте. И майкопское отделение явно не филиал КНЦ. Ждем окончания праздников чтобы выяснить что же там такое. Думал, что может тут на форуме кто-то в курсе, что там за отделение и есть ли смысл прорабатывать вопрос перевода туда.



С уважением,
Александр

Главное: прыгнуть с обрыва. По пути у вас обязательно вырастут крылья

 
Луиза
Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 22:31 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
ASeryachkov, если так, то пробивайте, тем более что с этого года полис должен действовать на всей территории РФ
 
Бадер
Дата: Понедельник, 10.01.2011, 18:23 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
Quote (ASeryachkov)
И майкопское отделение явно не филиал КНЦ.

я была уверена, что в Краснодарском крае все - филиалы краснодарского. кроме Анапы, полной картины о котором так и не сложилось.


я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет
 
koni
Дата: Среда, 12.01.2011, 08:20 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
ASeryachkov, Перевестись в Майкоп вам теоритически можно, но на практике необходимо искать ближайший центр в вашем субъекте, т.е. Краснодарском крае.
Гемодиализ действительно по базовому тарифу финансируется из федеральных средств ОМС, но он по-прежнему остается специализированной медицинской помощью, и относиться к ответственности субъекта РФ. Поэтому государственный контракт на гемодиализ заключает министерство здравоохранения субъекта и деньги на оплату процедуры поступают из территориального фонда ОМС. Причем финальная цена за процедуру может отличаться от базовой в сторону увеличения, это зависит от того как договоряться субъекты отношений:минздрав, организация предоставляющая гемодиализ, и территориальный ОМС.
Для того чтобы теоритически перевестись в другой субъект РФ, Адыгею (Майкоп) можно:
1. обратившись в ваш региональный минздрав, обрисовав им ситуацию , договориться что они будут финансировать конкретно ваш гемодиализ в Адыгеи, для этого необходимо задействовать: главного нефролога краснодара, Министерство Здравоохранения краснодара, территориальный фонд ОМС краснодара, и всех тех же людей и организации со стороны Адыгеи. При этом получить согласие и место в Майкопском гемодиализе. Даже если вам каким-либо чудесным образом удасться это сделать , времени займет это у вас очень много.
2. Просто найти родственников, хороших знакомых в Майкопе и прописаться там. После чего получить территориальный полис ОМС, встать на гемодиализ, путь менее проблемотичный, и более короткий, но стоит ли это делать, если можно просто найти гемодиализный центр в Краснодарском крае.
 
ASeryachkov
Дата: Среда, 12.01.2011, 21:34 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
koni, спасибо за подробный и обстоятельный ответ.

путь № 1 действительно скорее всего непроходим, путь №2 - я и предполагал изначально, и то же самое нам нам сегодня подтвердили в краснодарском КНЦ, куда отца сегодня приняли на диализ. Теперь ему придется 3 раза в неделю туда ездить.
Я уже писал, что вопрос с Майкопом возник потому, что он расположен намного ближе к дому, чем центры в краснодарском крае. И что бы сократить время на дорогу, родителям нужно скорее всего переезжать поближе к Краснодару. они пока этого не хотят, вот и возникла идея с Майкопом.

Что интересно на этом форуме я пока не получил никаких отзывов про майкопский гемодиализный центр. Хотя сегодня в КНЦ мне подтвердили его существование. Завтра планирую туда съездить.

Еще такой вопрос: как я понимаю очередь на пересадку тоже жестко привязана к прописке? и если прописаться к Майкоп, то вставать на очередь нужно будет там же? а если они не делают трансплантаций?



С уважением,
Александр

Главное: прыгнуть с обрыва. По пути у вас обязательно вырастут крылья

 
Бадер
Дата: Среда, 12.01.2011, 21:55 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
Quote (ASeryachkov)
на этом форуме я пока не получил никаких отзывов про майкопский гемодиализный центр.

я посмотрела - в Участниках только один человек из Майкопа и тот заблокирован-просто некому дать отзыв.


я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет
 
Славик22
Дата: Четверг, 13.01.2011, 13:21 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 15
Репутация: 7
Статус:
ASeryachkov,
Очередь на пересадку не привязана к прописке. В любой центр можете обратиться на постановку на очередь, в пределах 4 часов от вашего дома. Хотя стоит сказать, что на это тоже перестали смотреть. Я сам из Воронежа и у нас сейчас активно кто хочет становится на пересадку в Москве и Москва берёт без проблем, хотя добираться от Воронежа до Москвы минимум 5 часов. Это в лучшем случаи, и я не расматриваю возможность перелёта самолётом.


Пересадка почки 20 апреля 2013 года!!!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Перевод на гемодиализ из Краснодара в Майкоп
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024