Пятница, 26.04.2024, 15:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Право имею...
Право имею...
Ира
Дата: Среда, 07.01.2009, 23:21 | Сообщение # 31
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Вот моё удостоверение тоже на тряпочку уже становилось похоже, я его скотчем обклеила, чтобы совсем не порвалось, а теперь есть соц. карта и вообще без проблем, она твёрденькая, пластиковая и её раз в 5 лет меняют, но всё равно удостоверение и справку розовую (ВТЭК) с собой вожу, иногда же приходиться доказывать, что я инвалид, смотрят подозрительно biggrin
 
Naasory
Дата: Четверг, 08.01.2009, 10:48 | Сообщение # 32
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (Ира)
но всё равно удостоверение и справку розовую (ВТЭК) с собой вожу, иногда же приходиться доказывать, что я инвалид, смотрят подозрительно

А мне пока никому это доказывать не приходилось smile Какбуд-то у турникетов кто-то смотрит, по проездному ты прошел или по соц.карте... контролерам все-равно smile
 
Мелисса
Дата: Четверг, 08.01.2009, 18:24 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Ира, Это лучший аргумент для пересадки! И подтверждает Ваш цветущий вид, что, несомненно, здорово! biggrin


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Ира
Дата: Четверг, 08.01.2009, 19:10 | Сообщение # 34
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Мелисса, спасибо! Naasory, около турникетов то все равно им конечно, а вот в самой электричке иногда косятся, а когда соц. карты ещё не было в автобусах иногда придирались, один раз три лба как пристали "фальшивое у вас удостоверение" и бабка какая-то поддакивала - "а вы порвите его ей" angry
 
Naasory
Дата: Четверг, 08.01.2009, 19:48 | Сообщение # 35
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Ира, это да, когда ещё соц.карт не было контролеры на меня тоже косились, приходилось и паспорт показывать (пенсионное удостоверение их неустраивало) и справку МСЭ.
 
Naasory
Дата: Среда, 10.06.2009, 21:10 | Сообщение # 36
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
У меня такая ситуация. Пролежала около 2 недель в терапевтическом отделении на дневном стационаре. 8 июня врач выписала. Я пришла 9 июня - выписку не дают. Слова врача, она же заведующая отделением "Мы вам её не дадим, вы её потеряете, и вообще я выписку сама пошлю врачу в поликлинику, который вас в стационар направил". Нашла ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан РФ, там говорится про предоставлении информации о здоровье. Но я где-то видела, что врач должен выдавать пациенту выписку в день выписки пациента из стационара. Найти не могу где это видела... Помогите пожалуйста. Очень хочу выписку на руки получить, а мне на дают. Лечащий врач (она же заведующая) человек вообще неадекватный. Выше неё - только глав врач больницы.
 
alizondo
Дата: Среда, 10.06.2009, 22:35 | Сообщение # 37
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Quote (Ира)
"соц. карта" это социальная карта москвича или социальная карта жителя Московской области, я по ней прохожу через турникеты на всём транспорте (метро, автобус и т. д.), для турникетов на вокзале её надо зарядить в ж/д кассе, заряжают на месяц, также контролерам её показываю в электричке, ещё на неё можно

А,интересно-по временной регистрации возможно ли такую карту получить?В нашей области проездной тоже нужно покупать(200р.).Раньше было выгодно брать-было по всей области льгота,теперь только по району.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
koni
Дата: Четверг, 11.06.2009, 08:01 | Сообщение # 38
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Naasory, мне кажется надо писать жалобу глав. врачу, чтобы было быстрее вручить лично под роспись на втором экземпляре.
Перед вручением Г.В. проинформировать леч. врача. (рассказать, показать), что и куда хотите послать, мне кажеться должно подействовать. В тексте указать, что лечащий доктор (зав отделения) нарушает и сформулировать текст пользуясь нижеприведенным текстом.
Выписной эпикриз должен содержать в краткой форме историю настоящей госпитализации, характер и результаты проведенного лечения, динамику симптомов и рекомендации по дальнейшему ведению больного. Выписной эпикриз выполняется в печатном виде в трех экземплярах, один из которых остается в истории болезни, второй подклеивается в амбулаторную карту, третий выдается на руки больному. Выписной эпикриз подписывается лечащим врачом и заведующим отделением с расшифровкой фамилий. Экземпляр, выдаваемый на руки больному, заверяется треугольным штампом.

История болезни может быть выдана из архива по запросу органов суда, следствия и прокуратуры с разрешения администрации больницы. По желанию больного с истории болезни и отдельных видов обследования могут сниматься копии. По запросам больных с разрешения администрации им на руки для консу льтаций могут быть выданы стекла и блоки биопсийного материала и рентгеновские снимки. История болезни хранится в архиве больницы в течение 25 лет, решение о целесообразности дальнейшего хранения или уничтожения историй болезни принимается администрацией больницы по истечении этого срока.
22 июля 1993 года N 5487-1
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста,
недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
 
Naasory
Дата: Четверг, 11.06.2009, 17:53 | Сообщение # 39
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
А это откуда взято? из какого закона?
Quote (koni)
Выписной эпикриз должен содержать в краткой форме историю настоящей госпитализации, характер и результаты проведенного лечения, динамику симптомов и рекомендации по дальнейшему ведению больного. Выписной эпикриз выполняется в печатном виде в трех экземплярах, один из которых остается в истории болезни, второй подклеивается в амбулаторную карту, третий выдается на руки больному. Выписной эпикриз подписывается лечащим врачом и заведующим отделением с расшифровкой фамилий. Экземпляр, выдаваемый на руки больному, заверяется треугольным штампом.

Планирую в понедельник сходить к этому врачу (зав.отделением которая), попытаться второй раз добиться от неё выписного эпикриза. Не даст - иду к главному врачу.

 
Mari
Дата: Четверг, 11.06.2009, 18:00 | Сообщение # 40
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Наташа, посмотри тему Правовая грамотность, там эти "Основы" выложены полностью.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Mari
Дата: Четверг, 11.06.2009, 18:07 | Сообщение # 41
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Naasory
Дата: Четверг, 11.06.2009, 18:39 | Сообщение # 42
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Читала я уже эти основы, там нет ничего про выписной эпикриз. Что он изготавливается в 3 экземплярах, какие сведения должен содержать и т.д.
 
koni
Дата: Четверг, 11.06.2009, 18:39 | Сообщение # 43
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Naasory, первая половина поста о котором вы спрашиваете, это внутренний порядок документа оборота поликлинники, общего для всех , я не нашел, тот который приведен - это какя-то муниципальная больница в Новгородской области, но такой или примерно такой должен быть во всех в РФ. В жалобе надо указывать на то права получать копии мед. документов, которое вытекает из приведенной статьи Основ...
 
Naasory
Дата: Четверг, 11.06.2009, 18:42 | Сообщение # 44
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (koni)
В жалобе надо указывать на то права получать копии мед. документов, которое вытекает из приведенной статьи Основ...

В тайне от врача - я сделала (навсякий) случай копию истории болезни сама. Врач (есественно) сама мне ничего не говорила и историю болезни не давала, но как только мне надо было идти на УЗИ в другой корпус - дали мне историю и сказали "Иди" smile в тот момент я копии и сделала. Но меня сильнее интересует все же сама выписка...

 
koni
Дата: Четверг, 11.06.2009, 18:55 | Сообщение # 45
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Nerciry, первая половина поста без реквизитов - это внутренний регламент какой-то муниципальной больницы из Новгородской области, он для примера. Хотя подобный внутренний документ должен быть в каждой в РФ. Общего , к сожалению , не нашел.
А жалбу надо писать об нарушение ст.31 Основ, о том что не выдают копии мед. документов.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Право имею...
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024