Четверг, 18.04.2024, 07:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Как принять то что не в силах изменить.
Как принять то что не в силах изменить.
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 09:54 | Сообщение # 91
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Мягкие симптомы уремии настолько неспецифичны для самой уремии, что совершенно бесполезно их пытаться оценить от динамики СКФ, такая попытка, тем более, предпринятая самим пациентом, может только привести к неправильным действиям, оцененные же в связи с динамикой СКФ, они могут дать возможность врачу правильно выбрать срок начала диализа. Плохой сон, усталость, нарушения концентрации внимания, бывают у многих, снижение аппетита и незначительная потеря веса может быть от многих причин, ну и еще многое другое. Снижение уровня гемоглобина тоже нужно оценивать тщательно и не самому пациенту. Не занимайтесь самолечением, обращайтесть к нефрологу, вот мой совет.
 
venger
Дата: Понедельник, 18.05.2015, 08:45 | Сообщение # 92
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Считается правильны формировать сосудистый доступ при снижении СКФ ниже 15 мл/мин на 1,72 кв.м поверхности тела

В Республике Татарстан есть действующий Приказ МЗ РТ от 09.06.2007 N 364 "Об утверждении технологии выполнения простой медицинской услуги 18.05.002 "Гемодиализ"
Там написано следующее: " Основными показаниями для начала заместительной почечной терапии методом диализа являются:
"1. снижение СКФ (скорость клубочковой фильтрации) ниже 15 мл/мин;..." Т.е у нас с Ильдусом при такой СКФ надо уже не доступ делать, а лечение начинать.
Цитата andego ()
значит лучше обратиться к сосуд.хирургу при нефрол.отделении.

Лучшего сосудистого хирурга- специалиста по сосудистому доступу в Татарстане (и одного из лучших в РФ) зовут Айгиз Камильевич Фейсханов. Он работает в РКБ МЗ РТ.
 
andego
Дата: Вторник, 19.05.2015, 14:52 | Сообщение # 93
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
venger, это легко утверждать по стандартам лечения врачам,а для больных это слишком тяжело морально признать,что начинается другая жизнь,даже понимая,что может быть это во благо,лишиться вмиг статуса стабильного и свободного человека.Видимо поэтому даже под угрозой смерти больные тянут до последнего.Насчёт Айгиза Камильевича, я знаю что это один из лучших сосуд.хирургов,но нам городским к нему не попасть,а блат в таком деле напрягает.Да ещё,ведь гемодиализ это не лечение,а всего лишь возможность не умереть от уремии или я не прав?


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!


Сообщение отредактировал andego - Вторник, 19.05.2015, 14:53
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 19.05.2015, 17:09 | Сообщение # 94
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А если есть симптомы уремии то при снижении СКФ ниже 15 мл/мин уже пора начинать процедуры
 
andego
Дата: Четверг, 23.07.2015, 14:19 | Сообщение # 95
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
На днях проконсультировался у диализного нефролога,посмотрев все мои анализы отметил сохранность многих функций почек,нет анемии,гемоглобин 122,калий менее 4.5,фосфор1.08,а вот ПТГ повышен 270,кальций на низком уровне,2.23,креатинин держится в пределах 500 уже более полугода,а вот мочевина начала постепенно снижаться с 19,5-21,5-20,5-18,5-18-16,5.Вроде все стабильно,но СКФ уже12-13,как не прискорбно,но терминальная стадия,надо начинать ЗПТ,я спросил насчёт диеты,что в принципе не придерживаюсь её,ем все без ограничений,кроме копченного и солений,удивил ответ,на этой стадии уже не имеет смысла ограничивать белок,можешь есть по самочувствию,если нет выраженных симптомов уремии,все равно надо начинать диализ,затягивание может дать осложнения.Диализный центр находится в шаговой доступности,где то 800метров от дома,я в основном езжу везде на автомобиле,но тут возможно,из за головокружения после сеанса на первых порах буду ходить пешком,тем более есть места только в 4смену с 20.00 до 2.00.Аппараты фирмы Gambro Hospal(Швеция),B.Braun(Германия),Nipro(Япония),почему то нет Фрезениуса,кто знаток может подскажет,какие аппараты лучше,ещё аппаратно-программный комплекс Maximus.Думаю в сентябре начну формировать фистулу,сосуд.хирург до конца лета будет в отпуске,а даст бог в октябре,если доживу,начну то самое.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
andego
Дата: Пятница, 24.07.2015, 11:23 | Сообщение # 96
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Вспомнил,когда у меня в 2009году была гематурия,я был на приёме у уролога,пожилого врача,кмн,он при диагнозе поликистоз почек рассказал как лечили в советские времена повышение креатинина и мочевины,в течении 10дней стационарно чередовали гемодез 500мг с физ.раствором0.9% 500мг через день с глюкозой 500мг,с физ.раствором,при этом значительно снижался вплоть до нормы уровень креатинина.Я помню сказал это на приёме нефрологу,молодому доктору,он даже не слышал про гемодез,а это препарат первой линии с дезинтокционным эффектом.Возможно он вреден при хпн,хотелось бы узнать мнения.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
89165822987
Дата: Пятница, 24.07.2015, 14:29 | Сообщение # 97
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Прочитала:"Гемодез — лекарственный препарат, назначается в виде внутривенных вливаний в качестве плазмозамещающего и дезинтоксикационного средства; в настоящее время запрещён в России, но применяется в Республике Беларусь. Представляет собой водно-солевой раствор, содержащий 6 % низкомолекулярного поливинилпирролидона и ионы натрия, калия, кальция, магния и хлора (использовался поливинилпирролидон с молекулярной массой 12 600 ± 2 700)."
Причины снятия с производства:"В ответ на введение гемодеза встречались побочные эффекты: покраснение лица, нехватка воздуха, снижение артериального давления. Встречалась редукция диуреза при тщательном отслеживании последнего, особенно при длительном лечении хронических интоксикаций промышленными средствами, и другие признаки отрицательного влияния на почки.

Была выдвинута и версия о содержании в препарате наркотического вещества в малых дозах, но достаточных для появления зависимости при частом использовании. Возможно, положительный результат от его применения в какой-то степени был вызван плацебо-эффектом от процедуры внутривенного вливания, что позволило препарату длительное время удерживаться на фармацевтическом рынке, невзирая на имеющиеся негативные отзывы."


Ценнейший вид собственности – владение собой.


Сообщение отредактировал 89165822987 - Пятница, 24.07.2015, 14:29
 
andego
Дата: Пятница, 24.07.2015, 15:36 | Сообщение # 98
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
89165822987, да в России запретили использовать видимо побочное действие превышал эффект лечения,тем более гемодиализ стал доступнее.Интересно почему на ранних стадиях хпн не используют инфузионную терапию,например пентоксифилин с глюкозой,доказано повышают клубочковую фильтрацию,но в нефроотделениях другие стандарты лечения.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.07.2015, 16:10 | Сообщение # 99
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
andego, я все ясно с пентоксифиллином, у диабетиков он вроде бы помогал эффекту RAS блокады
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24970885
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21144773
исследования продолжаются, если эффект будет доказан, его внесут в рекомендации
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24512756
у крыс работает
 
89165822987
Дата: Пятница, 24.07.2015, 18:38 | Сообщение # 100
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Алексей Юрьевич, скажите, пожалуйста , оправдан ли прием пентоксифиллина с целью нефропротекции? Я имею в виду таблетки. В некоторых источниках доктора рекомендуют его прием как препарат , улучшающий работу почек.


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Lene
Дата: Суббота, 25.07.2015, 08:19 | Сообщение # 101
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Мне нефролог назначает раз в пол года капельницы с пентоксифиллином - 5 шт. Но я больше трёх не выдерживаю, почему-то переношу не очень хорошо.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
andego
Дата: Суббота, 25.07.2015, 16:11 | Сообщение # 102
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Lene, два года назад я с пиелонефритом(лейкоциты и эритроциты в поле зрения превышали норму в моче) в дневном стационаре при терапевт.отделении пролечился 10дней уколы цефтриаксон ну и прокапали пентоксифиллин,глюкозу и аскорбинку,при поступлении креатинин был 360,при выписке 240" разбавил кто то скажет"но почти полгода держалось в этих параметрах,лёгкость такая была,потом конечно все вернулось на круги своя,думаю,если раз в полгода прокапываться эффект будет.Надо было не прерывать,но я все забросил,представляете 2года после этого ни разу не был на больничном,раз в полгода сдавал анализы перед приемом у нефролога.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
89165822987
Дата: Суббота, 25.07.2015, 18:15 | Сообщение # 103
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
А таблетки пентоксифиллина менее , наверно, предпочтительны , в отличие от капельниц с этим лекарством?


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
andego
Дата: Суббота, 25.07.2015, 19:09 | Сообщение # 104
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
89165822987, ведь через ЖКТ пока таблетка дойдёт,инфузионной метод гораздо эффективнее.Вот ещё вопрос пентоксифиллин и трентал одно и тоже.А вы тоже додиализный?Какие у вас анализы?


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
89165822987
Дата: Суббота, 25.07.2015, 21:25 | Сообщение # 105
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Andego, я пока не на диализе. У меня тоже поликистоз. По последним анализам креатинин - 221; мочевина- 10, 4. Фосфор-1,42; кальций-1,11; калий-4,7. СКФ ( по формулам)- 20. Гемоглобин-122. Белок в моче- 0,100. Трентал и пентоксифиллин- одно и то же. В том смысле , что основное вещество в трентале - пентоксифиллин.


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Как принять то что не в силах изменить.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024