Вторник, 30.04.2024, 01:01
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Про Андрюшку (про меня любимого)
Про Андрюшку
Луиза
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 00:05 | Сообщение # 136
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (Андрюшка)
беременную жену можно

это можно
Quote (Андрюшка)
примета плохая

нет. Просто считается, что до 40 дней ребенок особенно нежный и не нужно, чтобы чужие люди его видели.
 
Mari
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 05:17 | Сообщение # 137
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (Луиза)
Просто считается, что до 40 дней ребенок особенно нежный и не нужно, чтобы чужие люди его видели.

это правда, лучше не показывать. А ещё считается, что оберегом ребёнка ( и от сглаза тоже) является малахит. В русских деревнях всегда на люльку ребёнка вешали малахитовый оберег.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 06:03 | Сообщение # 138
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Луиза)
и не нужно, чтобы чужие люди его видели.

Quote (Mari)
лучше не показывать. А ещё считается, что оберегом ребёнка ( и от сглаза тоже) является
Да, сильны реликты магического сознания.
 
Mari
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 08:28 | Сообщение # 139
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Алексей_Денисов, когда писала думала "вот пишу, а ведь А.Ю. обязательно выскажется по этому поводу", но все равно рискнула.

Quote (Алексей_Денисов)
реликты магического сознания.
, да всё понимаешь, что пережитки это, но так спокойнее выносить ребёнка в люди.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Dondo
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 08:39 | Сообщение # 140
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (отсюда)
Число 40

40 (сорок) в славянской мифологии ассоциируется с число нечистой силы, врагов. Также является составным числом, состоящим из взаимодействия следующих чисел: 5 (поминание предков) х 8 (состав души) = 40; Число сорок связано в славянских сказках с численностью врага - войско сорока королей, сорока королевичей". Это дает возможность предположить определенное мистическое значение числа сорок как числа, определяющего конкретное количество вредоносных сил, используемых в славянской магии.
В России данная система сохранилась в виде сорока лихорадок. «Лихорадку делят на веснянку и подосенницу и считают ее 40 видов: гноевая (навозная), подтынница (прикинулась на спящего под тыном), веретенница (на пряху) и т.д.»
Можно предположить, что число сорок и название этого «прысвятка», могло прийти к нам из языческой традиции, где именно такое количество темных сил сковывают землю на протяжении всей зимы. В этот день с самого утра девушки должны были сломать сорок дощечек, разорвать сорок верёвочек, наверняка, символизирующих собой силы, которые заморозили матушку-землю. Такими действиями человек показывал, что он сильнее злых Духов, что весна и тепло полностью его поддерживают.
Сохранились сказания, в которых рассматриваются отношения между верховным богом, в основном описываемым в виде старика, и сорока вредоносными силами разбойниками.

Суеверия - они живучи...
Вспоминается случай, когда у новорожденного были все признаки ДЦП а родители-бабушки до 40 дней его не врачам не показывали ни на улицу не выносили...



- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Mari
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 09:27 | Сообщение # 141
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (Dondo)
Вспоминается случай, когда у новорожденного были все признаки ДЦП а родители-бабушки до 40 дней его не врачам не показывали ни на улицу не выносили...

не, ну это перекосы! Я бы до такого не довела. И если честно, не знала про эти 40 дней, а про малахит вычитала из книги(сейчас не помню название).


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 11:34 | Сообщение # 142
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (Луиза)
не нужно, чтобы чужие люди его видели.

Никогда не понимала таких предрассудков, и своего ребенка никогда не прятала. Кстати, в мое время говорили про первый месяц. Сроки увеличились? biggrin


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Андрюшка
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 12:47 | Сообщение # 143
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Quote (Мелисса)
Никогда не понимала таких предрассудков, и своего ребенка никогда не прятала. Кстати, в мое время говорили про первый месяц. Сроки увеличились?

Инфляция


Мои фото на Flickr
 
Луиза
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 18:24 | Сообщение # 144
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
на самом деле важнешим является то, как вы ответили на главный вопрос философии. Отсюда все идет, а не из предрассудков.
Кстати, древнеславянский опыт, именуемый тут предрассудками - это не про меня, так как я не славянка.
Но если у многих народов такой подход, может есть смысл задуматься и не отвергать то, что давно проверено предками?


Сообщение отредактировал Луиза - Понедельник, 15.03.2010, 18:28
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 18:56 | Сообщение # 145
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Луиза)
Но если у многих народов такой подход, может есть смысл задуматься и не отвергать то, что давно проверено предками?
все меняется и прежние способы выжить становятся бесполезными или вредными, в крайнем случае - контрпродуктивными. Уходят в прошлое и языческие обряды и таинства освящавшие эти архаические способы выживания. Так ушел в прошлое каннибализм и думаю, никто из присутствующих не поднимет свой голос в защиту этой "проверенной предками" традиции. Думаю, никто (за исключением психически нездоровых) не станет мочится в рану, окунать в прорубь лихорадящего больного, совокупляться на пашне для поднятия урожайности, исполнять танец тотемного животного перед началом работы в офисе - эти "проверенные предками" методы давно отвергнуты.
 
Igor22
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 19:22 | Сообщение # 146
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
все меняется и прежние способы выжить становятся бесполезными или вредными, в крайнем случае - контрпродуктивными. Уходят в прошлое и языческие обряды и таинства освящавшие эти архаические способы выживания. Так ушел в прошлое каннибализм и думаю, никто из присутствующих не поднимет свой голос в защиту этой "проверенной предками" традиции. Думаю, никто (за исключением психически нездоровых) не станет мочится в рану, окунать в прорубь лихорадящего больного, совокупляться на пашне для поднятия урожайности, исполнять танец тотемного животного перед началом работы в офисе - эти "проверенные предками" методы давно отвергнуты.

Класс! Лучше и не сказать!
 
Луиза
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 19:30 | Сообщение # 147
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Алексей_Денисов, Вы тут прямо все в кучу смешали. Полный нигилизм себя не оправдал.
 
Michael
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 20:14 | Сообщение # 148
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
Quote (Луиза)

нет. Просто считается, что до 40 дней ребенок особенно нежный и не нужно, чтобы чужие люди его видели.

Quote (Mari)
это правда, лучше не показывать. А ещё считается, что оберегом ребёнка ( и от сглаза тоже) является малахит. В русских деревнях всегда на люльку ребёнка вешали малахитовый оберег.

Просто смешно.Про что это люди пишут ?
Quote (Алексей_Денисов)
Да, сильны реликты магического сознания.

Quote (Dondo)
Суеверия - они живучи..

Даааа живучи.)))
Мелисса, Вы правы
Quote (Мелисса)
Никогда не понимала таких предрассудков, и своего ребенка никогда не прятала. Кстати, в мое время говорили про первый месяц. Сроки увеличились?

А если оберег,врач, и все остальное так это есть Сам наш Господь Иисус.


Бог есть любовь.
 
Николай
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 20:26 | Сообщение # 149
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Michael)
так это есть Сам наш Господь Иисус

2.3 Запрещена любая провокация участников.
Не наш, а ваш. И хватит уже делать свои религиозные вставки. Это не я так хочу - так в правилах записано. А раз они одинаковы для всех, то и последствия за систематическое нарушение, видимо, тоже должны быть соответствующими.
 
Michael
Дата: Понедельник, 15.03.2010, 21:02 | Сообщение # 150
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
Quote (Николай)
Запрещена любая провокация участников.

Я не провоцировал ни кого. Я написал мое мнение ко всем
Quote (Алексей_Денисов)
языческие обряды и таинства освящавшие эти архаические способы выживания.


Бог есть любовь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Про Андрюшку (про меня любимого)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024