Четверг, 02.05.2024, 00:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Привет из Израиля
Привет из Израиля
binnick
Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 11:22 | Сообщение # 31
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Лиля)
Нет. А надо?
тогда подозреваю, что Вы мерзнете из-за низкого АД, может, и почки тут не при чем.
А при СКФ=76 вроде еще нету почечной недостаточности, есть заболевание почек, которое может привести к почечной недостаточности. Можно ли называть это "преддиализным периодом"?
Quote (Лиля)
У меня "преддиалзный период" Как грустно. А ведь так оно и есть.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 12:07 | Сообщение # 32
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (binnick)
А при СКФ=76 вроде еще нету почечной недостаточности

МНе в карте пишут ХПН-0 (1). Я спрашиваю: "Почему? функция же почек нормальная?" мне отвечают: "Если у вас уже 10 лет ХГН, то значит и ХПН есть." и все...

 
Лиля
Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 12:17 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Ну, про "преддиалзный период" это я так, от страха перед будущим ляпнула.

А ХПН, к сожалению, уже давно начала развиваться. Просто к счастью течение ее у меня легкое, с длительными периодами ремиссии, когда СКФ в норме:

Вначале писали ХПН-0, потом было 4 года все нормально. Потом - ХПН-1В, потом год было все хорошо, затем опять ХПН-1. Потом 2 года ремиссии. И уже ХПН-2 стадии (беременность и роды спровоцировали). Теперь уже 7 лет ремиссии (Ура!!!). Думаю это на меня перемена климата так благоприятно подействовала.
Еще мне кажется, что ХПН у меня так медленно прогрессирует, потому что я очень слежу за своим здоровьем, при первых признаках снижения функции почек (у меня первый признак - никтурия) бегу к нефрологу лечиться. Постельный режим+ капельницы - и я как новенькая. Ну и не курю, не ем соленое, не пью абсолютно: ни крепкие алкогольные, ни пиво, ни даже шампанское на новый год



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
2010
Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 14:12 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Лиля)
я очень слежу за своим здоровьем,

Лиля, какая же вы молодец. Вот читаю и думаю - ну почему я такая дура???? sad Если бы хоть как-то за собой следила - ходила бы сейчас с почками...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 14:31 | Сообщение # 35
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
2004, не думайте об этом.Зачем?Это просто причиняет боль.

Я не пила,не курила,соблюдала здоровую диету,периодически проводила голодания и чистки(не часто,но бывало),соки-только свежевыжатые,самые лучшие продукты,бывали долгие перилды вегетарианства.

Какой результат всего этого?Я на диализе.Конечно,моя болезнь не связана с соблюдением или несоблюдением диеты,
но мне очень-очень больно думать,что всего лишь год назад у меня были здоровые почки.
И вы уверены,что соблюдение строгой диеты вам помогло бы сохранить функцию почек 100%?

Поэтому надо жить в настоящем времени.Извините за офф-топ.

Лиле ,как она думает,и возможно это так,диета помогает.Но я почему-то думаю,что диета -это не главное условие,чтобы не развилась ХПН.Возможно,я ошибаюсь.

 
2010
Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 14:40 | Сообщение # 36
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
я думаю, что если бы меряла сахар как сейчас - 4 раза в день (а не раз в месяц)- и принимала бы меры - это помогло бы точно. Но думать об этом бесполезно. Думать надо о том, что сейчас делать.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Луиза
Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 15:01 | Сообщение # 37
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (2004)
если бы меряла сахар как сейчас - 4 раза в день (а не раз в месяц)- и принимала бы меры - это помогло бы точно
вот это точно. Мой муженек такой же был эконом. Причем мерял сахар в случаях, когда и так было понятно, что гипа или высокий.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 20:30 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
2004, извините,я забываю.что почки могут заболеть при сахарном диабете.Я очень новенькая почечная пациентка и многого не знаю.Конечно,диабет надо контролировать диетой.Здесь очевидная связь между диетой и почками.

Но,все равно,давайти жить в настоящем и думать о будущем.Я верю,что оно есть у диализников.

История Врединки просто вдохновляющая!

 
mkagan
Дата: Среда, 07.01.2009, 13:36 | Сообщение # 39
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лиля)
Потом было несколько лет ремиссии с нормальной функцией почек.

Значит ранее было не ХПН, а острые эпизоды снижения функции почек на фоне обострений. Один из основных признаков ХПН- необратимость.

Quote (Лиля)
Гемоглобин - 12.5 g/dL (норма 12.3 - 16)
2 месяца назад был 13.1 Снижается что ли? Или это нормальные колебания?
Я гипотоник. Давление у меня 90/60. Изредка повышается до 120/80.

Судя по всему- пока у Вас с функцией почек всё терпимо. А вот биопсия всё-таки. думаю, нужна. Не факт, что это IgA, может быть и с-м Альпорта, да и что-то другое. Точный диагноз может иметь значение в плане выбора терапии в будущем. Хотя, видимо Ваш нефролог считает,что речь о биопсии должна идти в случае появления протеинурии 1гр\л и выше - т.к. при IgA это может быть одним из показаний для активной терапии.
Кстати не лишним было бы знать данные УЗИ почек.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Лиля
Дата: Среда, 07.01.2009, 15:10 | Сообщение # 40
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (mkagan)
острые эпизоды снижения функции почек на фоне обострений
Это звучит лучше, чем ХПН smile
Зачем же врачи пишут в диагнозе ХПН, травмируют пациентов? wacko

Ксати, предпоследний эпизод снижения СКФ у меня был сразу после выписки из больницы, где я проходила лечение пиелонефрита (была гематурия). Гематурия у меня постоянно уже 14 лет, не исчезала после лечения в больницах. Хоть минимальная, но оставалась.

УЗИ почек (делал один и тот же врач на одном и том же аппарате):

год.................прав. почка..............лев. почка
2006...............10.3..........................10.1
2007...............10.5..........................10.0
2008................9.5 ..........................10.0
никаких структурных изменений не выявлено.

Нашла в выписке из Республиканской клин. больницы Кишинева за 2000 год результат УЗИ: прав. почка - 10.2 х 4.5, лев. почка - 11.2 х 4.3, паренхима 1.0 см.

1995 год. Урография:
Правая лоханка несколько расширена, мочеточник высоко отходит (чашечка деформирована). Подвижность почек в норме.
Заключение: Высокое отхождение правого мочеточника, правосторонний хр. пиелонефрит.

В 1999г делала урографию: уже писали двухсторонний пиелонефрит.

Пару лет назад делала урографию здесь. Написали, что все нормально.



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
Денисов
Дата: Среда, 07.01.2009, 15:34 | Сообщение # 41
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Лиля)
Зачем же врачи пишут в диагнозе ХПН, травмируют пациентов?
Оценить полностью ситуацию может только Ваш врач, который постоянно Вас наблюдает. Следует учитывать, что у в России раньше применяли другую классификацию ХПН
Теперешняя выглядит так


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Лиля
Дата: Среда, 07.01.2009, 16:30 | Сообщение # 42
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Quote (mkagan)
Не факт, что это IgA, может быть и с-м Альпорта, да и что-то другое.
значит у меня все та же неопределенность?... wacko

Но в любом случае это не пиелонефрит? (судя по тому, что я тут писала)?

Насчет биопсии вы правы,нефролог сказал если будет протеинурия 1гр/сутки или креатинин повысится.
Белок у меня повышается редко, да и то максимум 400 мг/сутки.

Quote (Денисов)
Оценить полностью ситуацию может только Ваш врач, который постоянно Вас наблюдает.
К сожалению, у меня сейчас новый нефролог.

* * *
Сдала анализы на Immunoglobulin A Autoimmunity, Anti-tTG IgA.
Все в норме.



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.


Сообщение отредактировал Лиля - Среда, 07.01.2009, 16:43
 
mkagan
Дата: Среда, 07.01.2009, 18:01 | Сообщение # 43
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лиля)
значит у меня все та же неопределенность?...

Да, конечно, как и у всех людей с гематурией, которым не делали биопсию. И не всем её надо делать. Я многим не делаю - при отсутствии признаков прогрессии и микрогематурии и при отсутствии стабильной протеинурии более 500 мг в сутки (стабильной - это значит в большинстве анализов мочи). При эпизодах макрогематурии (изменение цвета мочи), особенно если они упорны, сложнее удержатся от биопсии. А при стабильной существенной протеинурии - биопсия просто необходима.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
2010
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 01:08 | Сообщение # 44
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Про пересадку в Израиле перенесла в новую тему


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Лиля
Дата: Вторник, 24.08.2010, 02:17 | Сообщение # 45
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Давно я тут не была...

Побывала снова на приеме у нефролога. Написал мне: "хроническая нефропатия, очень медленное течение, функция почек нормальная, ухудшение лабораторных анализов..."
(Перевела немного коряво)

Последние 3 года белок в моче постоянно. Не большой, но есть тенденция к постепенному ухудшению.

Сейчас белок 70 mg/dL , постоянная гематурия 0.20 MOD mg/dL, в крови: антистрептолизин каждый раз повышен - 308 IU/mL (норма до 200), немного повышен натрий, и холестерин очень высокий.
Давление при моем нормальном 90/60, теперь чаще всего 120/80.
Креатинин в норме. СКФ по Кокрофт-Голту 76 мл/мин. Считала сама по ссылке. Нефролог СКФ не считает.

Назначил нефролог Тритаце 5 (рамиприл) и низкобелковую и бессолевую диету.
Семейный врач еще назначил от холестерина симвакор ну и гипохолестериновую диету.

С диетой у меня сложно. Я так понимаю, что мне не нужно сильно ограничивать белок в пище, так как белок в моче не высокий. Проще всего мне отказаться от мяса - я к нему равнодушна. С молочными продуктами сложнее. Молоко буду только в кофе добавлять. А вот с творогом, сырами расставаться трудно. И сметаны я много ем, стараюсь есть ее поменьше. Про яйца я вообще молчу - сложнее всего их ограничить.
Да еще жиры. Я жирную пищу вообще не ем, не люблю. Иногда лишь пироженное или тортик съем, стараюсь не увлекаться.
С соленым вроде проще. Всякие соленья просто перестала покупать. Еду при готовке солю меньше. Или вообще не солить?

Вот мне интересно, эти таблетки, Тритаце 5, мне нефролог назначил на пол года, до следующего моего визита. Если белок в моче исчезнет, то их отменят? Или исчезновение белка в моче будет симптомом, что таблетки мне помогают и мне их придется пить постоянно?

Давление, кстати, у меня с приемом Тритаце нормализовалось.

Из моего нефролога вышел бы отличный секретный агент. Информацией не делится, все нужно вытягивать клещами :)). Напечатал свою резолюцию на бумажке, вручил мне и иди разбирайся с семейным врачом. Никаких пояснений.
Так что одна надежда на вас. :))



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Привет из Израиля
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024