Четверг, 18.04.2024, 08:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » Мой блог (спонтанно возникшие вопросики)
Мой блог
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 10.01.2013, 23:42 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
И в дополнение. Все формулы на первом лесте взяты здесь.

3. Является ли мочевина основным токсином, вызывающим симптомы уремии?

Нет. Это распространенное заблуждение. Мочевина сама по себе нетоксична, и повышение ее уровня в крови с развитием большинства симптомов уремии не связано. В качестве маркера уремической интоксикации мочевину выбрали по следующим причинам: ее концентрацию легко измерить, она равномерно распределяется в тканях организма, ее содержание повышается при почечной недостаточности, она удаляется диализом. По клиренсу мочевины проводят оценку эффективности и, следовательно, адекватности диализной терапии.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Четверг, 10.01.2013, 23:57
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.01.2013, 23:49 | Сообщение # 17
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
буду пробовать уменьшать потребление белка
с какой целью?
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 10.01.2013, 23:56 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Алексей_Денисов, ну он у меня немного "завышен". И потом хочу проверить зависимость мяса и яиц на приносимую мочевину.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.01.2013, 09:32 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Самая главная ошибка состоит в том, что снижая потребление белка вы надеетесь добиться лучшей адекватности диализа, не понимая, что адекватность диализа не зависит от преддиализного уровня мочевины и креатинина, не зависит от этих уровней и URR, естественно.
вы же видели эту таблицу
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.01.2013, 09:39 | Сообщение # 20
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
могут скачать табличку и помяняв мои данные на свои, пользоваться ей
думаю, этого не надо делать, так как расчет KT/V в этой таблице слишком грубый
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 11.01.2013, 14:59 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Алексей_Денисов)
Самая главная ошибка состоит в том, что снижая потребление белка вы надеетесь добиться лучшей адекватности диализа, не понимая, что адекватность диализа не зависит от преддиализного уровня мочевины и креатинина, не зависит от этих уровней и URR, естественно. вы же видели эту таблицу

Таблицу видел и пытался ее заполнить, но у меня, да я думаю и у других, многих даных нет. Эту таблицу должен заполнять диализный центр, владея всей информацией

Попробую объяснить, что я подразумевал в своей таблице.
Открываю ссылку там где рассматриваются анализы. Первый по списку идет Альбумин - бла-бла-бла... попросите диетолога сбалансировать Ваше питание, значит во Второй список;
АД - ...... параметр пропускаю;
АМК - ..... выводится из крови диализом. Значит Первый список;
Вес - ...пропускаю;
Кальций - бла-бла-бла ... Прочность костей, связан с фосфором. Питание. Второй список;
Ну и так далее, и тому подобное. Таким образом и появились три списка. Закрываем ссылку и открываем это.
Читаем, изучаем, находим много формул. Беру самые простые, чтоб не заморачиваться (тем более, что комментарии говорят - Концентрации мочевины в сыворотке крови до и после процедуры гемодиализа — основные параметры оценки адекватности проводимого лечения). Вставляю эти простые формулы в таблицу. Легкий, предварительный и незатратный способ держать руку на пульсе есть.
У меня получились две точки. Мало, без всяких сомнений. Но других данных нет. Глядя в таблицу и на график, возникают вопросы. И вот эти вопросы надо задавать лечащему врачу, на предмет выяснения полных данных по адекватности диализа. И вот тут потребуются те калькуляторы, которые предоставил А.Ю.

Каюсь, надо было сразу так написать, но я не ожидал такой реакции.
Выводы на счет белка мои собственные. Навеяны большими показателями, всвязи с чем и предположил понизить поедание животных белков. Думаю за месяц ничего кардинального не произойдет, за одно и протестирую свое предположение.

Цитата (Алексей_Денисов)
Цитата (Юрий_Харченко)могут скачать табличку и помяняв мои данные на свои, пользоваться ейдумаю, этого не надо делать, так как расчет KT/V в этой таблице слишком грубый

Во втором Экселевском документе расчета Kt/V нет. Там только разделение результатов по группам.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Пятница, 11.01.2013, 15:05
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.01.2013, 16:27 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
откровенно говоря, я почти ничего не понял из написанного вами в последнем сообщении
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 11.01.2013, 17:34 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Алексей_Денисов, на первом листе находятся: мочевина, креатинин, клиринс креатинина. Согласно и Руководству, и другим книгам все это выводится диализом, поэтому они попали в первый список.
Во второй список попали те результаты, которые в той или иной степени зависят, на мой взгляд, от рациона. Разумеется кроме ПТГ и кальция, но они зависят в некоторой степени друг от друга и фосфора, поэтому попали в один спиок.
Третий список - это результаты анализов указывающие на железо и т.д.

Мне показалось, что такое разделение логично. Мне так удобно. Все остальные выводы и предположения сделаны только на основании имеющихся у меня результатов.
Мочевина подросла? подросла.
Альбумин маленький? маленький.
Гемоглобин упал? упал.
Отсюда и предположения: животный белок уменьшить, железо и эпоэтины надо повышать. А с альбумином - попробовать поднять с помощью растительных белков.

А простейшие формулы для некоего контроля .


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Пятница, 11.01.2013, 17:35
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.01.2013, 17:36 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
Мочевина подросла? подросла.
Альбумин маленький? маленький.
Гемоглобин упал? упал.
Отсюда и предположения: животный белок уменьшить, железо и эпоэтины надо повышать. А с альбумином - попробовать поднять с помощью растительных белков.
пример совершенно нездорового решения
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 11.01.2013, 18:10 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Алексей_Денисов)
пример совершенно нездорового решения

С животными или растительными белками, ИЛИ С ЖЕЛЕЗОМ-ЭПОЭТИНАМИ?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.01.2013, 20:39 | Сообщение # 26
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
нездоровое решение №1 - уменьшать потребление белка
нездоровое решение №2 - не разобравшись в вашем обмене железа повышать дозу эритропоэтина и железа
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 11.01.2013, 20:48 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Алексей_Денисов)
нездоровое решение №2 - не разобравшись в вашем обмене железа повышать дозу эритропоэтина и железа

В этом вопросе есть объективные причины, озвучивать в открытом форуме пока не буду. Я этот ворос сейчас пытаюсь урегулировать.
Цитата (Алексей_Денисов)
нездоровое решение №1 - уменьшать потребление белка

Мясо продолжаю есть, но только чуть реже, вместо него в эти дни заменяю его растительным белком: гречка, бобы.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Суббота, 19.01.2013, 20:38 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Здесь описаны пропорции готовой диализной жидкости, а именно:

В диализном аппарате 1 литр кислого концентрата
смешивается с 1,225 литра бикарбонатного концентрата 8,4% и
32,775 литра очищенной воды
 для получения 35 литров готовой
диализной жидкости.
 Пропорция смешивания в гемодиализном
аппарате должна быть установлена на (1 + 34 SK-F).


Значит ли это, что при среднем расходе за одну процедуру около 7 - 8 л. диализирующего раствора, объем этой жидкости составляет примерно 245 - 280 л. за сеанс? И второй вопрос: зависит ли качество или адекватность диализа от этого объема (допустим - при уменьшении этого объма в 2 раза)?
<i></i>


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Суббота, 19.01.2013, 20:39
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 19.01.2013, 23:30 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
Значит ли это, что при среднем расходе за одну процедуру около 7 - 8 л. диализирующего раствора
нет, не значит, это расход кислотного концентрата может быть приблизительно таким, а расход диализирующего раствора, приготовленного из этого концентрата (и из бикарбонатного концетрата или картриджа) - другой, и составляет приблизительно 500 Х 60 Х 4 = 120 литров, с возможностью регулировки, чаще всего от 300 Х 60 Х 4 = 72 л до 800 Х 60 Х 4 = 192 л. бывают и другие градации регулировки скорости диализирующего раствора, но объемы около 270 л не используются.

А вообще зачем вам эти расчеты?
Цитата (Юрий_Харченко)
второй вопрос: зависит ли качество или адекватность диализа от этого объема (допустим - при уменьшении этого объма в 2 раза)?
в определенной степени зависит...Если снизить скорость диализата вдвое, то снизится диализанс..ну и клиренс тоже... но не вдвое, если говорить о сколько-нибудь значительных потоках диализата...

не берите в голову.. зачем вам это?
 
Юрий_Харченко
Дата: Суббота, 19.01.2013, 23:51 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Алексей_Денисов)
не берите в голову.. зачем вам это?
Именно сейчас, хотя бы в общих чертах, мне эти принципы нужны.

Добавлено позже: Если диализирующий раствор используется в меньшем объеме, значит остальные компаненты используются в больших количествах?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Суббота, 19.01.2013, 23:55
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » Мой блог (спонтанно возникшие вопросики)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024