Вторник, 30.04.2024, 02:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » Гломерулонефрит (может все таки нужны ЛС?)
Гломерулонефрит
Bratislava
Дата: Вторник, 19.04.2011, 00:49 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте уважаемые специалисты.Нашла Ваш чудо сайт и решилась написать, поскольку не все ответы мною были получены при выписке из больницы. Прокомментируйте мое положение, не нахожу себе места, кидает из крайности в крайность, то все хорошо, то все плохо.
Меня зовут Женя, 34года, вес 62кг (до родов в 2009 - стабильный вес 57кг), рост 170, АД 120/80 или 110/70. С сент.1999 года в ОАМ (мед карта) повышено содержание эритроцитов, следы белка. За 3 месяца до этого был сильный стресс, что в сент. привело к вегето-сосудистой дистонии (АД неустойчивое 140/90... 100/60, г/кружения). После выздоровления АД всегда в норме, такое и по сей день (120/80, 110/70). Имею двух детей (роды 2003,2009), обе беременности и роды на 5! АД всегда -120/80, 110/70, небольшие отеки ног, анализы мочи всегда в норме(про эритроциты не могу этого сказать- точно не знаю, но белка не было).
ОАМ дек 2000, белок - следы,эр -2-4 в п/зр, лейк - 0-2 в п/зр, оксалаты в больш кол-ве.
ОАМ окт 2004 (стационар, гайморит, проколы) л - 6-12 в п/зр, эр - 50-80 в п/зр.
ОАМ февр 2006 после ГРИППа изменился цвет(мясные помои) уд.в. - 1023, бел - 0,066г/л, л - 4-8 в п/зр, в скопл до 20, эр - 45-60, цилинр гиалин +, соли в неб кол-ве. Уролог направляет к гинекологу. По гинекологии все хорошо. Цвет мочи стал нормальным через 3-4 нед.
В дек 2007- янв2008, после простуды опять изменился цвет мочи, анализы не сдавала. Опять прошло само собой.
В авг 2010 перед тимпанопластикой собирала анализы, где эритр были повышены, белка не было. Отохирург отправил проверить почки: проба Нечипоренко л - 2000 в мл, эр - 36750 в мл, по рез-ам УЗИ уролог пишет - патологии со стороны почек не выявлено, выполнена в/в урография - добавочные сосуды.нефролог - Противопоказаний к операции нет.
Дек. 2010 после переохлаждения или простуды ОАМ 20,12,2010: уд. в -1021, белок - 0,14, эр - 10 мг/л, глюкоза, уробилиноген - норма, билирубин, лейкоциты, кетоновые тела, нитриты - отр. Микроск. осадка : эпит в незначит кол-ве, л - 1-2, эр - сплош.
ОАМ от 18.03.2011: уд.в. - 1009, белок - 1,03 г/л, эр - более 10 мг/л. Осадок: эпител в незн кол-ве, л - 0-1-2, эр - 45-50, гиалин цил - 0-1-2. Консультация нефролога, направлена в стационар.
из выписки
"осн клин диагноз: ХГН гематурический вариант. Осложнения ХПН -0. Сопутствующий: ВАРП: добавочные сосуды с обеих сторон, МКБ - микролиты обеих почек.
Обследования:ОАК:эр - 4,93*10(12степень), НВ -123 г/л, Л - 8,7*10(9 степ), ТР - 229*10(9 степ), П - 1%, Э - 1%, С - 58%, Л - 31%, М - 8%, СОЭ -26мм/ч, глюкоза - 4,5 ммоль/л.
Биохимия крови: общ белок - 72, креатинин - 71 мкмоль/л, мочевина - 3,8 ммоль/л, мочевая кислота - 0,32 ммоль/л, кальций - 2,4, калий - 4,1, хлор - 110, натрий 147. Суточная потеря белка с мочей - 0,34 гр.
Проба Нечипоренко - Л - 3750, Эр - сплош.
ОАМ при поступлении: уд. в. - 1003, бел - 0,21 г/л, лейк - 1-2-4, эр - 54-68
Проба по Земницкому: уд. в - 1004-1015, ДД - 450, НД - 1450мл (мои комментарии: как правильно сдавать этот анализ никто не сказал, жидкости выпила больше чем обычно на 500-600 мг с 17 до 22 часов пила больше)
ОАМ при выписке: уд в - 1013, бел - 0,53 г/л, Л - 0-4, Эр -40-60.
ЭКГ: эос отклонена влево
УЗИ: Почки - справа 11*4,4мм, контуры ровные, паренхима 13*14 мм, однородная. ЧЛС умеренно расширенная (чашечки до 0,5, лоханка 0,8-1,0). Слева 10,8*4,2мм, паренхима 14-15мм. Микролиты с обеих сторон. Мочев пузырь без особенностей. Предстательная железа - не изменена. Подвижность почек в норме.
уролог: рекомендовано Канефрон 2кап * 3р/д, Цистон 2т * 2р/д - 3 мес. УЗИ почек через 3 мес.
Лечение : стол ОВД
Рекомендации: 1 - контроль АД, 2 - ОАМ,ОАК, БАК (о. белок, креатинин, мочевина, электролиты) через 4 мес."
После выписки начиталась про болезнь и в больнице соседки по палате много чего напророчили. Не знаю как я могу помочь почкам. Мой врач мне конкретно ничего не сказала. А у меня много вопросов осталось. Почему стол ОВД? т.е. я могу есть все и по праздникам умеренно выпивать алкоголь? Почему нет лечения? Сказала только попить из предложенного урологом Цистон. Почему в моей ситуации не нужно лечение и чего я жду? Какая физ нагрузка для меня допустима - бег, йога, упр дома? Хотела делать операцию по удалению аденоидной ткани, исправлению перегородки в носу (нос и горло слабые места).Можно ли ее мне делать при таких анализах? Как относится к приему лекарств - аспирин, парацетомол, тампалгин? Что означает ХПН-0? т.е. она у меня уже есть или я могу ее избежать?? Сколько пить жидкости? Считаю, что раньше пила мало, теперь ставлю себе в литровой бутылке воду на день + конечно, чай, супы, овощи-фрукты. в еде солью и острыми приправами не злоупотребляю. бросила курить. Может нужны физиопроцедуры? У меня есть аппарат Витофон, можно ли его использовать? Можно ли мне рожать? Заранее благодарю! Очень жду ответа.... совсем расклеилась, хотя понимаю, что все относительно.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 19.04.2011, 01:00 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Bratislava)
бросила курить.
а от это отлично!
Quote (Bratislava)
Может нужны физиопроцедуры?
совершенно точно -нет
Quote (Bratislava)
После выписки начиталась про болезнь и в больнице соседки по палате много чего напророчили.
а вот это плохо
Quote (Bratislava)
как я могу помочь почкам
лучшая помощь почкам - найти хорошего нефролога которому вы будете доверять и следовать его рекомендациям
Quote (Bratislava)
Мой врач мне конкретно ничего не сказала.
нужно было спросить
Quote (Bratislava)
А у меня много вопросов осталось.
Задайте их и ответы запишите.
 
2010
Дата: Вторник, 19.04.2011, 02:06 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Bratislava)
Женя, 34года, вес 62кг (до родов в 2009 - стабильный вес 57кг),

Quote (Bratislava)
Мочев пузырь без особенностей. Предстательная железа - не изменена.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
mkagan
Дата: Вторник, 19.04.2011, 04:15 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Bratislava)
Предстательная железа - не изменена

Да, я также это заметил Bratislava,
Прочитайте все материалы по гематурии, которые уже имеются на форуме.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 19.04.2011, 06:03 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
О, а я видим спешил, пропустил это...
 
Bratislava
Дата: Вторник, 19.04.2011, 11:27 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я не медик и с УЗИ мочеполовой системы не сталкивалась и как правильно делается описание тоже не знаю. Возможно интерны выписку писали....вместо 3 месяцев там написано "ухудшение состояния в последние 3 недели".
Quote (Алексей_Денисов)
Мой врач мне конкретно ничего не сказала.
нужно было спросить

я спрашивала, но ответы были невнятные

Quote (Алексей_Денисов)
лучшая помощь почкам - найти хорошего нефролога которому вы будете доверять и следовать его рекомендациям

как найти хорошего, если он на область один? и не каждый врач отвечает на вопросы подробно, чтобы было понятно для чего и зачем и что нужно делать

Quote (mkagan)
Прочитайте все материалы по гематурии, которые уже имеются на форуме.

конечно же я читала, но все индивидуально и есть мои вопросы
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 19.04.2011, 12:03 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Bratislava)
как найти хорошего, если он на область один?
один нефролог на всю Ярославскую область? Наверное он сильно занят в таком случае. Наверное опытный человек, он видит много пациентов.
 
mkagan
Дата: Вторник, 19.04.2011, 12:11 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Bratislava)
т.е. я могу есть все и по праздникам умеренно выпивать алкоголь?

Да
Quote (Bratislava)
Почему нет лечения?

Не показано
Quote (Bratislava)
Какая физ нагрузка для меня допустима - бег, йога, упр дома?

Физкультура, но не спорт
Quote (Bratislava)
Хотела делать операцию по удалению аденоидной ткани, исправлению перегородки в носу (нос и горло слабые места).Можно ли ее мне делать при таких анализах?

Если лорврач рекомендует- сделать можно.
Quote (Bratislava)
Как относится к приему лекарств - аспирин, парацетомол, тампалгин?

Лучше ограничить приём этих препаратов
Quote (Bratislava)
Что означает ХПН-0?

Функция почек в норме
Quote (Bratislava)
Сколько пить жидкости?

Как обычно
Quote (Bratislava)
Может нужны физиопроцедуры?

Вот этого не надо
Quote (Bratislava)
меня есть аппарат Витофон, можно ли его использовать?

К гематурии он не имеет никакого отношения
Quote (Bratislava)
Можно ли мне рожать?

Сейчас не должно быть проблем с беременностью и родами, но необходимо наблюдаться у нефролога во время беременности. В будущем всё будет зависеть от активности болезни и функции почек


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Bratislava
Дата: Вторник, 19.04.2011, 12:49 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, mkagan, спасибо Вам за советы и ответы. переживаю, что белок может вырасти, как часто лучше сдавать ОАМ? потому что
дек - 0,14г/л,
18 март - 1,03,
24 март -0,21,
3 апр - 0,53,
7 апр - 1,5 !,
11 апр - 0,21....
сдача анализов превращается в навязчивую идею


Сообщение отредактировал Bratislava - Вторник, 19.04.2011, 19:56
 
mkagan
Дата: Вторник, 19.04.2011, 15:20 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Bratislava)
переживаю, что белок может вырасти

Более объективно исследовать белок не в разовой, а в суточной моче, т.е. определять не концентрацию, а абсолютное число в мг за сутки.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Bratislava
Дата: Вторник, 19.04.2011, 17:36 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Спасибо Вам огромное.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » Гломерулонефрит (может все таки нужны ЛС?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024