Вторник, 16.04.2024, 20:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Осложнения после начала Диализа - поделитесь мнением..
Осложнения после начала Диализа - поделитесь мнением..
vladok24
Дата: Среда, 17.08.2016, 00:05 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер.

Только зарегистрировался и пишу первый пост.

У отца диабет 2 степени. Сейчас поставлен диагноз ХПН 5 степени.

1й диализ был проведен короткий. 1,5 часа. После него, было некое улучшение.

2й сеанс был сделан на следующий день. 4,5 часа. После него самочувствие значительно улучшилось. Появился хороший аппетит, стал сам выходить на улицу. "ожил" что называется. Но при этом, появился синдром беспокойных ног. "ванька-встанька". Что бы заснуть, врач посоветовал принять таблетку 75мг Лирика. Помогло, заснул. На второй день, также давал еще одну таблетку.

На 3й день ПОСЛЕ диализа, начало дергаться лицо. К вечеру стали трястись и руки. Так прошла ночь. На утро следующего дня, тремор уменьшился. Но ближе к ночи усилися. Стало "колбасить" как люди с Паркинсоном.

Думали инсульт. Вызвали скорую. Врачи скорой на месте инсульт не подтвердили, и ввели ему маленькую дозу "кальциевого раствора", тремор стал меньше после этого. Увезли в больницу. На приемке, невропатолог также не подтвердил инсульт. Давление при этом было в норме. Взяли в реанимацию, где поставили катетер для мочи и капельницу. Так же раствор "кальций хлорид" две ампулы. (если правильно помню название)

На утро, тремор совсем исчез и нормализовалась речь. Мог немного сам ходить. Позавтракал. Вечером, самочувствие несколько ухудшилось. Слабость. Временами говорит какой-то бред. "то что послышалось, то привидилось"

Завтра буду смотреть что будет дальше..

Врач, который проводил ПД, говорит что это дизэквилибриум синдром, но отмечает что очень нетипично, так как начался через пару дней. "Обычно сразу"

Прошу, поделитесь мыслями... Так как нахожусь в подавленном состоянии, не знаю чего ждать...
 
Sergio84
Дата: Среда, 17.08.2016, 01:09 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата vladok24 ()
Прошу, поделитесь мыслями...

Лирика - серьезный препарат с серьезными побочными эффектами (почитайте инструкцию), да и стоит прилично. Странно, что вот так сразу начали с него. И 75мг для диализника, это - максимальная доза, а начальная - 25мг. В общем, оставьте пока лирику в покое и начните начните с чего-то более безопасного - витаминов группы B и препаратов магния, возможно и этого будет достаточно.
 
Анеле
Дата: Среда, 17.08.2016, 03:03 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Sergio84 ()
И 75мг для диализника, это - максимальная доза

На практике очень многих в нашем отделении, в том числе и меня - это не так. Зависит от обстоятельства и эффекта, привыкания и т.п.
 
natagricca1
Дата: Среда, 17.08.2016, 05:41 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
У мамы был этот синдром..через несколько диализов...первый раз после начала перитонеального..через месяц..положили в неврологию...через неделю прошло...просто делали пд, капали берлитион, противосудорожное..забыла название...второй раз после где-то трех гд...было две недели...то же капали тоже самое и диализ...но не было синдрома беспокойных ног..
 
Sergio84
Дата: Среда, 17.08.2016, 12:06 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата Анеле ()
На практике очень многих в нашем отделении, в том числе и меня - это не так.

Ну да, у нас один по 150мг лирики в сутки фигачил и балдел с неё. Только вскорости умер, хоть и не факт, что именно от лирики... Сдается мне, производителю, разработавшему препарат и проведшему клинические исследования - все таки виднее, какая дозировка для диализников безопасна. А что до пациента - там может и не СБН вовсе. Подергивания мышц в ногах вполне могут быть и при банальном пересъеме.
 
vladok24
Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 21:33 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Все привет. Бдагодарю за ответы и комментарии.

Итак, что известно на сейчас..

Очень сильный дефицит Кальция и Железа. Гипокальцемия. Скорая забирала, при пробном введении малой дозы кальций раствора, тремор существенно уменьшился. Через 2 дня после инъеккций кальций раствора, тремор ушел полностью. Речь нормальная. Пациент сам ходит в туалет.

Кальций - 1,2 ммоль/л
Железо - 3,59 мкмоль/л

Креатинин - 673
Мочевина - 36 (анализ на 3й день после диализа. До диализа креатинин был 820)

Неделю в больнице. Делают капельницы. Кальциевый раствор, Карнитин, Эпобиокрин. и еще какие то таблетки. Самочувствие значительно лучше, мышечная слабость еще есть, но не так как раньше.

По поводу лирики, объясните пожалуйста, зачем почечникам ее выписывают, если в инструкции четко написано, при поч. недостаточности строго запрещено
 
filinska
Дата: Понедельник, 22.08.2016, 11:41 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Не увидела эту тему раньше.

Первое, что нужно проверять, особенно в начале диализа-это электролиты.
У меня была 2 кошмарных эпизода с низким натрием и низким кальцием-были и судорги, и онемение лица, и языка, и смещение челюсти, и ходить не могла ( это был кошмар).

желаю вашему папе стабилизации состояния


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Sergio84
Дата: Понедельник, 22.08.2016, 12:07 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата filinska ()
По поводу лирики, объясните пожалуйста, зачем почечникам ее выписывают

Ну не запрещено, а просто дозировка существенно снижается. И зачастую бывает так, что лирика единственное, что помогает конкретному пациенту при СБН.
 
vladok24
Дата: Понедельник, 22.08.2016, 18:14 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата filinska ()
желаю вашему папе стабилизации состояния


Спасибо большое!

Электролиты на день, когда был тремор.

cK+ 4.2mmol/L
cNa+ 135mmol/L
cCa2+ 1.17mmol/L
cCl- 109mmol/L
 
vladok24
Дата: Среда, 24.08.2016, 12:48 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Если пишу не в той ветке, модераторы поправьте...

Как минимум 3 раза в месяц отцу нужно будет делать ГД. Делаем в Киеве, в частной клинике 2500грн (100$) сеанс. Сегодня видел коробки в клинике, на которых написано BRAUN/

Я слышал истории, как люди сами покупают все необходимые материалы и договариваются с врачами, платят им за проведение сеанса. Кто в теме, поделитесь пожалуйста.

На бесплатно, как мне объяснили, попасть не реально. Поскольку большая очередь (в гос. клинике №3)

Буду признателен за любую информацию...
 
filinska
Дата: Среда, 24.08.2016, 13:36 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
vladok24, срочно обратитесь в пациентскую организацию Нефро Надия, они помогут добиться место на диализе, свяжитесь с Татяной Ольховик.
Потом, в Киеве не только в 3 больнице есть диализ.
Также я вам советую пойти напрямую в комнитет по здоровю киевгорадминистрации-это рхядом с Крещатиком-и в приемные дни (кажется, четверг и вторник) вы смо<жете там также рассказать о проблеме-они смогут надавить в этом вопросе.

К каой больнице вы привязаны, кто вам сказал, что нет мест? дали ли вам офоциальный отказ от диализа? требуйте это все.

Удачи!
Пишите, если что


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
filinska
Дата: Среда, 24.08.2016, 13:38 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
никто не делает за свои деньги диализ, иногда. когда приезгают по делам в Киев из других городов-так договариваютйса-покупают расходники и крутятся тут, но это временная мера


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
vladok24
Дата: Среда, 24.08.2016, 20:57 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Юлия, благодарю за отзывчивость!

Завтра начну делать как вы говорите. узнавать/звонить Если не ошибаюсь, привязаны к 10 поликлинике.

О сложностях попадания на бюджетный диализ мне говорили в 12 больнице, куда он попал по скорой (был тремор когда...писал вначале)
 
vladok24
Дата: Среда, 24.08.2016, 21:14 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Походу, хочу спросить следующее:

Существует ли "период привыкания" к диализу? То есть, когда после сеанса его не "шатает". Доктор, который проводит диализ говорил что есть "его нужно сначала отмыть". Что это значит отмыть? Как долго это длится?

После сегодняшнего сеанса (4й по счету с начала лечения), у него улучшился цвет лица, исчез запах мочевины изо рта.
Но вот на ногах стоит неуверенно. Ходит медленно, пошатываясь. Иногда может сказать что-то не в тему.

В основном спит.

Гемоглобин - 86 г/л
Железо - 7,22мкмоль/л
(анализ 22,08,16)

Начали колоть Эпобиокрин. Завтра начнем давать Сорбифер+Венофер

Чем обусловлена его общая мышечная слабость? Недостатком гемоглобина/железа? Или все вместе с интоксикацией?

Пройдет ли это? Или вот так и выглядит пациент на ГД в возрасте 63 лет?
 
filinska
Дата: Среда, 24.08.2016, 22:21 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Я тоже отношусь к 10, в Голосеевском районе.
априори все посылают в 3 больницу, поскольку я там была с 16 лет, уже перед диализом я просто пришла в Октябрьскую и попросилась у заведующего к ним наблюдаться.
Но там тоже проблема с ГД, я на ПД, поэтому такой проблемы не было.
Есть сейчас как минимум 3 больницы с ГД, и у меня есть знакомые, которых туда распределяли.
Поэтому срочно в облздрав напрямую!!
Удачи!!


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Осложнения после начала Диализа - поделитесь мнением..
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024