Суббота, 27.04.2024, 17:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Помогите новичку (Врача по диализу нет, а вопросы есть.)
Помогите новичку
Rafter
Дата: Среда, 03.08.2011, 22:03 | Сообщение # 16
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Quote (BOV)
Медсестра подключила всех, проверила ход диализа, настроила объем съема и пошла ботрачить в другой области. Диализник настроил свой аппарат и "получает удовольствие" к концу диализа опять что то потыкал и всем хорошо. Я конечно говорю это все со слов папы, он многое пока не понимает в диализе.


Жесть! Сам себе режиссёр
 
BOV
Дата: Среда, 03.08.2011, 22:03 | Сообщение # 17
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Сегодня рассказала папе про уровень ферритина в крови. Про низкий белок и альбумины тоже сказала. Если честно не слышала про ферритин и альбумины, быстрее всего их не проверяли. Просто разводят руками, типа : Странно, странно ЭПО ставим а результата нет. Вот только недели две как стали ставить каждый диализ ЭПО, а до этого раз в неделю. Да и то если всплеснешь руками и удивленно спросишь: И чего же то он низкий этот гемоглобин. А то что ждать надо как минимум месяц для потнятия гемоглобина это я еще да диализа выяснила. Ему тогда в Тюмени за месяц подняли до ста , а как домой приехал ставить перестали. Он дорогой, а у простого терапевта нет таких полномочий, как ЭПО прописывать. Вот и допрыгались сабсем упал этот гемоглобин ниже плинтуса. Будем ждать, завтра идет на диализ начнет задавать вопросы про ферритины и альбумины.
 
BOV
Дата: Среда, 03.08.2011, 22:21 | Сообщение # 18
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Quote (Vasiliy)
В принципе, правильно проводить первые ГД на низком бикарбонате, сразу резко КЩС крови менять нельзя

Можно как у специалиста еще спросить?
Я папу спросила про бикарбонат у других. Говорит если кто не меняет сам настройки (причем тайком получается от медсестер), то у них тоже используется около 1/3 части картриджа с бикорбонатом. А еще расход бикорбоната связан, как я поняла, на прямую с расходом диализного раствора . Вот его то и стараются экономить, якобы он очень дорогой. Вслух конечно медперсоналом этого не произноситься, зато диализников со стажем я думаю на мекине не проведешь. Так вот наверно и получается кто не умеет настраивать, тот качается на низком бикарбонате.
Насколько вообще реально экономить на диализном растворе?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 03.08.2011, 22:49 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (BOV)
если кто не меняет сам настройки (причем тайком получается от медсестер)
полный Бедлам!
 
BOV
Дата: Среда, 03.08.2011, 23:11 | Сообщение # 20
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
То что в нашей больнице бедлам твориться это я еще лет десять тому назад поняла. Мы еще пока не плохо отделались. Минус конечно что почти пять лет можно было если не лечить почки , то хотя бы помогать им в работе. А врачи молчали об этом , но что уж теперь. Вот и боимся за каждое не сказанное врачом слово, не сделанный анализ. А что касается того что тайком от медсестры меняют настройки, так тут два пути. Либо медперсонал разрешил менять настройки открыто, либо подпольно. При условии что они понимают конечно процедуру диализа. Хуже если не понимают, что наверно и является истинной. Иначе они бы разобрались почему бикарбонат расходуется по разному у разных пациентов при одинаковых настройках.
Так все таки насколько реально экономить на диализном растворе, или это мое больное воображение играет?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 04.08.2011, 06:54 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в огромных центрах экономия на электричестве, воде, компонентах диализирующего раствора - реальные деньги...Но в маленьких центрах на этом не разбогатеешь. Может быть просто реально не хватает бикарбонатных патронов и персонал пытается растянуть один патрон на два диализа? В серьезных центрах такая практика запрещена из гигиенических соображений
 
Dondo
Дата: Четверг, 04.08.2011, 08:17 | Сообщение # 22
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (BOV)
у них тоже используется около 1/3 части картриджа с бикорбонатом

да что он вам так дался этот картридж, расход его зависит от настроек аппарата, и когда одним хватает трети картриджа, другим не хватает и половины. У нас в принципе каждому ставят новый картридж и потом выкидывают бывает и половину. Тут и время диализа завязано. Насчёт воровства: неужели комуто нуджны эта сода в картриджах или кислота там, не верю...
Сильно не заморачивайтесь на расходах. Лучше следите за самочувствием как во время диализа так и после него. Были пациенты, которые были уверены что одноразовый в неделю трёхчасовой диализ достаточен...Увы им больше не надо думать...


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 04.08.2011, 11:31 | Сообщение # 23
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (BOV)
Так вот наверно и получается кто не умеет настраивать, тот качается на низком бикарбонате.

Это вполне реально, если такой низкий уровень бикарбоната выставляет медсестра, от уровня выставленного бикарбоната на аппарате очень сильно зависит расход соды из картриджа. Обычно этот картридж одноразовый - выбрасывают всё равно, сколько бы в нём соды ни осталось. Но при дефиците картриджей, в принципе, можно один картридж растянуть на две процедуры ГД, если картридж повышенного объема и если оба сеанса ГД проводятся по 4 часа и оба с невысоким уровнем бикарбоната и с потоком диализирующего раствора не выше 500 мл/мин.(или вообще 300 мл/мин). Сам картридж относительно не дорогой и не дефицит, но их можно купить только у фирмы-производителя, и если картриджа не будет, то ГД не проведешь, может у вас там нехватка этих картриджей имеет место - вот персонал и пытается выкрутиться в такой ситуации дефицита картриджей. Первое на что я бы обратил внимание - выбрасывается ли использовавшийся картридж или ставится на следующий диализ.
Относительно ацидоза - да, как я уже писал, при низком уровне бикарбоната на аппарате уровень ощелачивания больного зачастую бывает недостаточен. Но также недостаточный уровень ощелачивания коррелирует с недостаточной очисткой - об этом вы вполне могли бы прочитать на стр.65 книги(см.выше). Надо не гадать об ацидозе, а сдать кровь на КЩС. И уровень очистки по мочевине проверить.
Относительно эритропоэтинов в шприцах - они обязательно должны храниться в холодильнике при 4-8 град., если более 4-6 часов при комнатной температуре - то активность их резко падает, если вообще хранятся при комнатной температуре - от них толку не будет.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 04.08.2011, 11:53 | Сообщение # 24
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (BOV)
раньше просто сил не то что говорить лежать три часа не хватало.

Т.е. он лежит по ТРИ часа? Может в этом и есть ответ на все ваши вопросы.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
BOV
Дата: Пятница, 05.08.2011, 11:27 | Сообщение # 25
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
первые три недели лежал по два , два с половиной, потом три часа. Постепенно вводили в диализ адаптация проходила трудно, да и самочувствие у него было аховое. Сейчас качают по четыре часа. А прицепилась я к бикарбонату потому что до диализа креатенин всегда около 600, а после 250. Ниже не опускается и мочевина после диализа около 8 до диализа точно не помню.
 
Dondo
Дата: Пятница, 05.08.2011, 12:35 | Сообщение # 26
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
BOV, вполне нормальные показатели, у меня было по началу до креатинин 1200-1300, после 600-700, правда той лаборатории я не очень доверяю. А по другой до - 700, после - 300, причём у нас тогда ещё картриджи не использовали. А самочувствие должно улучшаться чем больше вы делаете диализ. Пока ещё организм зашлакован. Да и с сухим весом определитесь, может всё-таки есть смысл его приподнять. Главное не настраиваться на плохое. Были у нас и такие, что приходили на диализ с уверенностью что им сейчас станет плохо. Так нельзя. Диализ спасает нас.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
BOV
Дата: Пятница, 05.08.2011, 13:41 | Сообщение # 27
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Так вот и у нас нет никакого доверия к нашему диализному кабинету. У медперсонала нет опыта. У всех остальных диализников приличный срок. А как должно быть при вводе в диализ большой вопрос. Они честно признаются что не знают что с ним делать и как отвечать на его вопросы. Понимаю что истерить не стоит, но если б не было ситуации с тем что его почки практически проморгали. Или наплевали на них. То есть не могли определить причину его плохого самочувствия и просто сказали фразу: "Не хочешь работать иди на инвалидность". Хотя сейчас когда я разбераюсь в ХПН понятно что по анализам проблемы с почками и креатенин давно уже перевалил за норму и 400 было еще года четыре тому назад. Ему посоветовал все тот же медперсонал советоваться с другими диализниками. Он конечно разговаривает с ними, но возможность поговорить есть только во время диализа и то немного.
Про ацидоз и КЩС я ему расскажу да к тому же постараюсь прочитать 3 из. справочника Догирдаса. Просто дело в том что он спрашивал вчера про уровень ферритина в крови, про низкий белок и альбумины. Сказали не знают и анализов таких в нашем городе не делают.
Простите конечно за то, что это иногда похоже на причитания нытика, но иногда не выдерживаю, срываюсь. Я же понимаю, что от любой мелочи может зависеть в такой ситуации жизнь.
Подскажите еще пожалуйста есть ли какой нибудь список лекарств и витамин предоставляемые по рецептам или еще как-то от государства чтобы ставить на диадлизе.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 05.08.2011, 14:06 | Сообщение # 28
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Вот поймите одну важную вещь: сначала он должен очиститься насколько возможно. То, что стали, наконец, ставить время хотя бы 4 часа - уже хорошо, вы так и не написали ничего о скорости кровотока на его катетере - эти цифры скорости вращения мотора на любом аппарате ясно видны, пусть спросит у м/сестры, наконец. Недостаточный расход бикарбоната на 3-х часах - это естественно, при 4 часах его расходуется уже больше. Возможно, надо лежать и больше 4 часов. Обсуждение ферритина и т.п. сейчас малопродуктивно для вас - вы еще не знаете даже степень очистки по мочевине. Я уже писал - попытки лечения последствий, не устраняя причину, малопродуктивны. А причина в вашем случае понятна - это еще недостаточный уровень очистки пока, т.е. недодиализ. Улучшение медленно наступает, ничего не поделаешь. Вам надо сейчас читать и читать книгу Земченкова - она как раз и написана понятным языком и для пациентов, впервые столкнувшихся с диализом. Там все правильно написано. Только читайте внимательно и по порядку. Очистка ведь на первом месте стоит, а потом уже ферритин, альбумин и т.д. Поймите - ОЧЕНЬ МНОГОЕ САМО НОРМАЛИЗУЕТСЯ ПРИ ДОСТИЖЕНИИ АДЕКВАТНОЙ СТЕПЕНИ ОЧИСТКИ.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 05.08.2011, 15:12 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (BOV)
с тем что его почки практически проморгали. Или наплевали на них.

Quote (BOV)
Хотя сейчас когда я разбераюсь в ХПН понятно что по анализам проблемы с почками и креатенин давно уже перевалил за норму и 400 было еще года четыре тому назад.

Почему вы считаете, что проморгали и наплевали? Повышение креатинина с 400 до нынешних 600 за 4 года - это по моему хороший срок, у некоторых это бывает скоротечнее, иногда бывает полезнее не вмешиваться в процесс. Постарайтесь чтобы он сам почитал предложенные книги внимательно, а то вы прочитаете, перескажите ему и не получился бы испорченный телефон. Раз уж попал на диализ надо самому все изучать и со своими ощущениями сравнивать и желательно каким -то образом довести содержание этих книг до ваших врачей., а то нехорошо когда пациент умней врача, они вас понимать не будут. Для повышения гемоглобина необходимо колоть эритропоетины, венофер (если железо низкое) и обычно одновременно колют вит. В12 и принимают Фолиевую кислоту, если чего-то в организме из этого не будет хватать -гемоглобин может не подняться, ну и главное - на диализе усиленное питание (белок минимум 1.2 г на кг веса). Если вам на диализе не дали таблицы с составом белков, жиров и т.д. в продуктах, то найдите их на этом сайте и руководствуйтесь ими.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Пятница, 05.08.2011, 15:17
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Помогите новичку (Врача по диализу нет, а вопросы есть.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024