Вторник, 07.05.2024, 18:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Глаза . побочка ? часть 2
Глаза . побочка ? часть 2
fffas
Дата: Пятница, 23.02.2024, 22:29 | Сообщение # 1
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2296
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Решил офомить отдельным постом чтобы не потерялось в куче комментариев ...

Похоже почти годовая эпопея подходит к завершению . Напомню - в конце марта мне впихнули весьма спорный препарат аторвастатин . в тот момент поводов сильно возражать у меня не было , но за этот год , испробовав все на своей шкуре , я сильно поменял свое мнение . Первоначальная доза была 10мг . в первых числах декабря ушел на 5мг . первых числах января отменил совсем .

1. Зрение . Как я уже писал, первая бомба разорвалась в сентябре в виде ощущения матового стекла сначала перед левым , а потом правыл глазом . в сентябре было 2 случая , в октябре и ноябре по три , в декабре один . последний приступ явно показал связь между теплой ванной - он начался прямо во время нее , но был очень смазаный и не более 5 часов .

2. Мышечные боли . Сейчас я их уже объединяю потому как первые звоночки были уже в конце августа , но тогда я их не мог объяснить . начиналось все с мышц предплечий и кистей - по характеру были похожи на растяжения . А вот в сентябре началось уже переползание боли на шею и мышцы плеч . Самый треш начался уже в ноябре - во время движения это было не сильно заметно , но вечером, в покое, мышцы начинали ныть (и довольно сильно). стоило шевельнуться и боль проходила , а потом опять через несколько минут возвращалась . НПВП не помогали . На сегодня !!! (конец февраля) небольшие ощущения еще есть ,но динамика положительная .
Явно заметна потеря мышечной массы на руках и ногах , но общий вес не изменился . Как то раз присмотрелся внимательно на себя в зеркало - мама дорогая ... (((

3. Сон . Сейчас я уже вижу явную связь . Сон испортился уже в августе - стал поверхностным и чутким . Это мне совсем не свойственно - я обычно просто выключаюсь вечером и утром включаюсь без сновидений . Соответственно постоянный недосып , да + и мышечные боли добавляли проблем - попробуй уснуть когда шея ноет ... короче иногда по 4-5 дней как сомнамбула .
Уже в начале февраля сон начал нормализовываться - как же это приятно просто высыпаться ! На сейчас уже почти каждый день нормальный сон .

4. Либидо . Тут все грустно - как начало валиться все с августа , так до сих пор лучше не становится (

5. Желудок . Очень большое подозрение , что в забросе желудочного содержимого в пищевод и отрыжке тоже виноват статин потому как в последние два месяца эта проблема почти ушла , а осенью было постоянно .

Вот такую "проблемку" я подватил на ровном месте - кумулятивный эффект до 4-5 месяцев и куча побочек . Самое паршивое , что проблемы нарастали крайне медленно и неявно и как бы вовсе не связанные друг с другом . Мне было очень сложно выделить причину хоть я и сразу стал поглядывать в сторону статина .
И это я не простой пациент ( который просто жалуется и получает в ответ - ну а что вы хотите ... ) , я пациент который активно ищет проблему и форум опять же под боком - хоть спросить есть у кого , а не просто к троечнику терапевту на прием .
 
Vllen
Дата: Суббота, 24.02.2024, 16:10 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
fffas, спасибо большое за этот пост.
Если можно несколько вопросов:
1) Аторвастатин вам назначили при высоком холестерине? Какие у вас значения были? 10 мг у вас было каждый день или через день?
Как я понимаю, после пересадки холестерин высокий и диетой его в условную норму не приведешь? (пробовал каждый день 2-3 грецких ореха + скумбрию 2 раза в неделю, вначале 5.5 mmol/L - через месяц снова под 7)
2) Чем заменили аторвастатин? Или убрали статины вообще?

Месяц пью 10 через день и вот как-то мне не нравится возможная побочка через несколько месяцев.

 
fffas
Дата: Суббота, 24.02.2024, 19:02 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2296
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
В том то и проблема , что хлестерин был не сильно повышен -6 и индекс атерогенности был около 3 (граница 4)
мало того в моем случае в противопоказаниях явно указан циклоспорин .
10мг\сутки
ничем не заменял - просто убрал, поверьте мне хватило развлекухи на целый год . И очень надеюсь что не получу еще каких нибудь отдаленных проблем - во всяком случае обратил внимание, что на сильном солнце с глазами не совсем порядок (
 
Vllen
Дата: Воскресенье, 25.02.2024, 11:21 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ещё раз спасибо.
Значит всё же надо настроить питание, чтобы можно было без статинов держать холестерин. Ну или меньше их принимать.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Глаза . побочка ? часть 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024