Пятница, 29.03.2024, 10:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Все о сосудистых протезах. (Когда вместо фистулы протез.)
Все о сосудистых протезах.
Chery
Дата: Четверг, 27.06.2013, 16:04 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Доброго времени суток!Очень мало инфлормации на форуме о сосудистых пртезах вместо фистулы,инфа разрозненна.Оказывается на диализе не мало людей без фистул,по крайней мере в Краснодаре.Вот и мы такие же.Маме фистулу ,после 2 неудачных попыток, шить не стали ,поставили протез.Теперь у нее куча вопросов : как себя вести с протезом ,что можно что нельзя,есть ли какие то нюансы на которые обратить внимание,на что смотреть когда мед сестра подкалывает?У кого сколько они служат?Правда ли что гепарин нельзя?Будут ли с ним проблемы как с фистулой ,если упадет давление?


Все пройдет.....


Сообщение отредактировал Chery - Четверг, 27.06.2013, 16:05
 
Северянка
Дата: Четверг, 27.06.2013, 17:45 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Ольга, а почему Вы здесь вопросы задаёте? Мне на месте всё разъясняют. Те же самые врачи. И ,,Школа пациента,, была посвещена теме фистул и протезов. Вы не общаетесь с врачами?
 
binnick
Дата: Четверг, 27.06.2013, 17:52 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Северянка)
Вы не общаетесь с врачами?
Оля, ну а где задавать вопросы? Мне например, врачи раз 10 рассказывали, как делать водочные компрессы. Ты думаешь, я помню? biggrin Спрашивать еще раз уже неудобно, я же не помню, у кого уже спрашивал, а у кого - еще нет)) Но вот если здесь написать, то а) и другие смогут прочесть, кому врачи ничего не сказали, и б) я смогу прочесть и не нужно будет голову ломать, правильно я вспомнил или нет))


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Chery
Дата: Четверг, 27.06.2013, 18:56 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Северянка, если врачи так все разъясняют хорошо ,тогда что тут на форуме люди делают? и почему у них так много вопросов ?


Все пройдет.....
 
Аlenа
Дата: Четверг, 27.06.2013, 18:59 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата (Chery)
Будут ли с ним проблемы как с фистулой ,если упадет давление?

Этот вопрос специально переставила на первое место.
Будут!!! Сосуд встает при падении давления.
Поэтому самое главное- следить за давлением! Не ниже 120, в идеале 140
При падении- поднимать любыми путями, кофе, соленое, кофеин и т.д.

И, поверьте, это не пустые слова, сама только что после чистки нового протеза, 3 месяца всего как на ГД.

Цитата (Chery)
как себя вести с протезом ,что можно что нельзя,есть ли какие то нюансы на которые обратить внимание,

Беречь руку, не ударять, не носить в ней сумки
Не спать на этой руке, вообще на нее не ложиться.
Нужно, что бы рука не пережималась ни в каких ситуациях.

Цитата (Chery)
на что смотреть когда мед сестра подкалывает?

Запомнить, где на протезе забор, а где отдача и следить за иглами. Но сестры обычно перед подкалыванием спрашивают.
В идеале раскалывать протез дорожкой, от локтя вверх с двух сторон параллельно.
Интервалом около 1см.
Не давайте колоть 2 раза подряд в одно место!

Цитата (Chery)
У кого сколько они служат?

По разному. Официальный срок, по-моему, 4 года.
Бывают случаи, что и по 10 лет, а бывает, как у Оли Северянки, что и полгода нет.

Цитата (Chery)
Правда ли что гепарин нельзя?

Не правда.
Можно и обязательно нужно. И гепарин можно, и фрагмин, клексан, фраксипарин даже лучше.
Риск тромбоза у протеза выше, чем у фистулы, потому что тромбообразование- это реакция крови на инородное тело или вмешательство.
А протез сам по себе инородное тело.

И слушайте постоянно, шумит ли, проверяйте.
Если вдруг шума не слышно или стал не таким, слабым, срочно поднимать давление, пить жидкость, и в больницу.
Если после остановки хирурги почистят протез в течение 24 часов, то, скорее всего, его удастся восстановить.
Официально считается 3 суток, но мне хирург сказал, что на вторые сутки шансов гораздо меньше


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Четверг, 27.06.2013, 19:01
 
Аlenа
Дата: Четверг, 27.06.2013, 19:04 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Да, и когда перевязывают после ГД, следите, чтобы не пережали сильно.
В это время тоже часто протезы встают.
И после наложения повязки нужно обязательно послушать, шумит ли.

Говорят, что повязку нужно держать 3 часа.
Я ее ослабляю через 20 минут, и через час снимаю совсем.
По мне, так лучше пусть кровотечение, чем остановка.
Но кровотечений из подколов еще ни разу, ТТТ, не было.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Chery
Дата: Четверг, 27.06.2013, 19:10 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Аlenа, спасибо но я про гепарин не корректно сформулировала вопрос.Я прочла что надо не гепарин а другие антикоагулянты низкомолекулярные из этого ряда ,видимо как раз клексан и и тд.А как , лично Вы ,умудряетесь не ложится во сне на руку? мама очень боится так как до этого часто во сне не замечала что спит на руке.Я ей купила специальную подушку на руку в ортопедическом салоне ,очень удобно ,по крайней мере сейчас когда рука еще болит.Мне интересно , как кто справляется.


Все пройдет.....
 
Chery
Дата: Четверг, 27.06.2013, 19:14 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Аlenа, а через какое время после операции вам диализ через протез стали делать?сколько он приживался?


Все пройдет.....


Сообщение отредактировал Chery - Четверг, 27.06.2013, 19:14
 
Аlenа
Дата: Четверг, 27.06.2013, 19:20 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата (Chery)
.А как , лично Вы ,умудряетесь не ложится во сне на руку?

Рука сильно болела после операции, и, пока она болела, я привыкла на нее не ложиться.
Пусть мама спит без обезболивающих.
И еще муж потом контролировал, за всю жизнь 1 раз я на руку улеглась, была очень уставшая, и отрубилась. Муж разбудил.
Теперь это уже на автомате.

Цитата (Chery)
Аlenа, а через какое время после операции вам диализ через протез стали делать?сколько он приживался?

У меня поздно, я пошла на диализ аж через 2 года.
А как по правилам- это лучше Северянка скажет.
По-моему, месяца через 2 точно можно, и уже не больно.
У меня ничего там не болело через 2 месяца.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Chery
Дата: Четверг, 27.06.2013, 19:34 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Я правильно поняла что если протез тромбанется или отслужит свой срок то в это же место новый вшить нельзя .только на другую руку ?А потом что дальше когда руки закончатся? Или есть варианты?


Все пройдет.....
 
Аlenа
Дата: Четверг, 27.06.2013, 20:32 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Вы правильно поняли. В это же место уже вшить нельзя.
Остается вторая рука и ноги.

Если тромбанется могут почистить. Если никак- то будут шить новый.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 27.06.2013, 21:27 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Здесь про сосудистые протезы

Протез пунктируют "лесенкой"
 
Северянка
Дата: Четверг, 27.06.2013, 21:40 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата (Аlenа)
В это же место уже вшить нельзя

почему же, говорили, что и рядом можно положить второй протез. Манипуляции с сосудами обратимы- кровоток восстанавлвается- у меня так было. Мне протез просто удалили.
Опять же- смотря какой протез. Кстати. там же разъяснили, в центре. Я не стесняюсь спрашивать- мне отвечают. Ни один вопрос не остался без ответа. Попробуйте, Ольга,спросите, что интересует wink
 
Северянка
Дата: Четверг, 27.06.2013, 21:42 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
И ещё- у меня тромбоз подключичных вен- поэтому не стали рисковать шить на руки. В бедре у меня сейчас кровоток зверский.
 
Аlenа
Дата: Четверг, 27.06.2013, 22:10 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
Протез пунктируют "лесенкой"

Алексей Юрьевич, а лесенка это как?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Все о сосудистых протезах. (Когда вместо фистулы протез.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024