Пятница, 26.04.2024, 05:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Немеют конечности. (Или что это?)
Немеют конечности.
Xenia
Дата: Вторник, 24.01.2012, 16:44 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
В Германии не берут анализ крови на калий сразу после диализа. Калий смотрят до диализа .Медсестры мне объяснили , что кровь после диализа смешанна с раствором, и анализ будет неверный. Надо подождать 3-4 часа, и только потом брать кровь на калий.

Но у нас никто такого не делает. Из дома на анализы никого не вызывают.
 
Suhov
Дата: Вторник, 24.01.2012, 20:11 | Сообщение # 17
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Xenia)
что кровь после диализа смешанна с раствором,

У нас не совсем так объясняли - надо 2+3 часа, чтобы нормализовался электролитный баланс в организме.
На этом же основании нам некоторое время запрещали вводить любые лекарства на отключении.
А анализ берут до и после диализа, правда редко.
 
rustam6h
Дата: Вторник, 24.01.2012, 23:17 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (2010)
приступы слабости проходят после того, как немного подвигаетесь? Сначала ноги подгибаются, а буквально через несколько шагов лучше? И в день после диализа такого нет, только на следующий или после выходных? Если так, то точно калий.


Да, да! Именно так.
Короче, понял, это 99% калий. Ребята, всем спасибо!

И вот еще есть один вопрос. Иногда больно наступать на пятки, такое впечатление,что это избыток воды... как будто они отекают. Хотя на ощупь твердые. Много походишь, проходит. Это из-за воды?
 
Шпалыч
Дата: Среда, 25.01.2012, 00:01 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Xenia)
Медсестры мне объяснили , что кровь после диализа смешанна с раствором, и анализ будет неверный. Надо подождать 3-4 часа, и только потом брать кровь на калий

С каким это раствором смешана кровь после диализа? даже при ГДФ сколько в кровь больного зальют раствора - столько его тотчас же и удалят, и кровь на калий берут всегда когда требуется без всяких выдержек в 3-4 часа. В 50 ГКБ при отд. диализа была своя лаборатория и при необходимости брали кровь на калий прямо во время диализа.
Quote (rustam6h)
приступы слабости проходят после того, как немного подвигаетесь? Сначала ноги подгибаются, а буквально через несколько шагов лучше?

Это больше похоже на проблемы с суставами, что-то типа отложения солей или кальцификация. Если калий высокий то не расходишься.
Quote (rustam6h)
Иногда больно наступать на пятки,

Чаще всего это "шпора", тоже отложение солей. (Это по простонародному). Врачу надо показаться, а не на форуме диагнозы искать.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
2010
Дата: Среда, 25.01.2012, 00:30 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Шпалыч)
Если калий высокий то не расходишься.

Если очень высокий - да. Но если высокий, но не очень...Говорю же, что мне при этих симптомах семерку обычно намеряли. Если бы дело было в суставах - почему никогда после диализа такого не бывало?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Xenia
Дата: Среда, 25.01.2012, 01:50 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Шпалыч, Та медсестра, которая объясняла мне ,почему не хочет брать у меня кровь на калий после диализа, плохо говорит по-английски; как она смогла,так и объяснила, что кровь смешанна с диализирующим раствором. Конечно, она хотела сказать, что баланс электролитов нарушен
сразу после диализа.Нужно подождать несколько часов до восстановления, потом можно и смотреть реальные показатели.

У нас тоже берут кровь на калий во время дализа, но после диализа нет.
 
мамаИРА
Дата: Среда, 25.01.2012, 08:57 | Сообщение # 22
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Quote (Шпалыч)
Это больше похоже на проблемы с суставами, что-то типа отложения солей или кальцификация

Quote (Шпалыч)
Чаще всего это "шпора", тоже отложение солей. (Это по простонародному). Врачу надо показаться, а не на форуме диагнозы искать.

У меня такие же симптомы(нужно было "расходиться", на пятки больно наступать и т.д.), проблема именно с отложением солей. Так что тут лучше к врачу очно сходить.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 27.01.2012, 04:32 | Сообщение # 23
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
У-у-у, какое "сильное" обсуждение! Давно такого не было.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 28.01.2012, 01:07
 
жилин
Дата: Пятница, 27.01.2012, 20:51 | Сообщение # 24
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Сегодня сдал анализ на калий до-,через два часа и после диализа,результат через 15 минут,подбирали растворы,т к возникли проблемы с ритмом. Хорошо .что есть мощная лаборатория в десяти шагах от зала.


Сообщение отредактировал жилин - Пятница, 27.01.2012, 20:55
 
binnick
Дата: Пятница, 27.01.2012, 21:15 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (жилин)
Хорошо .что есть мощная лаборатория в десяти шагах от зала.
Конечно хорошо! А какие результаты? И что с конечностями?
 
жилин
Дата: Суббота, 28.01.2012, 15:08 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Калий на диализе быстро выводится,к третьему часу 3,0 и менее и возникают экстрасистолы до 10 в минуту,на экг во время диализа только наджелудочковые.После диализа ,через 20 минут ,ЭКГ как у космонавта.В междиализный период за калием не слежу,назначены врачом бананы,картошка и т д.На диализе иногда вводят препараты калия.


Сообщение отредактировал жилин - Суббота, 28.01.2012, 15:09
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 28.01.2012, 15:35 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В нашем отделении, с нашими пациентами, мы стараемся придерживаться другой тактики - низкокалиевая диета в междиализный период и раствор с калием 3,0 или даже 4,0 на диализе. Нам обычно удается избежать нарушений ритма на диализе.
 
жилин
Дата: Суббота, 28.01.2012, 19:20 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Я двумя руками за такую тактику, но в отделении раствор с калием 2,0 и все.
 
Xenia
Дата: Суббота, 28.01.2012, 19:32 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
жилин,Так спросите у врача, можно ли вам съесть немного шоколада, орехов или апельсин в начале диализа.
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 28.01.2012, 19:50 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (жилин)
Калий на диализе быстро выводится,к третьему часу 3,0 и менее

Врачи при повышенном калии по анализам ругают за это пациентов, поэтому многие держат строгую диету по калию чтобы на диализ приходить с нормальным или чуть повышенным калием, ну не более 5.5, поэтому при таком начальном калии и канистре с 2.0 и происходит его быстрое снижение до 3.0 и проблемы с сердцем, здесь конечно нужна канистра с калием 3.0, может и 4.0. Я в междиализный период слежу за калием, но не строго и перед диализом он 5.5-6.5 ( у нас берут анализы в среду, то есть через 2 дня, а когда брали в понедельник, то есть через три дня, был часто калий особенно летом 7.5). И вот при таком начальном калии и канистре 2.0 у меня проблем ТТТ не было, после диализный калий был 3.8-4.0. Но доктора задумали мне поставить канистру с калием 3.0 и начались проблемы, стоит как раньше сьесть что-то калийное и организму приходилось излишки калия сбрасывать, замучился, через 2 недели потребовал вернуть 2.0 и все устаканилось. Не призываю делать так же, но все индивидуально, канистры всякие нужны.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Немеют конечности. (Или что это?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024