Пятница, 29.03.2024, 00:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » потеря сухого веса
потеря сухого веса
nil1268
Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 10:43 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Здравствуйте уважаемые форум чане !Я не новенькая просто мне пришлось заново зарегистрироваться ,чтобы опять смогла переписываться с вами,а раньше мой ник был "Лидия"просто мне рамблер ,заблокировали почту и я никак не могла разблокировать.У меня возникла проблема с сухим весом,на диализе я десятый год,вроде всё уже должна знать о сухом весе,но тут что-то не то,обычно зимой диализник набирает вес,а я теряю,т.е. худею.За последние два месяца похудела на два кг.Хотя ем как обычно.Может я слишком сильно очищаюсь, лежу я на 14 фильтре,время 4.45,вес сейчас 56кг,набираю жидкости от 1.200 до1.800,очистка по мочевине 75% wink Подскажите,что не так со мной?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:05 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
нужно искать причину потери веса.. "слишком хорошее очищение" - не при чем
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 03:58 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (nil1268)
Может я слишком сильно очищаюсь, лежу я на 14 фильтре,время 4.45

Это не "слишком сильное очищение", это по сути минимум необходимый.
Причин потери веса может быть много (банально заболел и плохо ел, например), а вот набрать на диализе вес очень трудно (реальный сухой вес, а не воду, конечно). Кому-то кетостерил помогает, вроде. Но я такого эффекта в реальности не видел, хотя пили кетостерил многие, и я в том числе тоже пытался им поднять вес по рекомендациям диетолога Татьяны Михайловны.
Может у Вас просто раньше вода лишняя была? Так бывает, живут люди на диализе годами с некоторым избытком воды.
Подробнейшим образом эту непростую на самом деле задачу на бикарбонатном диализе - алгоритм установления истинного сухого веса - насколько мне помнится, подробно расписал Голов Константин Александрович на прежнем форуме.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Николай
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 21:47 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Vasiliy)
алгоритм установления истинного сухого веса - насколько мне помнится, подробно расписал Голов Константин Александрович на прежнем форуме.

Василий, это что-то новенькое или "опытные" все знают?
 
Оля
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 21:57 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Vasiliy)
а вот набрать на диализе вес очень трудно (реальный сухой вес, а не воду, конечно). Кому-то кетостерил помогает, вроде. Но я такого эффекта в реальности не видел,

А нам всегда говорили, что при адекватном диализе пациент всегда поправляется. Испытала это на себе, без всяких кетостерилов. Сначала, когда начала поправляться, радовалась, что на человека стаю похожа. А потом и не рада была, так как за 3 года и 8 месяцев диализа поправилась на 13 кг. Правда, тогда при моих 165см роста 60 кг веса были вроде как и в самый раз. Но для меня это было очень много. Эх.... теперь бы мне эти 60кг... sad


Пересадка почки 31.08.2007г.


Сообщение отредактировал Оля - Понедельник, 14.03.2011, 21:58
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 22:01 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Но я такого эффекта в реальности не видел
ну это оттого что Vasili по сторонам не смотрит, у него своя тема в искусстве... хотя в его же зале много пациентов за последние 10 лет сильно располневших
Quote (Оля)
А нам всегда говорили, что при адекватном диализе пациент всегда поправляется
очень часто... не всегда, но часто
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 22:09 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Николай, там у Константина Александровича просто было всё конкретно по пунктам прописано - что сначала установить, что потом. Для общего случая. Там многое влияет. Я так не заморачиваюсь. Как в старое время (еще из МОНИКОВ и Боткинской) для установки сухого веса тупо добавляю грамм 700-1000 к тому весу, при котором при небольшой по объему и медленной УФ и нормальных (для меня привычных) натрии и Са начинает малость "хватать" ноги к концу ГД. Но давно уже и так не проверял. Как-то всё стабильно держится сейчас само собой. Обычно если похудел, то по глазам видно: набрал килограмма два, а уже мешки появились, как при 4 кг. Вот тогда и надо проверять.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 14.03.2011, 22:10
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 22:17 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
ну это оттого что Vasili по сторонам не смотрит, у него своя тема в искусстве... хотя в его же зале много пациентов за последние 10 лет сильно располневших

Я имел ввиду тех, кто долго на ГД и с явными признаками БЭН (Т.М. диагностировала "циркулем" - не я), т.е. кому кетостерил показан. Так вот из них что-то никто так и не поправился. А из тех, кто недавно на гд - поправляются и еще как!



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Николай
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 22:26 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Vasiliy)
Обычно если похудел, то по глазам видно: набрал килограмма два, а уже мешки появились, как при 4 кг. Вот тогда и надо проверять.

Спасибо. Та же метода smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 22:48 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
а уже мешки появились, как при 4 кг. Вот тогда и надо проверять.

Quote (Николай)
Спасибо. Та же метода
появление видимых отеков может в некоторых случая означать +5 литров
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 22:53 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
появление видимых отеков может в некоторых случая означать +5 литров

При моих 61 кг - 4 кг это как для "стандарта" 80 кг - 5 кг biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Николай
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 22:54 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
появление видимых отеков

А что, все на диализ приходят без малейшей пастозности лица?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.03.2011, 06:20 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
приходят без малейшей пастозности лица?
..без пастозности, конечно...по крайней мере - 99,99%, так как термин "пастозность" - (тестоватость, от итальянского pasta) означает что при надавливании на ткани остаются вмятины от пальцев - такое безобразие на лице = не +5 кг, это все +25 кг.

Наверное вы имели в виду несколько другое, например, небольшие отеки под глазами, итд... Тут все довольно индивидуально, но утверждениям типа "я сам знаю, когда у меня и сколько лишней жидкости" доверять не стоит - лучше применить соответствующие инструментальные исследования и выяснить действительный избыток жидкости

 
Vasiliy
Дата: Вторник, 15.03.2011, 07:25 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
лучше применить соответствующие инструментальные исследования и выяснить действительный избыток жидкости

Безусловно, лучше.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Николай
Дата: Вторник, 15.03.2011, 14:13 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Наверное вы имели в виду несколько другое, например, небольшие отеки под глазами, итд

Да, конечно же так smile
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » потеря сухого веса
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024