Четверг, 02.05.2024, 11:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Когда нет антикалия
Когда нет антикалия
Денисов
Дата: Понедельник, 26.01.2009, 06:18 | Сообщение # 16
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Дан)
Концентрация калия после потери воды с потом в парилке действительно растет,
так как содержание калия в поте меньше, чем в крови.
В этом я сомневаюсь и, скорее, из теоретических соображений (проверял только однажды и то не уверен как именно парился тот пациент), т.к. концнтрация калия в поте должна соответствовать концентрациив плазме, т.к.в потовых железах нет механизмов ни для концентрации, ни для разведения.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Дан
Дата: Понедельник, 26.01.2009, 15:31 | Сообщение # 17
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (Денисов)
В этом я сомневаюсь и, скорее, из теоретических соображений (проверял только однажды и то не уверен как именно парился тот пациент), т.к. концнтрация калия в поте должна соответствовать концентрациив плазме, т.к.в потовых железах нет механизмов ни для концентрации, ни для разведения.

Поискал для интереса, и нашел противоречивые данные на этот счет, например, со ссылкой на БМЭ:

"Концентрация натрия и кальция в поте меньше, чем в крови, что свидетельствует о задержке этих веществ в потовых железах. Калий содержится в поте в больших количествах лишь в начале потоотделения, а затем его количество уменьшается."
http://www.ladoni.ru/apocrine/sudor.html

В другом месте:

"Содержание калия в поте варьируется от 4,4 до 9,7 ммоль/л у мужчин и от 7,6 до 15,6 ммоль/л у женщин."
http://www.terramedica.spb.ru/ld1_2004/antonov.htm

То есть выше, чем в крови, да еще у женщин чуть ли не вдвое выше, чем у мужчин!

Вот еще исследование, которое подтверждает существенное снижение концентрации калия в поте при привыкании к повышенной температуре(38 градусов Цельсия)
http://jn.nutrition.org/cgi/reprint/79/4/407.pdf

Если бы потовые железы не могли бы избирательно выделять из крови определенные вещества, вместо пота текла бы кровь.

Из вышеприведенных данных уже видно, что концентрации калия в поте и крови далеко не совпадают, значит, есть механизм изменения этой концентрации.

Для диализников можно было бы провести эксперимент по измерению калия до и после длительного посещения сауны.

Но я вижу у многих, кто здесь писал, сходные симптомы гиперкалиемии после бани. Опытный диализный больной не ошибется в них.

Я этот эффект на себе чувствовал не раз.
Другое дело, что снижение концентрации калия в поте, видимо, возникает не сразу в парилке, а через какое-то время, или у более привычных к этому. Английская статья это подтверждает.

 
Алексей
Дата: Понедельник, 26.01.2009, 15:40 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные

Спасибо за интересные ссылки, правда питерская статья вызывает недоверие - уж больно результаты разнятся. Во всяком случае было бы интересно изучить этот вопрос у диализных пациентов. Таких работ я не видел.
Quote
Если бы потовые железы не могли бы избирательно выделять из крови определенные вещества, вместо пота текла бы кровь.
ну-ну, это уже слишком... раз крови нет на коже, значит потовые железы ионоселективны? Одно из другого не вытекает
 
Igor22
Дата: Понедельник, 26.01.2009, 16:47 | Сообщение # 19
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Может просто с потерей воды, (может и натрия, раз пот соленый), падает и объем крови, а концентрация калия становится выше. (если с потом калий теряется не значительно), а от сюда и признаки гмперкалиемии. Но это мои фантазии на тему biggrin
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Вторник, 27.01.2009, 10:09 | Сообщение # 20
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Дан)
Если бы потовые железы не могли бы избирательно выделять из крови определенные вещества, вместо пота текла бы кровь
Дуршлаг тоже действует избирательно biggrin Однако на концентрацию соли в сливаемой воде влияния не оказывает.
Quote (Igor22)
Но это мои фантазии
Тоже хочу пофантазировать. Может температура влияет на выделение калия из тканей в кровь?
 
Алексей
Дата: Вторник, 27.01.2009, 10:18 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные

Правильнее было бы провести исследования... но в той английской статье я не понял одного - как, что и сколько пили испытуемые - от этого могла зависеть концентрация калия в поте по времени.
 
binnick
Дата: Вторник, 27.01.2009, 10:32 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей)
Правильнее было бы провести исследования... но в той английской статье я не понял одного - как, что и сколько пили испытуемые
во, у меня тоже был такой вопрос! Это ведь принципиально, пить или не пить biggrin
Надо самим провести эксперимент:
арендовать сауну около офиса Инвитро
сдать анализы перед сауной
исытуемых разделить на две группы: одним выдать по бутылке пива, другим пива не давать
после сауны еще раз сдать анализы!


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Мелисса
Дата: Вторник, 27.01.2009, 11:15 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
binnick, Боюсь, что захотят участвовать и те, кто до диализа, и те, кто после трансплантации. Тогда не хватит одной сауны... smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
2010
Дата: Вторник, 27.01.2009, 13:52 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (О(тчк)к(тчк))
Может температура влияет на выделение калия из тканей в кровь?

Вот только недавно читала заметку, что при долгом нахождении в холодной воде и переохлаждении человек погибает именно от нарушений сердечного ритма - реагирует на нормальный калий в крови как на гиперкалиемию.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
SMITTT
Дата: Вторник, 27.01.2009, 18:52 | Сообщение # 25
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (binnick)
одним выдать по бутылке пива, другим пива не давать
после сауны еще раз сдать анализы!

Тактическая неточность, перед баней никто пиво не пьет, только водку.


 
Igor22
Дата: Вторник, 27.01.2009, 19:04 | Сообщение # 26
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (SMITTT)
Тактическая неточность, перед баней никто пиво не пьет, только водку.

Сколько парились с тренером, так не разу ни водку ни пиво не пили! Спиртному в бане не место...тем более для нас.


Сообщение отредактировал Igor22 - Вторник, 27.01.2009, 19:05
 
binnick
Дата: Вторник, 27.01.2009, 19:52 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Igor22)
Спиртному в бане не место...тем более для нас
ех, ну вот, загубил идею! А у меня уж такие фантазии разыгрались! Найти пивную компанию-спонсора, пусть анализы оплачивает и пивом снабжает. Смиттт берет с собой видеокамеру и снимает в сауне сюжет, на основе которого потом делаем рекламный ролик. Я уже начало вижу: клабдище, камера стремительно приближается к памятнику в форму пивной бутылки, наконец, на весь экран надпись на памятнике: "Он не выпил пива"...
Ролик продаем пивной компании, на вырученные деньги покупаем антикалий!
Но, увы, раз спиртному в бане не место, придется искать другие пути...
А какие? Собирать подписи с требованием регистрации антикалия?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Денисов
Дата: Среда, 28.01.2009, 06:19 | Сообщение # 28
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Ха, я говорил с большими специалистами по спортивной медицине, их этот вопрос заинтересовал...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Ricci
Дата: Среда, 28.01.2009, 07:09 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Иногда доходит до смешного (а может и вполне разумного с другой стороны - не знаю..).. Есть у нас женщина одна, так рассказываела мне свой метод борьбы с лишним калием.. Поскольку она на пенсии, делать дома нечего, сидит, смотрит сериалы, но не просто так - во рту плещется водичка, которую она с периодичностью в одну серию выплёвывает - и по новой.. вроде как калий переходит из каппиляров в воду..так это ещё не всё.. если она много набирает, опять таки тем же долгим манером устраивает так сказать "ультрафильтрацию" - берёт карамельку, кладёт в рот, начинается обильное слюноотделение, и всю лишнюю слюну она сплёвывает. По её рассказам, за день таким образом она может скинуть до литра, и на это у неё уходит примерно шесть часов (не забываем про сериалы, иначе с ума наверное сойдёшь). С одной стороны думаешь - по крайней мере с калием она погорячилась - даже если допустить, что какое-то количество и переходит в воду.. всёравно мало, но ведь утверждает, что помогает.. А вот я всё-таки взамен такой "ультрафильтрации" подольше на диализе полежу - представьте, сколько за шесть часов карамелек надо рассосать????


Семь бед - один обед!!
 
Алексей
Дата: Среда, 28.01.2009, 08:16 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные

Quote (Ricci)
Иногда доходит до смешного
все-таки до смешного... поверхность ротовой полости слишком мала, чтобы служить адекватным местом очищения
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Когда нет антикалия
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024