Четверг, 02.05.2024, 07:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Как мы заболеваем.... Проблемы информированности
Как мы заболеваем.... Проблемы информированности
Антонина
Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 19:38 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Очень внимательно перечитала здесь и на других форумах истории своих "коллег", так много общего у всех. Становятся очевидными проблемы: это легкомысленное отношение к своему здоровью, и даже к здоровью наших детей: мы не задумываемся насколько страшны все эти детские простуды, ангины. Все кажется таким несущестенным. Думаю, что значительная доля этой проблемы решилась бы, если бы мы были более информированы. Вы обратили внимание, какие проблемы с нефрологами! Практически во всех районных поликлиниках, даже московских, их просто нет. Обратите внимание, сколько всем пришлось скитаться по больницам и лечится от всевозможных болезней, пока не свалишься и диагноз не станет очевидным. Это что? Отсутствие хороших диагностов? И даже сейчас на диализе - минимум информации. Что мы сами сможем сделать?
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 21:42 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Мне кажется, что в моем случае (заболела после обычной простуды на губе), даже информированность ничего не изменила бы. Я заболела в 12 лет, но родители берегли меня с самых пеленок (так как в возрасте 1 года был анафилактический шок с остановкой сердца) и когда в 12 лет, у меня вдруг отекли лодыжки - мама мне даже дозавтракать не дала - потащила к врачу на ЭКГ (она думала это сердце, так как с ним были проблемы) но в тот же день установили, что это гломерулонефрит, так как это было очевидно для врачей smile
 
binnick
Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 22:20 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Антонина, Вы имеете ввиду нашу неинформированность или проблемы с информированностью врачей?
В продвинутых странах специальные программы есть по выявлению людей с больными почками (см., например, про KEEP(Kidney Early Evaluation Program). В нашей стране все еще нет такой программы...
Терапевты или на креатинин ориентируются или вообще не меряют креатинин. Нефрологи СКФ оценивают не по тем формулам, потому что по тем - компьютер нужен. И так далее..
Вот даже тест-полоски на протеинурию в Москве дефицит. В одной аптеке мне сказали, что не берут такие полоски, не нужны они никому.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей
Дата: Понедельник, 12.01.2009, 10:04 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

Quote (Антонина)
И даже сейчас на диализе - минимум информации. Что мы сами сможем сделать?
собирать и распространять информацию
 
2010
Дата: Понедельник, 12.01.2009, 14:46 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (binnick)
нашу неинформированность или проблемы с информированностью врачей?

Думаю - и то и другое сразу....Я, например, наивно думала, что почки должны болеть как-то, что ли....а не просто взять и тихо скончаться...Врачи тоже не лучше - эндокринолог, который не знает, что при ХПН становится велика доза инсулина и говорит, что это у меня "медовый месяц" диабета (после 13-то лет!!!!) это нечто....вроде даже кандидат наук...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 12.01.2009, 16:32 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Антонина безусловно права. Недостаток информированности - бич нашего общества вообще и в медицине в частности. Я тоже читаю истории пациентов, а ещё их письма. Истории одинаковы в своей чудовищности.


Бегущая по граблям
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Как мы заболеваем.... Проблемы информированности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024