Четверг, 02.05.2024, 21:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Антикоагулянт-ассоциированная нефропатия
Антикоагулянт-ассоциированная нефропатия
somebody
Дата: Четверг, 08.06.2023, 18:38 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день.
Около 1,5 месяцев назад у меня был ковид, и местный врач (вероятно, не очень компетентный) порекомендовал мне Ксарелто, потому что у меня был синдром синих пальцев на ногах, 10 мг/день в течение 1 месяца. Примерно через 1 неделю после его применения (5 мая 2023 года) я почувствовал общее недомогания, появился дискомфорт в области почек, а также субфебрильная температура (~37,1С, в норме у меня 36,5-36,6). Мне 26 лет, мужчина.

Через две недели сдал анализ крови - креатинин 146,5 мкмоль/л (норма лаборатории <124) До этого у меня был постоянный показатель 100. Анализ мочи ничем не примечательный (нет протеинурии, лейкоцитурии и т.д.).

Где-то 1,5 недели назад мне стало лучше - нет температуры, гораздо меньше усталости - я думал, что выздоравливаю. Но 3 дня назад симпомы появились опять. У меня более высокая температура (до 37,4С) и помимо обычного дискомфорта в боку я начал чувствовать действительно и новое ощущение - ощущение текучести/пульсации в области почек, это не очень больно, но вызывает дискомфорт.

Вот мои анализы крови:

05.05 - последняя доза Ксарелто, появление симптомов

15,05 Креатинин 146,6 (диапазон <124), СРБ - 1,99 мг/л (диапазон <5), Д-димер - отрицательно

17,05 Креатинин 113 (диапазон <106), цистатин С- 0,84 (0.61 - 0.95)

26.05 Креатинин 116, Цистатин С-0,88, Альбумин крови -52 г/л,

28.05 Креатинин 114

07.06 (вчера) Креатинин - 115, цистатин С - 0,85, азот мочевины - 10,6 (6.0 - 20.0), мочевина - 3,8 ммоль/л (2.76 - 8.07), мочевая кислота - 331 мкмоль/л. (202.3 – 416.5)

Я сделал несколько анализов мочи, и все они были ничем не примечательны (кроме pH 7,5 для недавнего). У меня нет олигурии, но я заметил, что мочиться стал намного чаще.

Дополнительная информация:

Около двух недель назад я заметил побеление (лейконихию) ногтей.

Мои вопросы:

1. Было (есть) ли это ОПП?

2. Похоже ли это на острый интерстициальный нефрит/нефропатию, вызванную приемом антикоагулянтов?
(https://cyberleninka.ru/article/n/antikoagulyant-associirovannaya-nefropatiya
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31748498/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7349618/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7920283/
)?
Можем ли мы иметь нефропатию при относительно нормальной функции почек? Может ли это быть какая-то другая форма ОПП?

3. Я стал чувствовать себя намного лучше 1,5 недели назад, но симптомы появились снова 3 дня назад. Может ли это быть рецидивирующим ОПП?

4. Мои основные опасения на данный момент - это дискомфорт в области почек, чувство течения жидкости/пульсации в почках и температура с общим недомагинем
5. Возможно, у вас есть свои предположения?

я хотел бы посетить врача, но сейчас для меня это невозможно.

P.S:
у меня всегда был высокий гемоглобин и гематокрит. Последние значения (5 дней назад) - НВ-186, эритроциты -6,63 гематоктит -52,6 5 лет назад сдавали анализ на мутацию JAK2, результат отрицательный.
Может ли это быть связано? Может ли Xarelto как-то вызвать все это?


Сообщение отредактировал somebody - Четверг, 08.06.2023, 18:50
 
Diona
Дата: Четверг, 08.06.2023, 19:41 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Я конечно не врач, но ОПН вероятнее получить от ковида в вашем случае, чем от 10 мг Ксарелто.
 
somebody
Дата: Четверг, 08.06.2023, 20:56 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Diona ()
Я конечно не врач, но ОПН вероятнее получить от ковида в вашем случае, чем от 10 мг Ксарелто.


Возможно, но как раз тогда (средина-конец апреля) креатинин был на уровне 100, и ковидных симптомов (температура, общее недомогание и т.д) уже не было. Т.е. все это началось именно после приема ксарелто (на 7 день). И, насколько я понял, это достаточно частое осложнение.
Пример - https://cyberleninka.ru/article....opatiya
Ну и ногти - начали белеть примерно 2 недели назад.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 09.06.2023, 11:09 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
1. Было (есть) ли это ОПП? - нет

2. Похоже ли это на острый интерстициальный нефрит/нефропатию - возможный вариант, но должен разбираться нефролог на месте

2б, вызванную приемом антикоагулянтов - совсем не обязательно

3 Можем ли мы иметь нефропатию при относительно нормальной функции почек? - такое возможно
3бМожет ли это быть какая-то другая форма ОПП? - это не ОПП

4. Я стал чувствовать себя намного лучше 1,5 недели назад, но симптомы появились снова 3 дня назад. Может ли это быть рецидивирующим ОПП? - нет
 
Diona
Дата: Пятница, 09.06.2023, 12:18 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
В любом случае лучше применять апиксабан (Элеквис) вместо Ксарелто при необходимости.
 
somebody
Дата: Пятница, 09.06.2023, 17:10 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо за ответ.
К нефрологу, и вообще к врачу сейчас попасть никак не могу.
Есть еще несколько вопросов:
1. Эта пульсация и ощущения "течения" жидкости в области почек может быть связана с образованием фиброзной ткани - и так я ощущаю течение воды по структурам почек? Часто вообще подобный симптом наблюдается?
2. Есть ли смысл в нефропротекторах? Я сейчас принимаю АЦЦ по 1600мг в день (идею взял отсюда - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23576637/), также есть селен и ресвератрол.Ну и диета с низким содержанием белка. Давление в норме. Мой вес - около 105 кг (рост 180), но в большей мере это связано с мышечной массой, т.к. до этого занимался в зале. Стоит снижать вес?
3 Что можно в моем случае рекомендовать, кроме очного посещения врача? Следить за функцией почек (цистатин, креатинин, моча) и маркерами воспаления? Может еще что-то?

4. Еще вопрос - почему такая разница в СКФ по креатинину и по цистатину? По креатинину - 77, цистатину - 109. Если выбрать пунт
"скорректировать по площади поверхности тела" и ввести свои параметры - то тогда разница уже намного меньше- 98 и 109. Т.е. настолько сильно зависит от массы тела?
Считаю здесь https://www.kidney.org/professionals/kdoqi/gfr_calculator


Сообщение отредактировал somebody - Пятница, 09.06.2023, 18:31
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Антикоагулянт-ассоциированная нефропатия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024