Четверг, 28.03.2024, 12:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Чем принципиально лучше? (карбонат и ацетат)
Чем принципиально лучше?
Pringles
Дата: Суббота, 23.05.2015, 17:39 | Сообщение # 1
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
В чем принципиально лучше ацетат кальция в таблетках от обычного карбоната кальция в порошке? И насколько сопоставимы дозы одного и другого?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 23.05.2015, 23:18 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
У каждого из этих препаратов свои особенности. В одинаковом по весу количестве карбоната и ацетата каальция, атомарного кальция - разное количество. В карбонате - больше. И всасывание карбоната кальция немного повыше. Так что, карбонат кальция несколько сильнее повышает концентрацию кальция в сыворотке крови. Это не всегда хорошо, если он дается именно как фосфатбиндер, а не для повышения его уровня в крови. В последнее время из кальций-содержащих фосфатбиндеров внимание многих врачей останавливается на осварене, там ацета кальция и ацетат магния
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 15:02 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
осварене

Препарат в 2 раза дороже, кальцияацетата нефро немецкого, так бы можно было и осварен принимать.

Получается так, например 2гр ацетата и 2 гр карбоната будут иметь примерно одинаковый эффект как фосфатбиндер, но в плазме крови от карбоната будет больше кальция?
 
Krig
Дата: Вторник, 26.05.2015, 18:02 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Общее потребление элементарного кальция должно быть ограничено 2 гр. Если Вы планируете остановить свой выбор на одном из кальций содержащих ФСП, то должны понимать, что в ацетате кальция 25% кальция, а в карбонате кальция 40%. Соответственно 1 гр. ацетата, будет содержать меньше элементарного кальция, чем 1 гр. карбоната. И выбор ФСП лучше еще раз обсудите с вашим доктором, так как кроме уровня кальция еще много нюансов.
 
Pringles
Дата: Вторник, 26.05.2015, 18:33 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Krig, у меня нет выбора, в тот то и дело.
 
Krig
Дата: Вторник, 26.05.2015, 19:20 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Если у Вас нет возможности приобретать более дорогие ФСП, тогда остановите свой выбор на более доступном для Вас. Но прием даже дорогостоящих биндеров требует контроля.

Цитата Pringles ()
Я поэтому и спросил насколько ацетат лучше карбоната.


Ацетат кальция всегда был дороже карбоната, оба относятся к кальций-содержащим фосфатбиндерам. Поэтому какой из них лучше, сложно судить....риск гиперкальциемии есть у каждого. И огромная просьба, не занимайтесь самолечением......
 
Pringles
Дата: Вторник, 26.05.2015, 21:41 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Krig ()
И огромная просьба, не занимайтесь самолечением......

Я не занимаюсь самолечением, препараты типа ренагеля не выписывают в нашем ДЦ, доктор не против приема ацетата кальция, у меня есть возможность приобретать ацетат кальция нефро через сайт немецкой аптеки, раз уж он лучше, то буду его принимать
 
Pringles
Дата: Вторник, 26.05.2015, 21:42 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Krig ()
риск гиперкальциемии есть у каждого

у карбоната выше, да и таблетки гораздо удобнее
 
Pringles
Дата: Вторник, 26.05.2015, 21:50 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Krig ()
2 гр

вот и я всегда слышал о такой дозе в сутки и скорее всего кое как придерживался ее и придерживаюсь по сей день, а что если врач назначает одну чайную ложку каждый раз после еды, при том что по анализам высокий фосфор и низкий кальций?
 
Pringles
Дата: Вторник, 26.05.2015, 21:53 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
а разве в чайной ложке не 4гр? всегда слышал что при соблюдение диеты достаточно 1 ч ложки в день, разве в 1ч ложке не 4 гр мела? да и вообще видимо даже при высоком фосфоре нельзя нарушать рекомендацию..
 
Xenia
Дата: Вторник, 26.05.2015, 21:56 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Pringles ()
Я не занимаюсь самолечением, препараты типа ренагеля не выписывают в нашем ДЦ, доктор не против приема ацетата кальция, у меня есть возможность приобретать ацетат кальция нефро через сайт немецкой аптеки, раз уж он лучше, то буду его принимать
британский нeфролог назначал мне ацетат кальция только в начале диализе, а через через 4-5 месяцев после начала диализа перевел меня на фосренол, чтобы у меня не поднимался кальций в крови. И назначения по такому же принципу там и в Германии делали и другим ГД пациентам, если у них не было каких-нибудь особенностей со здоровьем. Может быть, сейчас появились какие-то новые фосфатбиндеры и принципы их назначения, я не знаю. Ты с врачом не обговаривал назначение тебе фосренола?
 
Pringles
Дата: Вторник, 26.05.2015, 21:59 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Xenia ()
Ты с врачом не обговаривал назначение тебе фосренола?

в России даже такого препарата нет, а Ренагель я так понял у нас не выписывают.
 
Xenia
Дата: Вторник, 26.05.2015, 22:03 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Pringles,так ты же все равно покупаешь на сайте немецкой аптеки. Почему бы не купить лучший препарат? Но сначала, конечно, посоветуйся с врачом.
 
Pringles
Дата: Вторник, 26.05.2015, 22:36 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Xenia ()
Почему бы не купить лучший препарат?

потому что 300 евро для меня совершенно не возможная сумма.
а ацетат стоит 25-30
 
Xenia
Дата: Вторник, 26.05.2015, 22:51 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Pringles,понятно, Леша. Я не знала цену на ацетат.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Чем принципиально лучше? (карбонат и ацетат)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024