Среда, 24.04.2024, 13:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как отличить гломерулонефрит от пиелонефрита?
Как отличить гломерулонефрит от пиелонефрита?
Sandra_
Дата: Пятница, 08.11.2013, 12:28 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Дорогие форумчане, помогите разобраться, уже совсем запуталась в своих попытках разобраться в нефрологии!
Год назад переболела ангиной с высокой температурой, еще Эффералгана выпила ударную дозу, на третий день болезни пошла кровавая моча.
Побежала сдавать анализы.
Белок был в ОАМ 0,3, эритроциты 32.
Отеков не было никогда, только очень сильная боль в пояснице.
С тех пор наблюдаюсь год, регулярно сдаю анализы - в ОАМ постепенно белок и эритроциты сошли на нет, но суточная протеинурия держится где-то 0,2 - 0,4 г/сутки.
По последнему анализу:
Креатинин 69
Мочевина 6,2
Общий белок 71
Альбумин 45
Гемоглобин 13,7 г/дл
Мне как-то сразу поставили диагноз хронического гломерулонефрита.
Но! На УЗИ у меня расширение чашечно-лоханочной системы до 17 мм и в ОАМ и ОАК периодически повышены лейкоциты.
Зимой пропивала Ципролет, после него эритроциты и белок уменьшались.
Может быть у меня хронический пиелонефрит на самом деле? Или вообще и то, и другое? Как понять?

PS Забыла сразу написать. В детстве болела один раз пиелонефритом, в детском саду. Но родители говорят, что с тех пор анализы были в норме.


Сообщение отредактировал Sandra_ - Пятница, 08.11.2013, 12:38
 
Sandra_
Дата: Суббота, 09.11.2013, 07:56 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И еще такой момент: ингибиторы АПФ у меня протеинурию не снижают, наоборот, она стабильно растет sad

февраль - 0,189
май - 0,395
еще раз в мае пересдала - 0,299
июль - 0,251
сентябрь - 0,408
ноябрь (самый последний анализ) - 0,536

это всё суточная протеинурия

Сейчас пью 2,5 мг престариума - увеличить дозу не могу, т.к. давление и так 100/60.

Подскажите пожалуйста, что делать! Очень хочется сохранить почки!


Сообщение отредактировал Sandra_ - Суббота, 09.11.2013, 07:58
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 09.11.2013, 14:15 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Ну и зачем пить престариум если он увеличивает протеинурию, да еще при таком низком давлении?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 09.11.2013, 14:48 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Sandra_, лучший способ для вас добиться ясности - посоветоваться с нефрологом, с живым толковым
нефрологом, который будет видеть вас воочию, будет наблюдать вас. Кстати протеинурия незначительная, колебания уровня протеинурии неубедительные.
 
Julia_VRN
Дата: Суббота, 09.11.2013, 14:57 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Может, рано пока делать выводы о том, что растет белок стабильно, этот ведь один анализ, я так понимаю? Может сдвать суточный раз в неделю, например, тогда можно поточнее определить расчтет белок июли это просто колебания.
У моего сына в суторчной разброс от следов до 300 мг. Болеет пять лет.
Когда писала, не видела еще сообщение Алексея Юрфьевича.
К тому же, например, у нас осень - период обострения и осенью анализы всегдахуже чем в остальное время. Здесь где-то на сайте Михаил Юдович объяснял очень подробно, как подбирать дозу энапа.


Сообщение отредактировал Julia_VRN - Суббота, 09.11.2013, 15:37
 
Sandra_
Дата: Суббота, 09.11.2013, 17:24 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо всем за ответы!

Алексей_Денисов,
Алексей Юрьевич, к сожалению, от моего нефролога очень тяжело добиться определенного ответа на вопросы sad Когда я выразила беспокойство насчет протеинурии, она ответила только "Ну, будет больше грамма, тогда приходи", а я не хочу до грамма доводить. А еще мы с мужем хотели ребенка через годик, но мне страшно, что белок-то растет, как же беременеть sad

Шпалыч,
по всем источникам, ингибиторы АПФ уменьшают внутриклубочковое давление, даже если общее давление в норме. Только вот везде также написано, что они должны снижать протеинурию, а у меня не снижают...

Julia_VRN,
да, я тоже пришла к выводу, что суточную надо сдавать чаще, чтобы хоть что-то прояснилось! Может быть, и правда, зря я себя накручиваю...А у вас не сохранилась ссылочка с объяснением Михаила Юдовича?


Сообщение отредактировал Sandra_ - Суббота, 09.11.2013, 17:45
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 09.11.2013, 18:36 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Sandra_ ()

по всем источникам, ингибиторы АПФ уменьшают внутриклубочковое давление, даже если общее давление в норме.

А вы меряли у себя внутриклубочковое давление, у вас немного повышена протеинурия, разве это говорит что давление повышено? Еще древний врач говорил " Лечить надо больного, а не болезнь", значит если какое то лечение подходит многим, не значит что оно подойдет вам.
Цитата Sandra_ ()

да, я тоже пришла к выводу, что суточную надо сдавать чаще

Для полноты картины могу вам посоветовать сдавать ежедневно. Вот будет поле для толкования.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Julia_VRN
Дата: Суббота, 09.11.2013, 20:33 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Вот это место, вы, кстати, были в этой теме :-)
Quote (Ramsey)
Так может стоит подумать о нефропексии?

Не стал бы на вашем месте забивать себе голову нефроптозом, не думаю, что в Вашем случае он имеет какое-либо значение.
Quote (Ramsey)
Что думаете насчет назначенной терапии?

В том случае если протеинурия стабильно за сутки выше 1 грамма, я не думаю, что надо ограничиваться минимальными дозами иАПФ. Необходимо постепенно подобрать максимально переносимую дозу иАПФ, т.е. увеличивая дозу по 1,25 мг эналаприла на приём (лучше в исполнении западных фирм, т.е. не самый дешёвый) дойти до дозы, которая начнёт понижать артериальное давление ниже нормы (Вы это почувствуете - "покачивать" будет) и вернуться на предыдущую, последнюю не вызывающую снижения давления. Эналаприл вполне подойдёт, с другими препаратами из этой группы я не имею личного опыта работы.
Quote (Ramsey)
Ну вопрос насчет биопсии я надеюсь задам, когда доберусь до кого-нибудь в нефроцентре при 52-й

Биопсия в Вашем случае нужна, т.к. знание диагноза необходимо и 52я больница - лучшее место для решения этого вопроса, т.к. там, помимо других плюсов, работает лучший ренальный морфолог нашей страны.
Quote (Ramsey)
Надо думать, моя главная задача – максимально понизить протеинурию

Совершенно верно!
Quote (Ramsey)
кстати не могу сказать пока является эта протеинурия постоянной, неделю назад буквально пролечил горло

Это важно знать точно и от этого зависят подходы к назначению иАПФ. В том случае, если высокая протеинурия возникает только на фоне фарингеальной инфекции, ОРЗ и т.д. и потом спонтанно значительно снижается - описанный выше способ титрования дозы иАПФ может быть не нужен и не факт, что в таком случае эти препараты вообще необходимы и решение о необходимости биопсии также будет зависеть в первую очередь от того какова протеинурия.
Quote (Ramsey)
Т.е. допустим если я позволю себе опр. Физ нагрузки

А Вы что, резко снизили физактивность? В этом нет необходимости - умеренные нагрузки не повредят в данный момент - даже, если протеинурия постоянная, гломерулопатию они не ухудшат, а гипертонии, как я понимаю, у Вас нет, поэтому и соль не надо совсем исключать, просто не есть откровенно солёное.


Сообщение отредактировал Julia_VRN - Суббота, 09.11.2013, 21:19
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 09.11.2013, 21:57 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Для полноты картины могу вам посоветовать сдавать ежедневно. Вот будет поле для толкования.
это у Шпалыча шутки такие...
 
Sandra_
Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 08:20 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Julia_VRN, спасибо! smile и правда, как-то я пропустила это место!

Цитата Julia_VRN ()
Необходимо постепенно подобрать максимально переносимую дозу иАПФ, т.е. увеличивая дозу по 1,25 мг эналаприла на приём (лучше в исполнении западных фирм, т.е. не самый дешёвый) дойти до дозы, которая начнёт понижать артериальное давление ниже нормы (Вы это почувствуете - "покачивать" будет) и вернуться на предыдущую, последнюю не вызывающую снижения давления.


То есть получается, что ориентироваться надо не на цифры, а на самочувствие. Если я себя при 100/60 чувствую нормально, то можно еще попробовать повысить дозу. Но вот не будет ли столь низкое давление вредно для почек? Алексей Юрьевич, помогите!
 
Julia_VRN
Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 11:12 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Думаю, еще все-таки важно поточнее определить суточную протеинурию, и как сли она стабильно выше 500 мг в сутки, тогда принимать эналаприл. Если меньше - не знаю. Сыну при суточном белке 200-300 мг назначали, мы пили год, я не заметила снижения белка, так он и остался на том же уровне, сейчас не пьем. Может, при такой протеинурии действие эналаприла не столь заметно, а лекарство принимается именно с прфилактической целью, для снижения внутриклубочкового давления.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 14:45 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Sandra_, вы ведь в Новосибирске живете. Крупный город. Там есть нефрологи. Выберите самого лучшего ( пациенты всегда знают точно, кто самый лучший) и начните наблюдаться у него.
 
Sandra_
Дата: Вторник, 12.11.2013, 16:11 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Похоже, виртуально не разобраться. Буду наводить справки smile
 
Julia_VRN
Дата: Среда, 13.11.2013, 10:00 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Пожалуйста, отписывайтесь здесь о ваших ностях, надеюсь хороших :-)
 
Sandra_
Дата: Четверг, 14.11.2013, 06:45 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Julia_VRN, конечно! :-)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как отличить гломерулонефрит от пиелонефрита?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024