Четверг, 25.04.2024, 09:06
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » диализ
диализ
О(тчк)к(тчк)
Дата: Суббота, 15.12.2007, 14:23 | Сообщение # 16
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Постоянно лежу на 400 и больше. Но к высоким скоростям надо подходить постепенно. Я увеличивал на 5 единиц в неделю. Чем больше диализов в неделю, тем легче переносить высокие скорости. У меня есть предположение почему люди плохо себя чувствуют на высоких скоростях. (Если не прав - поправьте). Видимо дело в общей зашлакованности организма. Во время диализа имеет место удаление шлаков из крови и выделение шлаков из тканей в кровь. При высоких скоростях кровь достаточно быстро очищается, возникает большая разница между концентрацией шлаков в крови и тканях, что и вызывает дискомфорт. Если зашлакованность организма относительно низкая, то разница концентраций не настолько большая и высокие скорости переносятся достаточно легко. Поэтому на высокие скорости надо переходить постепенно, потихоньку снижая зашлакованность тканей.
Не понимаю почему вымывается калий. По идее он в любом случае не может быть ниже, чем в диализном растворе. Видимо дело не в уровне калия, а в том насколько он быстро меняется.
Да при переходе на высокие скорости надо следить за отрицательным артериальным давлением (на аппарате). Есть мнение что при отрицательном артериальном давлении ниже 200 эритроциты начинают травмироваться. Рекомендуемое отрицательное давление - 150. Если получается ниже, надо переходить на более толстые иголки.
 
Алексей
Дата: Суббота, 15.12.2007, 14:42 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные

предыдущий пост - пример взрослого, взвешненного подхода к ситуации и умения думать
 
Igor22
Дата: Суббота, 15.12.2007, 15:00 | Сообщение # 18
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
я уже говорил, что скорость кровотока у каждого разная. Учитывая, что кровоток по фистуле может составлять 3 литра в минуту, скорость 400, и даже 500 не влияет на кровообращение и не усиливает значительно нагрузку на сердце. К большим скоростям быстро привыкаешь и чувствуешь себя отлично. Только нужно следить за электролитами и не переборщить с кт\v . у нас все отделени крутиться на скорость 400 с потоком диализата 800 4 часа 20 минут, а кто и больше...
 
Алексей
Дата: Суббота, 15.12.2007, 15:33 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные

как правило, это хорошо... Но нужно советоваться с врачом, т.к. бывают варианты... 3 литра в минуту - это, конечно, много, тут нужно смотреть и взвешивать...
 
tabaki
Дата: Суббота, 15.12.2007, 18:00 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные

Я у врача интересовался можно ли кровоток ставить 400? мне сказали, что при такой скорости из фистулы будет забиратся та же самая кровь, что и отдаётся. Дескать нет такой циркуляции, и потом, то что фильтр не может справится с таким потоком.
Аппарат 5008 Фразенеус. Я на нём теперь только нахожусь.


Сообщение отредактировал tabaki - Суббота, 15.12.2007, 20:02
 
Алексей
Дата: Суббота, 15.12.2007, 19:12 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные

я понял ЧТО Вам хотели сказать и такое действительно может быть в ряде случаев... Мы только-только получаем 5008.
 
Амур
Дата: Суббота, 15.12.2007, 20:47 | Сообщение # 22
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
О(тчк)к(тчк),
Quote
надо переходить на более толстые иголки.
Самые толстые наши иглы имеют маркировку 16G(1,6 мм),они с зелёными крылышками,есть также с розовыми(1,5 мм)15G - эти колят в свежий шант(фистула на английском)
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 11:38 | Сообщение # 23
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (tabaki)
мне сказали, что при такой скорости из фистулы будет забиратся та же самая кровь, что и отдаётся.
Такое может быть, если иголочки расположены рядом. В моем случае фистула состоит из двых сосудистых веточек, одну используют для забора, другую для возврата, поэтому забор крови, только-что прошедшей через диализатор ( или фильтр) исключен. Насчет того, что фильтры не могут справится с выскоким кровотоком - наши врачи говорят почти тоже самое. Но уточняют, что "справляемость" зависит от производительности диализатора ( фильтра). В частности на фрезениувском фильтре шестидесятке не имеет смысла держать кровоток выше 350. Вобщем, в любом случае надо консультироваться с врачами. Еще могу сказать когда-то по калькулятору расчитывал эффективность очитки на разных скоростях. Зависимость не прямопропорциональная. Кажется у меня получились такие данные : при увеличении скорости кровопотока на 100 мл ( с 300 до 400), тоесть на 33%, эффективность очистки улучшилась на 13%.
 
Татяна
Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 17:42 | Сообщение # 24
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Да при переходе на высокие скорости надо следить за отрицательным артериальным давлением (на аппарате). Есть мнение что при отрицательном артериальном давлении ниже 200 эритроциты начинают травмироваться. Рекомендуемое отрицательное давление - 150. Если получается ниже, надо переходить на более толстые иголки.

О(тчк)К(тчк) поясните пожалуйста, что за отрицательное артериальное давление (на аппарате).
Кстати у меня в последнее время скорость кровопотока 350, поток диализата 500. Появились боли в сердце. Диастоличесое давление, в меж диализном периоде, не опускается ниже 90-95, даже если систолическое 130.
 
Алексей
Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 22:13 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные

Когда появляются боли в сердце? Где именно? Связаны ли они с физ. нагрузкой?
на входе в аппарат измеряется давление с которым кровь приходит в систему - его часто называют артериальным, но, конечно оно не артериальное.
 
КАлина
Дата: Суббота, 05.01.2008, 03:08 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
А у меня вопрос по поводу тромбов. Периодически кровь тромбуется в аппарате? В чем может быть причина? Тромбо АСС пью.


Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
 
Алексей
Дата: Суббота, 05.01.2008, 07:46 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные

Алина, а вы в казанском центре Евромедик, или в другом? Что говорят Ваши врачи по поводу этих тромботических осложнений? Как и что тромбируется ?
 
VredinkA
Дата: Суббота, 05.01.2008, 23:32 | Сообщение # 28
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
у нас все на 300 лежат, некоторые мужчины, с большими фитсулами, лежат на 350. Я лежу в начале на 300, падает давление и уменьшаю до 270. Сегодня была е в свою смену и как раз говорили о скорости. У соседа по залу стояла скорость 360, давление высокое и сердцебение сильное, но он упроно настаивал, чтобы скорость была такой потому что на скорости 300 у него КТВ 1,1 .... но я бы не стала так рисковать и сажать сердце.


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
Алексей
Дата: Суббота, 05.01.2008, 23:36 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные

это миф, что скорость кровотока вредно влияет на сердце. А KT/V=1,1 - ниже рекомендуемого.
 
kykywka
Дата: Среда, 04.06.2008, 13:32 | Сообщение # 30
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Награды: 22
Репутация: 48
Статус:
Я кручусь на 200 когдато крутилась на 250 но очень тахикардия была.


Пока у больного есть дыхание, говорят, есть надежда. Цицерон.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » диализ
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024